Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно сделать укол внутримышечно?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Собственно вопрос в теме ;)
Интересует: точное место укола 8) Насколько правильно вводить иглу (кто-то говорит на 2/3, кто-то - на всю длинну), под каким углом?
Куда лучше колоть: в круп, в плечо, в шею?
Стоит ли обрабатывать место укола до и после? Если да, то чем лушче обрабатывать?
Сталкивалась с мнением: что обрабатывать бесполезно, поэтому не стоит. Но...может быть совпадение: после одного укола без обработки, у коня появился отек в месте укола и болезненные ощущения. Остальные уколы - т-т-т, нормально.

В общем вот :)

2

Введение каких-либо лекарственных средств без назначения врача может привести к различным осложнениям. Поэтому инъекции должен проводить обученный человек. Попадание препарата не по назначению (в сосуд или нерв) может вызвать острое неотложное состояние, хромоту, возникновение абсцесса.
Малые объемы растворов можно колоть и в шею (до 5мл), объемы свыше 20 мл надо колоть в несколько точек. Объяснить технику инъекции не достаточно для правильного выполнения инъекции. Необходимо знать анатомию лошади.

3

Екатерина, все, что вы говорите - несомненно верно, но...
Не мне вам рассказывать, что бывают случаи, когда нужно колоть лекарство, а ветврача под рукой нет 8(
Мы говорим сейчас об уколах, назначенных ветврачом!
Так где можно ознакомиться с тем, как сделать это правильно? Три человека, делающие уколы на нашей конюшне, дали мне совершенно разные наставления :(
Во избежания незапланированных трудностей и хотелось бы заполнить пробелы в образовании. Ясно, что по книжкам научиться нельзя, но надо для начала иметь какую-то теоретическую базу хоть ;)

4

хочу поддержать ОВК!

Все согласятся. что иногда ветврача можно прождать не один час (страна у нас такая).

так как же все-таки правильно сделать внутримышесный укол? К примеру, в попу?

5

Кажется, этот вопрос будет висеть постоянно! Обычно в каждой конюшне есть либо очень опытный человек, либо врач, либо студент ветеринарного или медицинского ВУЗа. Попросите его показать, как правильно делать. Достаточно один раз увидеть.
Расскажу кратко: каждая половина крупа делиться на 4 квадрата, инъекция делается в верхнепередний квадрат, в самую "мягкую часть". Необходимо тщательно продезинфицировать место инъекции (с запасом): йод, спирт и пр. Сначала несколько раз ладонью хлопаем по крупу, чтобы отвлечь лошадь и снизить чувствительность, затем быстро вводим иглу на 2\3, далее подсоединяем шприц и вводим препарат. Иглу вводим под прямым углом. Для густых препаратов иглу желательно брать потолще. Соединение иглы и шприца обязательно фиксируем рукой. Если инъекция в шею: делим шею на 3 части и колем в среднюю часть.
Теперь о последствиях неправильной инъекции:
Нарушения правил асептики - инфильтрат, абсцесс, сепсис
Неправильный выбор места инъекции - плохо рассасывающиеся инфильтраты, повреждения сосудов (некроз, эмболия), нервов (паралич, неврит)
Неправильная техника выполнения инъекции - поломка иглы, воздушная или медикаментозная эмболия, аллергические реакции, некроз тканей, гематома.
Но осложнения могут случиться у любого, от этого никто не застрахован!!!
Удачи и не болейте!

6

Екатерина написал(а):

Но осложнения могут случиться у любого, от этого никто не застрахован!!!

к сожалению да :(
Дважды коня колол опытный человек (с ветеринарным образованием и опытом уколов огромным), но два раза подряд очень болезненно для коня :O
Колола сама тоже самое лекарство (впервые самостоятельно) - без последствий...вот и думай, как же лучше?
:blink:

ну это так...лучше конечно, чтоб ветврач колол - однозначно!

Всем удачи и "легкой руки" :rolleyes:

7

Уж и не знаю куда это писать: заметила, что при владельце лошадь хуже переносит манипуляции чем в его отсутствие! Есть лошадь, я одна ее могу колоть без проблем, как только появляется хозяин, начинаются проблемы: вены прячутся, лошадь прыгает, иглы гнутся. Отсюда и осложнения! :D

8

Екатерина написал(а):

Отсюда и осложнения!

хорошая отмаза ;)
Моего коня кололи три разных человека, всегда в моем присутствии, сложности были только у одного :rolleyes:

9

Может психологическая несовместимость?

10

Екатерина написал(а):

Может психологическая несовместимость?

и такое бывает?
Если честно не знаю, да как-то уж и не до того...просто постараюсь, чтоб этот человек больше коня не колол :P

11

Профессиональная подготовка врача в Вашем случае может быть совсем ни при чем, и при лечении (уколах) соседней лошади, у нее может и не возникнуть осложнений, а лечение пойдет бодро и успешно.
Давно установлено: если врач больному сильно не нравиться, не смотря на его профессионализм, он обычно плохо поправляется, у него (пациента) возникают различные осложнения и самое грамотное лечение не дает эффекта.

12

можно же просто в сосудик попасть и будет болеть и шишка появится. Врач наверное тоже не может этого предвидеть?

Как то пришлось себе самой уколы делать - делала в ногу (видела как колола моя бабушка- врач).  Три раза сделала так, что и не почувствовала. А на четвертый попала в сосуд (кровь выступала сильнее чем обычно). Так нога потом побаливала.

13

Правильно!

14

ovk написал(а):

Куда лучше колоть: в круп, в плечо, в шею?

Екатерина написал(а):

Теперь о последствиях неправильной инъекции:
Нарушения правил асептики - инфильтрат, абсцесс, сепсис

Слышал от ветврачей мнение, что поскольку осложнения от неправильного укола  в круп могут быть гораздо тяжелее, чем от неправильного же укола в шею, то любой неуверенный в точности и безопасности своих действий не должен колоть в круп.
Подробнее: абсцесс на шее вкрывается на шее же, абсцесс в мышцах крупа может спускаться между фасциями далеко вниз и вскрыться на ноге и при этом находится глубоко и труднодоступен. Случаи такие редки, но ИМХО, не стоит рисковать без крайней необходимости.

15

Екатерина написал(а):

заметила, что при владельце лошадь хуже переносит манипуляции чем в его отсутствие! Есть лошадь, я одна ее могу колоть без проблем, как только появляется хозяин, начинаются проблемы: вены прячутся, лошадь прыгает, иглы гнутся. Отсюда и осложнения! :D

А у нас с точностью до наоборот! Сами спокойно делаем уколы, вынимаем язык, чтобы проверить зубы, можно даже чем-нибудь по зубам пошкрябать, имитируя рашпиль. Но сами подпиливать опасаемся. Приезжает вет - все, тушите свет: в леваде не поймать, рот не открою под страхом смерти :( Наверно потому, что мы уединенно живем, посторонних людей лошади редко видят и считают, что раз посторонний, значит вет, а если вет - ничего хорошего не жди.

А не могли бы подсказать как раз с анатомической точки зрения в какие мышцы и в какие их части надо целится на шее и на крупе?

16

Екатерина написал(а):

Расскажу кратко: каждая половина крупа делиться на 4 квадрата, инъекция делается в верхнепередний квадрат, в самую "мягкую часть".

На шее - средняя треть шеи.

17

значит,если надо уколоть 20 куб внутримышечно,надо 4 раза колоть лошадь в разные места?А если нам так прописали 5 дней колоть?а одной иглой то хоть можно?

18

Нет, 20 мл можно и в одну точку (только круп).

19

osjaonfire написал(а):

а одной иглой то хоть можно?

Некоторые и одной колят, лучше, конечно, чистыми, мало ли что...

20

У нас человек ездил за границу в клинику и у них там настоятельно рекомендуют колоть в 1ую треть шеи.
А наш вет говорит что обрабатывать спиртом итд перед уколом смысла нет,тк протираешь  шерсть а игла идет в кожу,те спирт до туда и не достает.

21

anna написал(а):

У нас человек ездил за границу в клинику и у них там настоятельно рекомендуют колоть в 1ую треть шеи.
А наш вет говорит что обрабатывать спиртом итд перед уколом смысла нет,тк протираешь  шерсть а игла идет в кожу,те спирт до туда и не достает.

А 1-ая треть -это возле холки или возле ушей?
То что спирт не доходит до кожи можно засомневаться, не такой уж густой шёрстный покров у лошади.

22

возле холки. Летом наверно,а зимой если лошадь гуляет без попон у нас мех до 4-5см отрастал.)

23

Екатерина написал(а):

заметила, что при владельце лошадь хуже переносит манипуляции чем в его отсутствие! Есть лошадь, я одна ее могу колоть без проблем, как только появляется хозяин, начинаются проблемы: вены прячутся, лошадь прыгает, иглы гнутся. Отсюда и осложнения! :D

Да, мне многие ветеринары говорят, что при мне лошадка моя начинает вести себя куда хужее))) Поддержки, что ли ищет? Типо, мама пришла - можно и хулиганить?
Вообще странно, тк, если какие то манипуляции делаю я - хулиганства нет.

24

здравствуйте! мне нужно сделать укол лошади внутримышечно, 10 мл 2 р в день, сказали колоть в круп, но она просто не подпускает!!! можно ли в шею уколоть? лошадь панически боится уколов, ветврача нет, делать нужно самим, как сделать, чтобы лошадь нормально стояла и не прыгала?(

25

Я заводила в станок, закрывала сзади и отходила на 5-10 мин. пока успокоится,затем кто нибудь закрывал тот глаз, с какой стороны буду делать укол, снимала иглу со шприца зажимала в большом и указательном .пальцах и сжимала кулак, подходила сбоку спиной к голове проводя одной рукой по спине( отвлекала), а кулаком с иглой ударяла по крупу и лошадка не замечала момент прокола. Затем спокойно надставляла на иглу шприц и вводила лекарство.Стороны чередовала. Удачи!!!

26

а что делается, если игла сломалась? разрезается и достается?

27

Екатерина написал(а):

Уж и не знаю куда это писать: заметила, что при владельце лошадь хуже переносит манипуляции чем в его отсутствие

У нас с точностью до наоборот :)
Жеребец не терпит никаких манипуляций с собой, производимых чужими людьми - в моё отсутствие или присутствие, неважно. Вид врача со шприцом вызывает у него приступы паники и яростного сопротивления - свечи, прыганье на стену, не даёт ни глаза закрывать, ни закрутку, ни вообще подойти. Я же колю его иной раз даже без привязи - стоит, только вздрагивает и уши жмёт, но терпит.

28

Шурочка написал(а):

а что делается, если игла сломалась? разрезается и достается?

Вмоей практике такого не случалось, вы ведь прокалываете мышцу, а не кость и игла ветеринарная, она всё таки толще человеческой.Хотя если делать укол  людским шприцом, то возможен и вариант облома, игла- тонкая, шкура- толстая .Берите самый большой шприц.

29

а чтоб подпускала можно и губовертку применить!

30

splendid написал(а):

а чтоб подпускала можно и губовертку применить!

Так он наложить её не подпустил  :D
Даже близко! Улетели куда врач, куда закрутка, куда я, стоило только поднести руку к его носу! Недоуздок на развязках оборвал и свалил в денник. В деннике начал так махать передом, что не подойдёшь. Вертелся волчком, при попытках приблизиться сразу свечил. Разбил себе нос о верхнюю часть стены. Врач подходить отказался, я попросила его выйти и дать мне возможность успокоить лошадь.
А врач вышел, я поставила его на развязку (нетуго привязав), велела стоять и за несколько секунд всё сделала - и кровь взяла, и вакцинировала, врач только из-за двери пробирку и шприц подал. Так с тех пор и делаю - местная ветстанция мне только вакцину-пробирки выдаёт.

Кстати, у знакомой была и неприятная история с иглой. Кобыла дёрнула шеей, обычная медицинская игла обломилась у самой канюли. И исчезла под шкурой. Достали через несколько дней, при помощи рентгена нашли и вскрыли. На порядочном расстоянии от места укола.