Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О вреде железа

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

Alekx
Очень грубо. Очень несправедливо и очень однобоко. Гребете всех под одну гребенку. Недостойно это взрослогочеловека

62

Alekx , а как вашего рыжего красавчика зовут?

63

Konga написал(а):

Очень грубо. Очень несправедливо

Извините, если кого обидел, хотя если задело и если каждому из нас покопаться в душе, значит все же в чем то справедливо? А если хоть чуточку справедливо, то может быть не так уж недостойно? А если поняли, что не про Вас, то еще лучше. Ведь мы стоим на спортивной конюшне, общаемся со спортсменами, тренерами, доверяем им Рыжего, значит знаем, что такие далеко не все. И вообще любое мнение могу принять, даже не совсем мне лично приятное. Сколько людей, столько мнений, и высказывать его каждый имеет право, советывать каждый имеет право, но вот навязывать свое мнение другим с позиции всевышнего это как раз и недостойно.
Просто не люблю крайностей -  если с лошадью то или знаток-спортсмен (чем титулованнее, тем более знаток) или полный сторонник некой непарнокопытной революции (чем меньше с лошадью общающийся, тем более знаток и сторонник).

Konga написал(а):

а как вашего рыжего зовут?

А Рыжего зовут Золотник. Он мерин, ЧКВ, 1993 года рождения.
Наше новое увлечение и наши новые друзья, кстати с трензелем на сыромятной уздечке, правда у этого пастуха вместо седла ватник и кусок поролона от конторского стула, но это не мешает ему успешно выполнять ковбойские функции.
http://s56.radikal.ru/i152/0808/34/ae73a26d5f72.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0808/d0/5ed6ed399de3.jpg

Отредактировано Alekx (29-08-2008 16:19:38)

64

Я знаю Золотника. Он раньше в Элитном стоял. И на "Кубке мэра" как-то выступал.
Только я думала, что у него хозяйка, а не хозяин... :)

65

Konga написал(а):

я думала, что у него хозяйка, а не хозяин...

Одно другому не мешает, хозяйка в наличии тоже есть.
Приятно встретить собеседника из Сибири, может напишите в личку или почту?

66

Хочу про своих крокодилов сказать. Вот кобылка моя заезжена была на Валааме. Там никто не обьяснял и не ставил голову. Там лошадь должна была быстро заездиться , подковаться и продаться. Она попала в прокат, где отработала на восьмерке и с седлом меньше чем нужно и одетым почти на голову. Кобыла сопротивлялась до такого, что могла запросто грохнуться на ровном месте. Так вот хозяин бывший мог ездить на недоуздке, потому как в противном случае лошадь ждала порция (оооо!!!!). Поначалу я работала с ней на железе, но она трясла головой как ненормальная. Попробовали УК, НХ недоуздок, и остановились на босале.Абсолютно нормально себя ведет. А потом и вообще "разделись". Жеребец когда как, в основном на недоуздке.

67

Юка Рускеала написал(а):

и остановились на босале

Поделитесь секретом вязки хакаморного узла к пятке босала. У меня они неуклюжие получаются, никакой эстетики. Какой толщины мекате Вы используете, равный босалу или тоньше, насколько мягкая веревка, можно собрать в кулак или все-таки с жесткий вариант с основой, пользуетесь ли Вы фиадором для этого оголовья? Прошу прощения у форумчан за подобный флуд, у нас не с кем проконсультироваться по работе с босалом, поэтому пользуюсь любым удобным случаем. Чтобы не засорять форум, можно ответить и в личку.

68

Можно и в открытый форум, лишние знания никому не помешают.

69

А у меня нет секретов. Только не смейтесь. Просто так получилось, что когда меня осенило перейти на УК, я находилась в лесу своем дремучем и в Питер выбралась только через ПОЛТОРА года после выкупа лошади. Интернет от мобильного телефона и диз.генератора. Грузиться вечность и стоит соответственно, да и некогда! То есть, мы что-то услышали и пытаемся доколупаться еще до информации:). Люблю я всякие хохоряшки в этно-стиле(сама вяжу) и рядом со спортивкой очень смешно смотриться мулечка из кожи, перьев и бисера. Сначала киффер был раздраконен и перешит на УК. Потом привезли седла (стырила шаблон ленчика на ПЛ) и заказала, думая, что если не прокатит -продам соседу. Оголовье самое простое "вестерн индия Фолиант как на Рыжем" приехало из Питера как подарок. Босал увидела в кино, вот убейте меня не помню. Понравилась идея. Связала сама из кожи, за основу взяла 12мм веревку промальп. Узел так же вяжу  кожаным ремешком ( по мне чтоб красиво и прочно). Да и управляю я одно рукой и вообще все делаю не по канонам. Просто  мы понимаем друг друга и если лошадь упрямиться, то это я чего-то не догоняю в первую очередь. Вот в гостях в Питере наверстываем упущенное в знаниях. Буду знать, что да как называеться. Получилось наоборот сначала практика, потом мекате и фиадор :) Только чуть выше мы его носим. Фотки научусь-буду вставлять. Сорри за флуд :)

70

Насчет порванных губ - у меня пони - в прошлом году купили, у нее была когда-то разорвана губа, заживала видимо, сама, без лечения, в результате часть губы завернута внутрь...нам сказали, что это так она с лошадками подралась, но не знаю...кобыла работает просто на недоуздке или на капсуле...уздечка тоже есть с простым трензелем и резиновыми кольцами, но не пользуемся...

Мой коник работает на простом трензеле уже 2года, как я его купила, до этого и пелям, и мунштук на нем пробовали, и всякую другую ерунду, а толку-то... если в новом месте ему не нравится или он чего-то пугается, что жесткое железо, что мягкое, не помогут, что он и показывал раньше, ломая препятствия, вынося двери и утаскивая... сейчас обижается, если я ему капсуль затягиваю ;)
У знакомой была лошадь, покупали в москве, из проката, таскала всегда и на всем.Пока в новом месте, сказка, как только освоилась, все, не остановишь,в экипаже тоже весело.На свободе вообще караул, если отпустил, не поймаешь, пока она домой не прибежит ... мне кажется, здесь уже проблема в психике была,никто не знает, что с ней делали до этого...но людей жутко не любит ...
А на фотографииях сколько не смотрела, не увидела изможденных измученных лошадей...если такими мерками мерить, то ахалтекинцы с их конституцией и оленьими шеями вообще на последнем издыхании...хорошее состояние для 15-тилетнего коня, и лоснится он, и шерсть пролиняла, и взгляд спокойный

Отредактировано bad_lynx (17-03-2009 16:07:07)

71

Юка Рускеала написал(а):

Фотки научусь-буду вставлять.

Спасибо за ответ, хотелось бы посмотреть фото. Самодельные мулечки иногда и правда очень здорово смотрятся. Подсмотришь у других и появляются новые идеи, или решения для старых проектов.
Что касается Рыжего, то не такие уж мы и ортодоксальные противники всего железного. Железа этого у нас тоже не мало. Иногда оно даже полезно. ибо позволяет зверю ощутить свою значимость и стать серьезным, как на этих фото. Правда сейчас Рыжий сильно линяет, ну и пусть нас снова раскритикуют.
http://s40.radikal.ru/i090/0903/77/c6273005ccf4.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0903/9a/afb1ec0dd22b.jpg

72

Alekx  - отличный конь и такой вдумчивый :)

мы раньше тоже могли на недоуздке ездить, но после того, как год отдыхали, нас и на уздечке не остановишь. особенно когда в галоп поднимаешь, на рыси все нормально, а вот после галопа у нас в одном месте пропеллер :) .

bad_lynx

bad_lynx написал(а):

и утаскивая... сейчас обижается, если я ему капсуль затягиваю

у меня наоборот, когда капсуль затягиваю, так стыдно становится... не знаю почему.

сейчас работаю на обычной уздечке, трензель средней строгости D образный + балансирующий повод. на корде гоняю на недоуздке.

73

Siroko написал(а):

балансирующий повод

а это что такое???

74

Екатерина.
его вообще то кто как называет, то скользячка в упрощенном варианте, кто тренинговой системой, но последнее (как мне сказали) балансирующий повод.

фотку с рабочего компа вставить не могу, но вот есть ссылка. http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c … p;id=21543 . конечно фото не очень, но штука очень удобная, по крайней мере для меня, со скользячкой работать боюсь. но результат есть, раньше кобыла просто челюстью упиралась в трензель , голова буквой Г, сейчас заметны результаты, сама сдает в затылке, именно сдает, за повод уйти не пытается, зад подводит, я конечно же не профи, но результаты есть. на "поводе" работаем через раз, и что характерно, когда ездим на обычной уздечке голова кобылы практически в том же положении, что и с "поводом".

что -то у меня все сумбурно получилось, но надеюсь Вы меня поняли? :)

75

Поняла о чем речь...интересно узнавать новые названия старых вещей...

76

Siroko, я капсуль и не затягиваю, только в очень редких случаях, если он себя плохо ведет(это как наказание такое, что ли...) Если перед тренировкой капсуль затянуть, процентов 90, что нормально тренировку не отъедем, будем сопротивляться, лениться(он сам по себе медлительный. но не так...)...как расслабишь, другая лошадь

77

Екатерина, а как он раньше назывался??

78

Поднимаю старую тему в надежде узнать ответ на вопрос, где можно купить сайдпулл? В российских магазинах найти не могу, на ebay есть, но жестковатой конструкции, с цепочкой, а мне хотелось бы только из кожи.
Наверное, этот вопрос не совсем в рамках данного форума, но здесь наиболее адекватные люди, которые если знают, то помогут.

79

Вот такой сайдпулл на ebay, подпись выпала из головы.

80

bsand , вы посмотрите на проконях в продаже амуниции, там много объявлений про сайдпуллы. west55@yandex.ru ольга - г. владивосток. доставка почтой или экспресом. сайдпуллы были от 1 600.  :rolleyes:

81

О, спасибо, добрый человек! :)

82

А еще в продаже в проконях, есть Елена-Шорник из Москвы, она шьет я у нее недавно заказала и налобник красивучий со стразами:)) 2 т руб обошлось.

83

У Рыжего сайдпулл этого мастера
http://s47.radikal.ru/i116/0905/bd/63ed7451bb1d.jpg
И еще у него есть Смитовский
http://s54.radikal.ru/i144/0905/17/9e35b61b18ed.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0905/42/167742359797.jpg
Впрочем у него вообще много всего есть...
Например такой несомненно крайне вредный для организма лошади прибор (по мнению сторонников небезызвестной революции).
Я ему постоянно повторяю, выплюнь - не выплевывает, из вредности наверное.
http://s45.radikal.ru/i107/0905/a5/792dc4427400.jpg

Отредактировано Alekx (18-05-2009 17:30:33)

84

Пришел сайдпулл, спасибо тем, кто помог найти к кому обратиться.
Сшито хорошо, только с моей точки зрения широковат повод. Других нареканий нет.

85

bsand, а фото? ))

86

Обязательно будет на следующей неделе, уезжаю на несколько дней, вернусь - сделаю. Как и впечатления о работе с таким приспособлением.

87

Изучила данную тему, хотелось бы продолжить дискуссию.
Методики управления лошадьми, всякую "натуральщину", традиционную езду, и сборную солянку - обсудили вволю, но что касается именно ветеринарии, и физиологического вреда железа?
Что мы имеем? Да, при очень грубой работе рот можно порвать с легкостью (не раз видела окровавленные рты на ипподроме, особенно у пристяжек в тройках - есть фото), длинным рычагом мундштука можно сломать челюсть. Факты есть? Есть.
Грубой работой железом можно повредить язык лошади, твердое небо.
Чтобы не быть головсловной - процитирую пару книг.
1. Сторонники "непарнокопытной революции", как выразился Alekx , постоянно упоминают про "невралгию тройничного нерва". А так уж ли вымышлен ими этот термин? Откроем книгу "Содержание, кормление и болезни лошадей", учебное пособие под общей редакцией А.А. Стекольникова, страница 347.
"Паралич тройничного нерва. Этиология. Причинами паралича являются заболевания головного мозга, механические травмы (не могут ли быть причиной грубые удары по нижнему небу, под которым проходит этот практически незащищенный нерв?), воспаление среднего уха, переломы нижней челюсти, сдавливание нервного ствола разрастающейся соединительной тканью при ковыльной болезни."
2. Из того же учебника - страница 348:
"Раны и язвы языка. Раны языка возникают при острых зубах, аномалиях зубов и неправильном их стирании, надрыве языка и разрыве уздечки удилами, (...)"
3. Из "Атласа болезней лошадей" - "Самыми частыми травмами ротовой полости полости являются переломы резцовой кости и нижней челюсти"... И т.п., при желании приведу больше.

Безусловно, здесь собрались думающие и любящие лошадей люди, которые не работают с ними жестоко - но ведь по теме, вред железом причинить можно? Несомненно можно!

А что касается физиологии, и исследований доктора Кука. Вы знаете, я думаю проблема в банальной нехватке знаний и исследований. Мы не можем достоверно знать, как влияет применение железа на мягкое небо, что точно происходит при взаимном включении дыхательного и пищеварительного рефлекса у лошадей (но ведь строение небной занавески, и невозможность лошади дышать ртом - мы ведь все знаем? А вот попробуем представить ситуацию - лошадь скачет галопом, вдыхает множество воздуха - небная занавеска опущена, воздух попадает прямиком в трахею. А железо заставляет постоянно сглатывать слюну, небная занавеска поднимается - а при совмещении этих процессов, что происходит с лошадью? давайте этот момент обсудим, порассуждаем!). Так же мы действительно не знаем, какое воздействие железо может оказывать на пищеварительную, дыхательную, другую системы.  Необхододимы многочисленные, серьезные исследования данной проблемы. Но понятно, что ни ФЕИ, ни другие подобные организации исследования по поводу влияния железа на организма лошади финансировать не будут, а без финансирования - никуда.
Лично я мечтаю в будущем заниматься подобными независимыми исследованиями, остается найти серьезных спонсоров.
А пока не можем мы с 100 % точностью сказать, что лишь просто присутствие железа во рту лошади - откровенное зло, но так же и не можем мы быть уверены в том, что никакого вреда оно не причиняет!

88

Простите мою некомпетентность, я имела ввиду не небную занавеску, а надгортанник... Хотя небная занавеска лошади (или мягкое небо) и охватывает основание надгортанника, образуя плотно сомкнутый вход в глотку (по причине чего невозможно дыхание через рот), в описанных мною выше процессах ключевую роль играет, безусловно, надгортанник, возвращаемый подъязычно-надгортанным мускулом в исходное опущенное положение после акта глотания.

89

Но ведь обычной хакаморой можно тоже нанести непоправимый вред здоровью. Ведь она без железа...Эта тема очень серьезная, и каждому свое...я думаю, Вы в курсе, что было несколько трагических историй связанных с безжелезными уздечками и ездой на кордео...

90

... а вывод, на мой взгляд, один: никакую идею нельзя доводить до маразма :flag: