Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно сделать укол внутримышечно?

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

А нас учат, что лошадям лучше всего внутримышечные инъекции делать в среднюю треть шеи, повыше к шейным позвонкам, т.к. там меньше сосудов и нервов. В круп опасно колоть, как уже здесь объясняли, из-за фасций и с точки зрения безопасности так правильнее. А чтобы случайно не задеть сосуд - после введения иглы поршень шприца нужно немного потянуть на себя, если появится кровь - сосуд задет, нужно вытащить иглу и поискать другое место введения.

32

Что искала, то нашла. Всем огромное спасибо! Все самые познавательные ответы записала и буду использовать в своей работе. Могу только добавить одну не большую информацию. Когда вводите иглу внутримышечно: 1) правую ладонь сожмите в кулак, так чтобы большой палец лег сбоку на указательный, 2)иглу за канюлю(то что одевается на шприц) зажмите между второй фалангой указательного пальца (лучше у сгиба, ближнего к ладони) и подушечкой большого пальца, при этом указательный палец выдвигается из кулака, а конец канюли упирается в фалангу ук. пальца первую от ладони.3) зажав иглу, необходимо нижней частью кулака энергично постучать по месту, куда хотите делать инъекцию, чтобы животное не напугалось от ваших движений, когда будете делать укол. Раза 3-5, а затем не снижая темпа, повернув кулак острием иглы к коже, ударом чуть сильнее вводите иглу в животное (со стороны похоже, что вы продолжаете шлепать его, а на самом деле вы иглу ввели в ткани). Желательно чтобы игла вошла, как минимум на 3/4 своей длинны или чуть глубже, так как на этом настоянии от кожи расположены глубокие мускулы, которые способны расслоиться, принять, и усвоить 20 мл лекарства (это касается анатомии крупа). А вот место инъекции на шее сама ищу в ИНЕТЕ. Слышала только, что колоть надо ближе к гриве. Иглу, скорее всего, направлять надо не перпендикулярно, а под углом с направлением сверху вниз градусов 45-60 и с наклоном в сторону головы. По крайней мере коровам примерно так делаем уколы в шею. если делать перпендикулярно, часть лекарства может, по каналу от иглы, вытечь из места, куда его ввели и опять же попасть в межмышечное пространство и вызвать образование абсцесса или того хуже флегмоны. Это исключительно мое мнение. Ближе к голове внутримышечно колют антибиотики собакам при заболевании ушей и свиньям, т.е. я хочу сказать, что там тоже подвижные мышцы и лекарство должно рассосаться без проблем. Но в какое место лучше не знаю. В любом месте, с соблюдением все норм асептики, возможны не адекватные реакции или осложнения.

33

Добрый день форумчане...прочитала тему.
А если все таки инъекция сделана неудачно...место укола горячее, уплотнения явного нет, при пальпации лошади не больно...
Чем помазать...сейчас мажу ихтиолкой. Может лучше чем то другим, у меня не большой опыт работы с лошадью.

34

можно просто йодом. Ихтиолку обычно используют для ускорения созревания абсцессов. А так и само может рассосаться, если это никак не беспокоит.

35

Ladora
Благодарю за быстрый ответ.
Просто распереживалась, что само место горячее...

36

просто лучше не пренебрегать ваткой со спиртом перед уколом. Если антибиотики колоть, это не страшно, а так можно занести все, что угодно.

37

Ladora
Колем ультракамфокаин..она эмфиземница