Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



уход за ногами

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Как правильно ухаживать за ногами лошади (имею в виду сухожилия)?
Нужно ли что-то делать, если паталогически животное здорово?
Понятно, что в случае необходимости, при проблемах, ветеринарный врач дает конкретные рекомендации, по применению тех или иных препаратов.
А в обычной жизни? Стоит или нет пользоваться гелями для сухожилий?
И чем отличается действие охлаждающих гелей от гелей "двойного действия"? В каких случаях какие применять?
Насколько полезно после работы (особенно связанной с довольно большими физическим нагрузками) "отливать" ноги лошади холодной водой?
Если да, то как долго нужно охлаждать ноги?

Заранее спасибо. :-)

2

Я считаю, что лошадь со здоровыми ногами не нуждается в повышенном внимании.
Насчет поливки ног, мы поливали ПРОХЛАДНОЙ, но не холодной водой где-то 3 – 5 минут на ногу, но только после очень тяжелой работы и в теплую погоду. Знаю случаи, когда после поливки холодной водой из шланга у лошади развилось ревматическое воспаление копыт.
Гель двойного действия - это гель, который сначала охлаждает, а через некоторое время начинает согревать. Вопрос по применению конкретных гелей, надо решать с Вашим ветеринарным врачом.

3

Насчет повышенного внимания - согласна, но...вот вы массаж любите? Обычный, расслабляющий? Ведь приятно? ;)
Так вот может и лошади что-то приятное можно сделать, если при этом это НЕ вредит ее здоровью? :P

4

Массаж я конечно люблю только хороший массажист, это обязательно врач или медсестра прошедшие специальную подготовку. Я недоверию делать себе массаж человеку не имеющему должной квалификации.

5

ovk написал(а):

не имеющему должной квалификации

массаж в данном случае просто как пример нарвится-не нравится.
Или вы считаете, что полить коню ноги водой или намазать охлаждалкой должен исключительно человек с высшим ветеринарным образованием? :P

6

Нет, конечно, но назначение конкретной процедуры, как-то нанесение разнообразных гелей должен специалист. Только врач может правильно подобрать необходимый гель. А уже выполнение целиком и полностью ложится на хозяина лошади или конюха, это зависит от того как у Вас на конюшни организована эта работа.

7

Абсолютно согласна с предыдущими ответами. Считаю, что сухожилия нельзя «баловать», их необходимо тренировать и закалять, а в нужное время – помогать им. Если лошадь молодая, то бинтование на работу «балует», т.е. ослабляет сухожилие. При работе в полях стоит отдавать предпочтение ногавкам (то же при прыжковой работе). На шагу – ноги свободные, при высоких нагрузках – защищённые, при переходе на шаг – всю защиту снимаем. Насчёт охлаждения после работы – это закаливающая и восстанавливающая кровообращение процедура. Чтобы не переохладить сухожилия, проще пользоваться массажными гелями или гелями с двойным эффектом. И массаж прохладной водой из шланга ещё ни одной лошади не повредил – он не требует специальных навыков, главное, чтобы вода не была ледяной. И ещё – никакие бинты, ногавки, гели, не являются панацеей от травм сухожилий – лошадь, которая правильно ест, много двигается (не только под всадником), САМА укрепляет свой сухожильно-связочный аппарат. Мы ей в этом только помогаем.

8

Извините, что поднимаю старую тему, но есть вопрос. Лошади, которых готовят к скачкам. Нужно ли им бинтовать ноги на врея тренеровок и соревнований или это тоже "баловство"?

9

Если ноги здоровые-баловство однозначно.

10

сколько видела скаковых -- 4 сезона  рядом прожили ,каждый год около 200 голов - бинтовались 2 или 3 головы и то на  резвый

11

Если ноги хорошие, то не стоит их "баловать". Но вот если какой-то резвый галоп на тяжелом грунте, то совсем молодым может и стоит.

12

а я считаю, что гигиена ног должна быть. Во-первых, лошадь очень кайфует, когда после работы ей замывают ноги. Во-вторых, как было сказано выше, это полезно для сухожилий. Ну а в-третьиях, когда снимаешь ногавки, то на ногах остается пот и прилипший песок, ведь лучше это все смыть, чем потом очищать на сухую щеткой. 
Кстати, на счет гелей. У моего отекали ноги, вернее это не отеки, а наливы были, втирала гели, наливы не ушли, а аллергия на гель пришла... Несколько раз после работы с конем уходили на речку и шагали по 30 мин по воде, по реке, наливов как не бывало :)
...каждому свое... :)

13

Помогите советом. У моего коня появилась опухоль на задних связках передней левой ноги. Меня не было недели три на конюшне - уезжала с ребенком в отпуск. По возвращении сразу заметила небольшую припухлось на свзяках, которые идут от путового сустава (простите, не знаю названий). Спрашивала девочку, которая без меня за конем приглядывала - говорит, что конь не хромал, она вообще внимания не обратила на его ногу.
На данный момент конь не хромает, опухоль  средней твердости, не греется, при сильной пальпации конь ногу забирает.  Несколько раз после работы втирала в связки гель двойного действия. Подкормок на данный момент уже около месяца не даю.
Что могло произойти? Что теперь делать? и вообще нужно ли что-нибудь делать?

Отредактировано kotik (23-09-2008 11:26:10)

14

На одной ноге? Фотографию бы...

15

почитала литература - по описанию это явный брок средней степени. Видимо, пока конь стоял на больничном с потянутым плечом , этот брок потихоньку зажил. На данный момент я его все-таки мажу гелем двойного действия охлаждающе-согревающего.  Коня поставила на отдых, надеюсь ему хватит месяца без работы, чтоб восстановиться. посоветуйтея какие подкормки лучше подавать.  Меня беспокоят начавшиеся проблемы со связками. Коню всего 9,5 лет. Последние 5 лет работает только в полях, причем активно. Связки не балованые ногавками. Теперь вот уже и не знаю, наверно придется одевать на передние ноги ногавки. Дожились .... :(

16

ногавки - сухожилие не балуют, а лишь предохраняют от ударов!!! Этобинты балуют сухожилия и на здоровые ноги их одевать совсем не надо, а вот от ногавок вреда нет, лишь польза!!!

17

Простите за незнание предмета.  Мне уже объяснили про ногавки местные спортсмены :) Купила бинты. Пока  не пользуюсь - конь отдыхает.  Плечевая хромота еще есть - на рыси чуть кивает головой. Продолжаю делать греющие попоны. Брок стал нечувствительным, но такой же плотный :( Мне рекомендовали поделать компрессы с димексидом и диклофенаком с недельку.  А надо ли?

18

В принципе можно проколоить адекван. Компрессы хорошо, добавьте лазер для усиления эффекта. Кстати, а попоны зачем?

19

Адекван Противопоказан при жеребости и прогрессирующих заболеваниях печени и почек. А у нас пиелонефрит хронический. Я ему боюсь ставить такие лекарства. А так я бы давно диклофенак проколола (он у нас популярен при травмах). Колю травматин, по 10 мл через два дня. Уколов 10 уже сделала. Греющие попоны - это после прогулки натираю плечо греющим гелем и накрываю попоной часа на два-полтора.

20

ММММ, странно - в обном месте написано, что при почках проивопоказан - в другом вообще об этом не упоминается.... И еще по ценам не поняла. Просвятите сколько стоит одна упаковка из 7 ампул по 5мл?

21

ну если я сама правильно поняла, то 1 ампула стоит 1500 руб. Значит 7 ампул (курс) будет стоить 10 500руб. М-да... не реально.....

22

Диклофенак и адекван разные по составу и по группе препараты!!!

23

я знаю, что разные (читать умею) , но Диклофенак доступен и применяется у нас многими лошадниками-спортсменами и как инъекции и как мазь.