Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витамины и сера.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, С какой периодичностью можно давать витамины и серу, чтоб не передозировать? Давали весь январь, теперь через сколько можно?

2

Смотря какие витамины и в каких кол-вах серу? ;)

3

Серу, как и указано в аннотации, по 5 гр. Витамины Продевит.

4

Нормы дачи серы кормовой (на голову в сутки)
           Взрослые лошади                 10 – 12г.
           Лактирующие кобылы         12 – 18г.
           Жеребята 6 – 18 мес.             4 – 8г.
В половинной дозе можно давать постоянно. В полной - лучше 2 через 2 недели. Нам так советовали :)
Про  Продевит - можно подробней - что входит в состав?

5

Нашла инфо про Продевит - тот же тривит, но вид с боку ;)
СОСТАВ

1 мл препарата содержит:

ретинола ацетат 10000 МЕ;

холекальциферол 15000 МЕ;

токоферола ацетат 20 мг.

Перорально препарат скармливают в смеси с кормом ежедневно на протяжении 2-3 месяцев. (это из аннотации) :)

6

Как только не назовут старую добрую смесь 3 витаминов :D

7

Спасибо большое! Пошла за серой. А людям её можно? После кормления лошадки месяц серой завидую её гриве. Хочу такую же! И в какой дозировке людям?

8

Людям есть своя сера :D На упаковке указана дозировка.

9

А в людской аптеке сказали, что только в ветаптеке есть :((

10

Chesya написал(а):

А в людской аптеке сказали, что только в ветаптеке есть

Разбаловали их ветаптеки - то за "мазью от ноги" пошлют, то за АСД! Сера в обычных аптеках есть, но в рецептурных отделах.

11

Спасибо. Буду искать.

12

Ещё вопрос: как делить серу по 10 гр., если нет мед.весов? Т.е. сколько в чайной ложке? На сере написано "сірка осаджена" 100 гр., не знаю как перевести на русский. И как вы относитесь к препарату "Кальфастоник"? Его рекомендовали в ветаптеке.

Отредактировано Chesya (20-02-2008 20:08:44)

13

Chesya написал(а):

"сірка осаджена"

Это видимо, сера осажденная :)
Для серы:
1 чайная ложка – 7-8 г.
1 столовая ложка – 18-20 г.

Chesya написал(а):

И как вы относитесь к препарату "Кальфастоник"?

не встречался... не знаю ;)

14

Спасибо за ответ. А чайная ложка с горкой? Поделила сегодня 100 гр. Получилось 14 порций. На 2 недели дам, потом перерыв 2 недели. Примерно, правильно? И все-таки, сколько пить людям? Я 60 кг. взяла серу в человеческой аптеке. По сколько пить? Они направляют к дерматологу, а мне некогда туда идти :((

15

Но тут ВЕТЕРИНАРНЫЕ врачи. Вам к МЕДИКУ. Может Вам лучше взять комплескные витамины, там обычно уже все есть...

16

А можно наоборот человеческую серу лошадям? Наверно нет разницы?

17

"Человеческую" серу лошадям давать можно.

18

Кто-нибудь слышал о препарате "Кальфастоник"? По сколько его давать? Там написано беременным самкам лошадей и свиней по 60гр. А не беременным? По 40 гр. правильно? Лошадка средних размеров, вес не знаю. И можно ли продолжать давать серу, если даю кальфастоник? И давать 40 гр. за один раз или на 2 делить? Ответьте, пожалуйста, пока я не навредила лошадке!

19

Состав напишите пожалуйста...

20

Chesya написал(а):

И как вы относитесь к препарату "Кальфастоник"?

Ой... у нас его как-то продавали.. теперь нет почему-то... но говорят потрясающая вещь была... и говорят, что жаль, что к нам его не привозят... Раньше (1999г) он был расфасован в 2 мешка или пакета, которые нужно было смешивать в равных пропорциях...

21

Пакет с аннотацией остался у ветеринара (она вроде как по 40 гр. развешивала, но я решила перестраховаться, спросив вас), в ср., чт. только дам состав. У лошади немного (совсем чуть-чуть) жидковатый стул. То есть,  в принципе, это конские каштаны, но, если сильно придираться, то чуть жидковатей чем обычно. Это может быть последствием кальфастоника или серы (даю одновременно)?

22

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста
Лошадей держим недавно (всего месяц). У нас кобыла 4х лет и её дочка 7мес. (помесные хоббики. Мамка в холке 140см)
Давала кормовую серу (дней 7-10) - у взрослой кобылы полезла шерсть. Можно сказать - посыпалась дождём. Сейчас не даю, шесть всё равно сильно вылезает, к тому же кобылка начала худеть.
Рацион: утро - овёс+отруби /900+450/ + вода=каша
             день - сух.овёс 500гр
             вечер - овёс+отруби /1650+900/ +вода=каша
             последние неск.дней вместо вечером вместо отрубей морковь.
Стараюсь ч/день л.семя 100гр на 2л.воды.
Нагрузок у Лошадок практически нет. Раз в 3 дня санки км5, через день под седлом - 1-2км. Св.выпас от2до 5часов в день по погоде.
Не могла я нарушить пищеварение к.серой?

23

Забыла написать - в рационе сено и вода вволю

24

А в каких кол-вах вы ее давали?
Не было ли других изменений в рационе, моционе в этот период? Может угощали чем, партия кормов поменялась или прививки какие делали?
Что у вас с погодой? Возможно просто линька естественная началась? :)
Не думаю, что ваши проблемы вызваны введением серы, тем более таким непродолжительным курсом...

25

Вот " выпас по погоде":)) - т.е. они у вас сейчас  в тепле..после чего оказались? С табуна брали? + уход, лен.
Тогда однозначно - линять начал..растет шерсть новая шелковистая(д.Федор)
А вес теряет малая? Какой у нее рацион? Или то что написано - это ее норма? Кобылка в отъеме?

26

Ольга Ш. написал(а):

А в каких кол-вах вы ее давали?

гр5-10  1р/д не больше.

Ольга Ш. написал(а):

Не было ли других изменений в рационе, моционе в этот период?

Наконец-то удалось купить овёс, ввели его недели две назад, до этого у старых хозяев был к/к для КСР. Когда привезли лошадей тоже давали КРС + отруби. Постепенно перешли на овёс.

Ольга Ш. написал(а):

прививки какие делали?

9 или 10 февраля глистогонили альбеном (другого ничего у ветов не было )

Ольга Ш. написал(а):

Что у вас с погодой? Возможно просто линька естественная началась?

K@sta написал(а):

С табуна брали?

Привезли лошариков из соседнего р-на, и у них, и у нас в период переезда морозы были  -25 -30. У старых хозяев -бревенчатый хлев. У нас шлакобетонный с  Т  от +6 до +11 С.  Январь и 1/2 февраля Т на улице от -20 до -30. Последние 2 недели потеплело: от -10 до 0

27

K@sta написал(а):

А вес теряет малая?

А вес теряет как раз взрослая - её зовут Рада. Она ещё лактирующая. Рацион лошади см. пост 22.
Вот фото Рады. Заметили, что начала худеть дн. 5 назад.  :blush:
Коневоды мы совсем начинающие, поэтому  :blush: оч.прошу  :tomato:  :tomato:  :tomato:

28

Попробуем фоты ещё раз

http://s46.radikal.ru/i114/1003/85/86b0682f8425t.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/1003/4f/a701490b4d97t.jpg

29

Дочку убрать от матери, чтобы не сосала! 7мес. уже достаточно взрослый ребенок, чтобы питаться самостоятельно.
Кобыла худеет и тому есть несколько причин сразу: стресс от переезда, стресс от смены рациона, великовозрастный жеребенок сосущий мать + возможно глисты до глистогонки. Так же большой вопрос какие корма (коровии) были и какое действие они могли оказать на организм лошади (часто бывают проблемы).
Уберите жеребенка, сена вволю. На несколько дней после отъема уберите все концентраты, чтобы молоко ушло, а потом можете постепенно восстановить рацион.

П.С. Дело точно не в сере ;)

30

Ольга Ш.
Спасибо! :yep:
К сожалению сможем отсадить жеребёнка через недель, не раньше. Некуда пока  :(