Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лошадь потеет!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подскажите, пожалуйста!
Лошадка в преклонном возрасте ( 18 лет), работы практически никакой не несет, последние 2 месяца гуляет целыми днями. недавно решила поработать с ней немного, все как обычно для ее возраста, шаг, немного рыси, шаг, еще рысь, шаг, 2 подъема в галоп. причем я всегда слежу за ее дыханием, хорошо отшагала после работы, лошадь ставила в денник совершенно сухую, во время работы тоже не вспотела. Пришла к ней в денник минут через 30, плечи и пах были сильно мокрыми, но дыхание было ровным. Возможно ли что это сердце или просто не втянута в работу??

Отредактировано Siroko (02-02-2008 19:12:31)

2

Тут может быть множество вариантов... Надо сделать: ЭКГ, анализ крови общий и биохимический. А потом в зависимости от анализов врач назначит лечение, предварительно осмотрев лошадь. Чаще такое отпотевание провоцирует сердце или сильная боль.

3

А еще вопрос температура окружающей среды? а именно в конюшне , погода....
Влажность воздуха?
Есть такой эффект отпотевания, ну типа что-то конденсата на лошади, когда лошадка еще "теплая", высокая влажность и низкая температура по ср с лошадью, на ней конденсат.
На наших конюшнях такое часто, когда высокая влажность и низкая темп.
А может и сердце.

4

Спасибо! да в конюшне чуть теплее, чем на улице, и лошадь сильно на зиму обросла, и в тот день была плюсовая температура (влажно). Но ветеринара в любом случае вызову.

5

у меня тоже лошадка начала вдруг потеть... шея и плечи... говорят, сердце... колим уколы. может, есть еще какие-то рекомендации? а то у меня лошадь очень сложно уколоть или помазать - конь впадает в панику! может, надо сделать ЭКГ и т.д. скажите,с чего начать и что делать в целом, я совсем новичок в этом деле (((

6

ЭКГ обязательно надо сделать. Никогда не надо ничего колоть до осмотра врача, Вы смажете картину, и найти первопричину будет сложно.

7

Я уже нашла врача, и договорилась об ЭКГ и биохимии! Будем ждать.

8

Наша проблема очень похожа...
лошадь сильно потеет, мокрые плечи (шея немного) и бедра, потеет в конюшне, на улице просыхает
мерин, возраст примерно 15 лет, ничего не делает, только гуляет
первый раз это проявилось когда переехали на новую конюшню, из деревянной в каменную (холодная, мокрые стены)
через 3 недели повторный переезд, но в деревянную (теплая, влажность большая)
конь оброс к зиме
пару дней назад выводили его на корде, сам рвется в галоп, дыхание восстанавливается нормально, не потеет (на корде)
аппетит хороший, настроение тоже

что надо делать? последовательность?
ЭКГ? кровь (биохимия? общая?)

кто в Питере делает ЭКГ? (сколько это стоит?)

Отредактировано varsa (18-11-2008 19:39:03)

9

varsa написал(а):

что надо делать? последовательность?
ЭКГ? кровь (биохимия? общая?)

Последовательность тут непричем надо пригласить врача и сделать те исследования которве он назначит.

varsa написал(а):

кто в Питере делает ЭКГ? (сколько это стоит?)

varsa
Смотрите вот здесь

10

А еще пригласит знающего человека по Гигрометру, и термометру измерить температуру и влажность на конюшне... если лошадь высыхает вне конюшни, то скорее всего проблема в вентиляции на конюшне... Сколько у вас денников на конюшне, какого размера и сколько вытяжек и какой площадью и сколько притяжных шахт?
Есть ли утром на стенах испарина или на потолке?

И как лошадь сердце, как озвращается к норме, через сколько минут после работы, хороший показатель...

11

по совету врача сделали биохимию крови,
плохие показатели печени и поджелудочной,
выполняем указания доктора