Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как "откосить" от контракта?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Учусь на 5 курсе ветеринарного факультета ИжГСХА. По глупости при поступлении подписала контракт с министерством сельского хозяйства УР о том что они оплачивают мое обучение, а я в свою очередь должна буду отработать на них 3 года. Проблема в том что хочу работать с лошадьми, а они посылают на комплекс КРС.  Может быть есть какая то "лозейка" в законодательстве и я могу сама выбрать место работы? И еще имею ли я права получить второе образование (не высшее) сразу после окончания учебы, т.к. нам поставили условие выйти на работу в августе или мы не получаем никаких льгот молодого специалиста, вплоть до анулирования диплома?

2

Как круто у Вас. Распределение...А у Вас есть ГЗК? Если есть, то Вы можете попытаться попасть туда, вот если их нет, то тогда бедаааа. Придется работать с КРС. Может понравиться? Да и проблем меньше...

3

U menja podpisan pohozhij dogovor. No u nas ego mozhno perezakljuchatj. Esli naprimer, ja sobiralasj rabotatj na ferme, a potom reshila, chto pojdu rabotatj s loshadjmi, to ja mogu perezakljuchitj etot dogovor, no nuzhno soglasie fermi, s kotoroj dokument bil podpisan iznachaljno. Smisl nashego dogovora-eto ostavitj cheloveka rabotatj v seljskom hozjajstve, a v kakoj otrasli nashemu minesterstvu uzhe ne vazhno. Mozhet u vas tozhe tak mozhno?

4

ГЗК у нас есть, но штат уже набран. Думала на конезавод, но опять же далеко очень от города.
У меня в контракте оговорены пункты по которым я могу не отрабатывать Это если у меня муж военнослужащий, или ребенок до 3-х лет. Замуж я пока не собираюсь, да и дите мне пока не надо.
А перераспределиться потом это очень сложно и практически не возможно. Они направят меня исключительно туда куда им выгодно.
Я сейчас на практике работаю с крупным рогатым и определенно это не мое!!! Не знаю как еще месяц там протяну. А с лошадьми я уже 5 лет на ипподроме работаю (пока правда как спортсмен по большей части), и в принципе в учебе весь упор делаю на них. У меня все работы, все курсовики по лошадям написаны.

5

Кстати, работа с КРС иногда финансово более выгодна, чем с лошадьми :dontknow:

6

Маленькая птичка Колибри, а в контракте уже указано хозяйство, куда Вас распределяют? А если не секрет, что еще там указано - срок отработки, должность, оклад, работа по специализации (или возможность ее получения), предоставление жилья (и какого), подъемные, социальные льготы? Просто у нас были случаи, когда невыполнение каких либо пунктов контракта (договора) давало возможность выпускнику его расторгнуть и устроится там, где ему хочется. Подобные примеры были как с выпускниками, распределенными в хозяйства, так и в СББЖ, и даже врачами попавшими в структуру исполнения наказаний (минюст). Вполне реально не выполнить условия контракта, если Вы смените место жительства на другой субъект, регион. Особенно если у Вас не было трудового стажа до обучения, или Вы не успели отдать трудовую книжку в хозяйство и заключить с ним трудовой договор, ну или стаж у Вас маленький и его потеря, вместе с трудовой книжкой для вас несущественна. У нас был случай, когда выпускница, попавшая по распределению в район, уехала на Дальний Восток и устроилась там в территориальное управление Россельхознадзора. Местное областное управление ветеринарии шибко расстроилось, и даже посылало официальный запрос, но дело само-сабой затухло. Такой фокус может также выйти, если Вы устроитесь по контракту в силовые госструктуры (армия, МВД, кое-где даже конная милиция). Одно время на распределение вообще практически плевали (это когда все с/х разваливалось, и прибывших по распределению специалистов хозяйства сами отпускали на вольные хлеба, поскольку у них не было средств на выполнение условий договора или возможности предоставить соответствующий объем работы).  Или например меняется собственник (статус) хозяйства, куда Вас направили по распределению. Как только Вы заключаете договор с хозяйством (поступаете на работу) Вы юридически все взаимоотношения ведете с работодателем. Продажа хозяйства другому собственнику, преобразование его в акционерное общество, изменение специализации собственником может освободить Вас от этого временного "рабства". Если в результате этих преобразований Вас просят написать заявление об увольнении и следом заявление о приеме в новую структуру, пишите только первое. Вас все равно уволят как и всех работников, а принять без заявления не смогут. Причем после увольнения "по собственному желанию", или в "связи с сокращением", или "ликвидацией", Вы обычно становитесь абсолютно свободны от Вашего МСХ, даже если такое увольнение произошло через два-три месяца после Вашего трудоустройства. Знаю случай, когда специалиста практически "выкупили" состоятельные частники, оплатив расходы на его образование. Иногда и распределение может быть удачным. Хозяйство, где по молодости я был на практике было крупным совхозом с основной специализацией производство сортовых семян зерновых культур и молочное животноводство. Из пяти отделений, на трех были комплексы КРС (причем на моем только дойных 800 голов), на двух откорм и молодняк, но Первое отделение кроме молочной фермы имело большую конюшню со статусом реестрового племконезавода и всеми привычными нам атрибутами. Тоже выход из положения. В общем выходы бывают разные, иногда совсем неожиданные.

Маленькая птичка Колибри написал(а):

И еще имею ли я права получить второе образование сразу после окончания учебы, т.к. нам поставили условие выйти на работу в августе или мы не получаем никаких льгот молодого специалиста, вплоть до аннулирования диплома?

Вы имеете право как гражданин получить хоть сколько всяких образований, даже до окончания первой учебы или во время ее (в данном случае за свой счет и по заочной форме обучения если это предусматривается программой обучения по этой второй специальности и условиями выбранного учебного заведения). Это не зависит от Вашей работы где-либо или условий рабочего контракта, поскольку препятствие этому является ущемлением Ваших прав как гражданина. Что касается аннулирования диплома, то это достаточно сложный и редкий процесс, на практике обычно встречаются случаи аннулирования, когда судом доказан факт его незаконного получения - фальшифка, покупка без обучения, дача взяток при защите или в процессе обучения и т.п. Угроза дишения диплома это одна из старых студенческих баек, известных и во времена моей молодости. Ни одного лишенного я, например, не встречал. Кстати по тем специальностям, которые имеют определеную социальную значимость, но плохо оплачиваются, или имеют неважные условия труда и социальные гарантии (сельские учителя, медицинские врачи, работники культуры) понимая, что байка из склепа про аннулирование диплома может не сработать, ряд вузов по своей инициативе вводит правило получения диплома после того, как выпускник прибыл на место работы по распределению. Если глубоко покопаться в юридических тонкостях, то это противоречит законодательным нормам и легко может оспариваться в судебном порядке. В описываемом Вами случае скорее всего самый неприятный момент может выглядить так: Областная (районная) администрация в лице Вашего МСХ или как оно у Вас звучит, направляет исковое заявление в суд, и по решению суда Вы будите обязаны выполнить условия контракта или компенсировать затраты понесенные на Ваше обучение, причем не единовременно, а с учетем Ваших доходов, путем частичного перечисления определенного процента от Вашей зарплаты, т.е. та же оплата обучения в рассрочку. Лишить Вас диплома суд по этой причине скорее всего не сможет, а вот за выполнением судебного постановления проследит судебный пристав. Кстати в суд обратиться можете и Вы, если обещанные Вам условия контракта не выполняются.

7

Нет, хозяйство не оговорено, но оно должно быть в Удмуртии. Отработать я должна буду 3 года. Работа по специальности (ветеринарный врач), не жилья, не каких либо льгот не оговорено.

8

Маленькая птичка Колибри написал(а):

Нет, хозяйство не оговорено

Все равно как-то это должно быть обозначено. Или это хозяйство из списка тех, которые получают дотации или гранты на специалистов по некоей целевой программе, либо это должно быть хозяйство, которое заключило договор с Вашим МСХ на получение специалиста и погашение затрат путем перечисления или за счет установления фиксированной цены на их продукцию, либо как то еще. Поскольку сейчас существуют хозяйства с разной формой собственности, плюс учреждения (например СББЖ) являющиеся государственными, то этот момент также должен быть отражен в договоре. Если этого нет, то Вы вправе устроится куда угодно, например ветспециалистом к фермеру, у которого всего десяток коров, причем при заключении трудового договора можно оговорить такую форму работы как посещение по заявке плюс плановые обработки или что-нибудь подобное. Т.е. Вы к нему будите ездить раз в две недели с оплатой по фактически выполненной работе. Все остальное время Вы посвящаете чему хотите и можете работать где угодно. У Вас возможен такой вариант? Заключение трудового договора с хозяйством, если форма его двусторонняя, теоретически освобождает Вас от прежних договоров, и следовательно Ваши отношения с работодателем должны касаться только Вас и этой организации (хозяйствующего субъекта). Причем Вы в праве требовать все, что Вам причитается как молодому специалисту, плюс приемлемые условия оплаты труда, режима труда и отдыха и условий проживания, если при выполнении условий контракта Вы меняете место жительства. Таким образом, это все Вы вправе требовать включить в контракт и при невыполнении условий требовать е расторжение контракта. Имеется в виду уже трудовой договор с хозяйством. Поинтересуйтесь, какая форма собственности в организации (хозяйстве) куда Вам предстоит устроится. Лучше не соглашаться на работу во всяких ГУ типа СББЖ или лабораторий и их подразделений (пункты, участки, мясоконтрольные станции и т.п.). Ибо как учреждения государственные, они Вас просто так не отпустят. Во всех остальных случаях возможно договориться с собственником или представителем правления акционеров.

9

В данной ситуации не так важен финансовый вопрос. Мне просто физически тяжело работать на ферме (при росте 155 и весе 46 кг).

Вот мой контракт:

КОНТРАКТ   
о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием
г.Ижевск «11»  08   2003 г.

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в лице ректора Любимова Александра Ивановича, действующего на основании Устава, именуемая, в дальнейшем Академия и гражданин
ВОЗЯКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА                         
именуемый(ая) в дальнейшем Студент(ка), а также Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР
в лице руководителя Собина Николая Ивановича                                                                                 
действующего на основании            положения       ,, именуемый в дальнейшем Работодатель, руко¬водствуясь законом РФ «Об образовании», и «О высшем и послевузовском профессиональном образова¬нии», Постановлениями «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и среднем профессио¬нальным образованием», Правительства РФ от 19.05.95 г. № 942 и Правительства Удмурдской Республики от 10.02.97 г. № 133, Уставом ИжГСХА, заключили настоящий контракт о нижеследующем:
1.    ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
Для удовлетворения потребностей Работодателя в специалистах высокой квалификации и интересов Студента(ки) в рамках программы целевой подготовки специалистов с высшим образованием стороны при¬нимают на себя обязательства по подготовке специалиста с высшим образованием по специальности:
ветеринария
                            (указать шифр и наименование специальности)
2.    ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
2.1. Обязательства академии
2.1.1. Обеспечить условия для освоения   Студентом основной образовательной программы по
избранной специальности (направлению) в соответствии с государственным образовательным стандартом.
2.1.2. В целях интеграции обучения и производства согласовывать с работодателем тематику до¬полнительных образовательных услуг, научно-исследовательских работ, курсовых и дипломных работ (про¬ектов), а также - места прохождения практик.   
2.1.3. Выплачивать Студенту государственную академическую и (или) социальную стипендию в
размерах и на условиях определенных законодательством Российской Федерации.
2.2. Обязательства Студента(ки)
2.2.1 Освоить образовательную   программу, предусмотренную государственным образовательным стандартом и настоящим договором.
2.2.2 Проработать после получения диплома об окончании Академии в организации, определен¬ной Работодателем, не менее 3 лет.
2.2.3 Другие обязательства:
2.3. Обязательства Работодателя
2.3.1.     В срок до 30.07.2003г. перечислить на счет академии единовременный взнос, на ведение уставной деятельности в сумме:
Пятнадцать тысяч рублей руб.
2.3.2. В период обучения предоставить студенту  дополнительные льготы:   
2.3.3. Представить в академию перечень дополнительных образовательных услуг, согласовать
тематику курсовых и дипломного проектов (работы), места прохождения производственных практик и ста¬
жировок.
2.3.4. Обеспечить студента рабочим местом после завершения обучения в Академии и защиты
дипломного проекта в соответствии с полученной квалификацией.
2.3.5.     Другие обязательства (перечислить):
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. В случае невыполнения Академией и Работодателем   условий настоящего контракта Сту¬дентка)      освобождается от своих обязательств по данному контракту.
3.2. При невыполнении Студентом(кой) условий настоящего контракта, исполнение контракта
прекращается, а Студент(ка) обязан(а) возместить Академии и Работодателю в месячный срок с момента
наступления вышеуказанных условий средства, затраченные на его обучение по настоящему контракту.
3.3. Студент(ка), заключивший(ая) контракт с Академией и Работодателем, по его(ее) заявлению освобождается от исполнения контракта с Работодателем и возмещения его затрат в следующих случаях, возникших после заключения настоящего контракта:
• при наличии медицинских противопоказаний к работе в организациях, определенных Работодателем для
трудоустройства Студента после окончания Академии;
• при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если  ра¬бота предоставляется не по месту постоянного жительства;
• жена (муж) военнослужащего офицерского и начальствующего состава, прапорщика, мичмана и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и других феде¬ральных      служб,      если      работа      предоставляется      не      по      месту      службы      мужа     (жены);
• беременная или имеюшая(ий) ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если
работа предоставляется вне места постоянного жительства;
• если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образова¬ния пли нарушены условия жилищного или материального обеспечения, предусмотренные действующим
законодательством;
• если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основа¬ниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.
3.4. От возмещения затрат, понесенных федеральным бюджетом, освобождаются студенты:
> вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 3.3 настоящего контракта;
>     получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента и Правительства Рос¬сийской Федерации;
> обучающиеся только на отлично с момента подписания контракта;
>     дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
> инвалиды;
> пострадавшие от аварии Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
> ветераны боевых действий.
3.5. :При досрочном расторжении настоящего контракта по инициативе работодателя, а также при
невыполнении или надлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим контрактом, со стороны
работодателя, студент освобождается от возмещения понесенных организацией в рамках настоящего кон¬
тракта убытков.
4.    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
4.1. Настоящий контракт составлен в трех экземплярах. Из которых один хранится в Академии, второй у
Студента(ки), третий- у Работодателя.
4.2. Контракт может быть изменен, дополнен и расторгнут по письменному соглашению сторон или в су¬дебном порядке.
4.3. Контракт вступает в силу с момента подписания приказа о зачислении на 1 курс академии.
4.4. Споры, возникающие при исполнении настоящего контракта, разрешаются путем договора между сто¬ронами, а при не достижении согласия в порядке, установленном действующим законодательством.
4.5. При досрочном прекращении или расторжении настоящего контракта по инициативе любой из сторон
Академия не возвращает уплаченную ранее сумму.
4.6. Правовое положение студента по настоящему контракту соответствует статусу студента вуза.

10

Мой вам совет, прислушаться к Alekx , вас должны обеспечить жильём по месту работы и пр. Хотя не ясно кто работодатель.

Маленькая птичка Колибри написал(а):

В данной ситуации не так важен финансовый вопрос. Мне просто физически тяжело работать на ферме (при росте 155 и весе 46 кг).

Это не оправдание- если вы хотите(считаете что сможете)работать с лошадьми, то с КРС вполне работать сможете.Не думаю,что кто-то заставит вас расчищать копытца коровам.Зато приёмы лечения очень похожи на коневодство,правда некоторые препараты не подходят,но это вы и без меня знаете.Зато осложнения невпример легче переносят КРС,чем лошади-как раз для проб и ошибок молодого специалиста.Это хорошая практика по гинекологии и акушерству, болезням новорожденных,терапии,правда спортивных травм почти нет,но хирургии тоже хватает.

11

Ни хочу ни кого обидеть, но Вы вообще о чем раньше думали?

Маленькая птичка Колибри написал(а):

По глупости при поступлении подписала контракт

Маленькая птичка Колибри написал(а):

Мне просто физически тяжело работать на ферме (при росте 155 и весе 46 кг).

А если по существу,попробуйте зацепиться за пункт

Маленькая птичка Колибри написал(а):

3.3. Студент(ка), заключивший(ая) контракт с Академией и Работодателем, по его(ее) заявлению освобождается от исполнения контракта с Работодателем и возмещения его затрат в следующих случаях, возникших после заключения настоящего контракта:
• если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образова¬ния пли нарушены условия жилищного или материального обеспечения, предусмотренные действующим
законодательством
;

И все же по конкретней, У Вас уже есть направление в определенное хозяйство? Если нет,то чем определена работа именно с КРС?

12

На самом деле рост и вес будет мешать тогда и в работе с лошадьми. Совхозные буренки гораздо меньше приличного тракена...

13

Дело в том, что я уже 5 лет практически живу на ипподроме и с лошадьми управляюсь довольно таки не плохо и за это время не одной травмы (ну кроме тех, что получила при падении во время тренировок, но тоже не чего серьезного). А за время прохождения практики (это 3,5 месяца) было воспаление суставов на ногах, синусит, и т.д. что вам я уверена не очень интересно.
Есть заболевания, которые широко распростронены на фермах, но практически не встречаются у лошадей (например задержание последа, у меня руки не хватает что бы нормально его отделить).

Направления пока нет, но в апреле уже предварительное трудоустройство, а в мае окончательное. В министерстве меня распределят туда, куда им нужно, а нужно им именно на комплекс КРС. Сейчас появилась надежда еще остаться при конющне сельхоз академии, так как Ижевский ипподром сносят, а так как к конюшне у нас пристроен учебный корпус, мы остаемся с прилежащей территорией и левадами. Сейчас конюшню обслуживает по совместительству вет врач ипподрома, но в последующем это будет проблематично.

14

Маленькая птичка Колибри написал(а):

Есть заболевания, которые широко распростронены на фермах, но практически не встречаются у лошадей (например задержание последа, у меня руки не хватает что бы нормально его отделить).

Вы меня умиляете. В одном конном хозяйстве работала женщина- 150 см, ректалила с табуретки, и руки до всего доставали. Если у кобыл нет пастбища, то задержание последа бывает до 5-10%.
Если вы присмотрели уже своё место работы- можете взять кредит в банке,расплатится с универом. работать в удовольствие и отдавать кредит.

Отредактировано Мутузер (29-03-2008 20:51:33)

15

Работодателем, как я понял из контракта, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР. Следовательно, поскольку заранее хозяйство не определено, то перепоручить права работодателя МСХ может только организации со статусом ГУ (ФГУ). Во всех других случаях иная форма собственности без заключения с Вашим будущим реальным работодателем (хозяйством) дополнительного договора не дает права МСХ оставаться Работодателем, как было указано в договоре. Работодатель - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Фактически так и произойдет, поскольку Ваша трудовая книжка будет храниться в конторе хозяйства, а не МСХ и все записи там будут сделаны отделом кадров этого хозяйства. Следовательно, прежний Работодатель (МСХ) теряет свой статус, и после заключения трудового договора с хозяйством Вы, как и любой другой из нас, свободны в своих поступках. Если конечно с Вами не заключат какой-либо необычный договор. Т.е. Вы можете в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон трудового договора. Либо основанием для прекращения трудового договора может быть другая причина, например отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией и даже расторжение трудового договора по инициативе работника. Дополнительная ступенька скорее послужит скорее Вам на пользу если МСХ затеет судебную тяжбу после Вашего увольнения. Еще лучше будет, если увольнение как результат будет следствием невыполнения обязательств хозяйства по отношению к Вам (должность, размер зарплаты или ее задержки, необеспеченность жильем). Желательно при заключении трудового договора с хозяйством отразить в нем максимально больше (руководство хозяйства может пойти на это если Вы каждые пять минут при собеседовании не будите разглагольствовать о предстоящем увольнении, им ведь специалист нужен и они хотят его максимально заинтересовать). А вообще три года не такой большой срок (не тюрьма все-же). За это время если постараться, можно получить большой практический опыт, который уж точно не будет лишним если хотите сохранить специальность. Да и при устройстве на работу врач с практическим опытом в хозяйстве, на мой взгляд предпочтительнее неопытного выпускника, пусть и обожающего лошадей. Еще мне тут молодежь подсказала: некоторые из их однокурсников откосили от распределения поступив на очную аспирантуру в тот же вуз. То же выход.

16

Не комильфо получается.
За Вас оплачивали обучение.
Возможно без этой оплаты Вы вообще не учились бы.
Долги надо отдавать, а не искать лазейки в законах.

17

Я же не отказываюсь работать в деревне, просто хотелось бы по ближе к городу и с лошадками.
Мурочка, о каком долге может идти речь если я сама своими силами поступила. Просто нам тогда сказали подписывайте контракт или вы не будете зачислены. А теперь представьте бедного испуганого тогда еще абитуриента, который все что угодно подпишет только бы не отчисляли.

18

Маленькая птичка Колибри написал(а):

Просто нам тогда сказали подписывайте контракт или вы не будете зачислены

Как это?
У меня дочь учится в Скрябинке.
У них есть три сппособа поступления.
Бесплатно.
Платно.
По "заявке" от сель.хоз. предприятия.(платит предприятие).

Еще до поступления надо определиться со способом.

Если Вы поступили на бесплатное обучение, сдали все экзамены и прошли по конкурсу.
То каким образом Вас могли не зачислить?

Ну...конечно может в Ижевске другая система...
Может в Ваш институт вообще принимают только в случае наличия контракта?
Но тогда это должно быть известно ДО начала сдачи экзаменов.
Если нет, - тогда это просто мошенничество!

Если Вы поступали на бесплатное обучение, Ваши баллы позволяли Вам быть зачисленной, а Вас заставили подписывать контракт , -
я думаю нужно решать это через суд.
Наверняка результаты Ваших вступительных экзаменов можно найти в архиве, а так же средний балл для зачисления в этом году...

19

Я почитала Ваш контракт.

Ну, во первых, контракт от августа месяца, а деньги за Вас должны были перечислить ДО августа.
Т.е. ясно, что это программа между институтом и МинСельХозом УР.
Что в Вашей ситуации лучше, чем если бы Ваше обучение оплачивало конкретное хозяйство.

Мне это напомнило просто рапределение в советские времена.

Думаю, без всяких скандалов можно сделать следующим образом:
Найдите место, где Вы хотите работать.
Это должно быть юр. лицо , с с/х направленностью.
Затем эта организация должна написать лично на Вас запрос в министерство и академию.
Пояснить, отчего им требуетесь именно Вы, (может практику там проходили...).

Мне кажется, что такой путь приведет к желаемым результатам.

Отредактировано Мурочка (04-04-2008 12:49:26)

20

Мурочка написал(а):

Если Вы поступали на бесплатное обучение, Ваши баллы позволяли Вам быть зачисленной, а Вас заставили подписывать контракт

Я бы тоже возмутился, но недавние выпускники нашего ветфака рассказали случай с их однокурсником, которому предложили подписать подобный контракт практически перед госами. Намекая, что в противном случае он их никогда не сдаст. Зачем это им было нужно, другой вопрос, но что меня совсем удивило - так он согласился! А потом мучился пытаясь решить проблему, подобную обсуждаемой.

21

К сожалению, хоть студенты вроде бы юридически взрослы и дееспособны,
они все же еще социально не грамотны в этом возрасте.
Хотя, в нашей стране, вообще очень мало кто может этой грамотностью похвастаться.

Рецепт наверное один, - сначала думать, потом - делать. :dontknow:

22

Вчера нас снова "обрадовали". Дело в том что нам сообщили что если мы не привезем направление на работу подписаное работодателем и обязательно главой администрации района, то диплома нам не видать как своих ушей. А я было уже собралась подавать документы на получение второго образования. Поступление будет после диплома, и что теперь мне диплома не видать как своих ушей, так получается!!!????? Спрашивала в деканате как быть, а они на меня глаза вытаращили и не буду писать куда отправили...

А напугать 17-ти летнего абитуриента не составит труда. Он еще не чего не понимает и подпишет все что угодно!!!

Отредактировано Маленькая птичка Колибри (04-04-2008 14:38:10)

23

Колибри, Вы сами-то определитесь что хотите.
Учится , или работать.

Привезите им то, что требуют.
А потом договаривайтесь с начальством этого хозяйства, что б они Вас откоммандировали на дальнейшую учебу.

Колибри, Вас могут заставить поступить на работу, но никто не может заставить Вас РАБОТАТЬ.
И , поверьте, начальство очень хорошо это понимает
Что они будут делать, если Вы будете работать плохо!
Уволят Вас.
А вам этого и надо.

Ну вариантов масса....

Но в принципе, если уж по правильному, то я понимаю то же министерство.
Учатся студенты, а работать некому .

24

Маленькая птичка Колибри написал(а):

направление на работу подписаное работодателем

"Работодателем" смысле Вашим МСХ или уже руководством конкретнного хозяйства? Ну что же, они последовательны в выполнении пунктов контракта и видимо имеют опыт борьбы с "уклонистами" Интересно,  как аргументируется тезис о неполучении диплома. Вас не допустят к ГЭКу и защите или просто не выдадут несмотря на результаты? Они тогда Вам справку какую должны выдать, типа прослушали курс по специальности №..., плюс обязательно заверенная выписка с результатами всех Ваших экзаменов, зачетов и курсовых, включая ГЭК. Обязаны дать в любом случае. Если в справке будет все достойно, то прикольно получится. Кроме того Вы сможете нудеть и надоедать им регулярно с официальной заявой о восстановлении для получения диплома общего образца, а они каждый раз должны будут находить причины для отказа Вам. За это время Вы сможете не работая (а точнее работая по специальности, но неофициально), получить еще не одно образование (или там, куда Вы хотите обязательно требуется диплом ветврача?), сменить семейное положение или еще что-либо изменится. Потратите время, зато станете местной достопримечательностью, почти легендой для других поколений студентов.

25

Вообще то я решила поступать на иппотерапевта, это уже точно. Договор должен быть подписан руководителем хозяйства. А на счет достопремичательности это уже пройденый этап. Я тут весной хотела в академ уйти по состоянию здоровью, дак в деканате такая паника началась что не дай бог я останусь еще на один год!!! Декан мне аж летнюю сессию продлил до середины октября, только бы я поскорее их покинула. Просто я человек конюшенный, было что и за академию прыгала на соревнульках. Ну дак вот у меня показ маршрута, а я на экзамене сижу. Тут врывается мой тренер и практически вытаскивает меня с экзамена, причем я то без оценки уходить не собираюсь и пришлось преподователю ставить мне оценку за чесное слово что я все знаю. Ну в общем крови я им попила, причем не специально...