Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



овес vs сено

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

а теперь еще раз, для всех, ясно и внятно: что является основной пищей - овес или сено? меня учили, что без овса лошадь прожить сможет, если у нее будет достаточно сена, а вот наоборот уже не получится. но есть и другое мнение - обратное. так как правильно?

2

Правильно-сено и трава это основной корм. Рационы для неработающих лошадей часто состоят из одного сена или выпаса, и никогда из одного овса.

В природе лошадей никто овсом не кормит,они едят травы,листья и ветки деревьев(ветки идут особенно по весне,когда сок начинает двигатся и зубищщи у молодежи меняются, как говорит моя подруга "играют в бобра")

3

ой, мой всегда готов в бобра поиграть :) поэтому традиционно во время отшагивания я ему ветки рву.

4

а я весной всегда даю в леваду ветки погрызть, березу ильм и какой-то вид клена(у нас его "вертолетом" зовут), трескают на ура,даже сено бросают, ветки едят под ноль,оставляя только плотные,которые разгрысть немогут,но и с них кора обдирается полностью. Самый смак это живые веточки. Иногда елку жуют. А еще хорошо трескают смородину и приморскую вишню,соседи обрезают по весне и коней угощают.
(они вообще их постоянно балуют огородными вкусностями).
Когда осенью пасутся у леса часто наблюдаю как кони жуют сухие дубовые листья,и зимой когда там гуляем,накопытить таких листьев пожевать редкостное удовольствие :)

5

Natsu абсолютно верно :)
Для всех травоядных домашних животных основной корм - сено, солома, трава, сенаж, силос ... т.е. грубые, сочные и зеленые корма. Овес, как и любое другое зерно - концентрированый корм, которым восполняют недостаток питательных веществ основного рациона, т.е. сена, соломы, сенажа, силоса ;)

6

Помимо того, что сено - правильно, сено еще и - безопасно.
При наступлении многих заболеваний лошадей полностью снимают с овса, кормят только сеном. Т.е., сено можно всегда, а вот овес и другие "энергетические" корма для кого-то в определенные периоды жизни могут быть противопоказаны.

7

у меня не работающий эмфиземник, мы едим 6 кг овса (+ 1кг. дробленки- пщеница,ячмень) и сено в волю. Эмфиземник запущенный, кожа да кости, ест хорошо, даже жадно.Надо откормить до зимы... Что посоветуйте?

8

скажите,а если лошадь летом целый день пасется,а зимой сено в волю....можно ли давай овес или кашу 3 раза в неделю?нагрузки 1-2часа в день.

9

Jothy написал(а):

у меня не работающий эмфиземник, мы едим 6 кг овса (+ 1кг. дробленки- пщеница,ячмень) и сено в волю. Эмфиземник запущенный, кожа да кости, ест хорошо, даже жадно.Надо откормить до зимы... Что посоветуйте?

А какую работу выполняет лошадь? Анализы не делали? Возможно, есть проблемы помимо эмфиземы?
Когда у лошади есть проблема со здоровьем надо очень аккуратно подходить к вопросам "откорма".

splendid написал(а):

скажите,а если лошадь летом целый день пасется,а зимой сено в волю....можно ли давай овес или кашу 3 раза в неделю?нагрузки 1-2часа в день.

Все зависит от конкретной лошади.

10


"неработающий эмфиземник"означает "никакую работу не выполняет"!!!! проблем больше никаких не выявленно. глистогонила панакуром. 
Вот и я понимаю, что надо "аккуратно"..и спрашиваю...КАК ИМЕННО!?

11

В таком случае, 6кг овса, да еще и пшеница в придачу, для вашей лошади - убийство!!! Вполне возможно ,что на фоне такого кормления у коня серьезные проблемы с обменом в-в, потому и не поправляется.
Лошадь без работы концентратов должна получать минимум. В Вашем случае, прежде чем что-то советовать, хотелось бы увидеть анализы (биохимию и общий - крови и какашки хорошо бы, не только на глисты, а с копрограммой).

12

Ольга, спасибо, а что такое копрограмма?

13

Jothy написал(а):

Ольга, спасибо, а что такое копрограмма?

Это та часть анализа, где расписывается макро- и микроскопичесое исследование кала (содержание слизи, гноя, крахм.зерен, жиров, микрофлоры и т.д.).

14

Ольга, без анализов, вы можете дать рекомендации.. как кормить неработающую лошадь в период болезни и период восстановления?

15

Масса лошади?
Общие принципы - сена вволю, в качестве замены концентратов - травяная мука, сухой свекловичный жом, комбикорма низкокалорийные (в основном они у нас в виде мюсли). Ваши 6кг овса в течение 4-5дней сведите к 1-1,5кг, пшеницу и ячмень лучше исключить вообще. Овес давать в хорошо распаренном виде, чуть теплым (а не полностью остывшим) - это позволит улучшить его питательность. Витаминно-минеральные добавки - что-нить из разряда балансирующих. Пробиотики.

16

масса? субтильный (чистокровная англ.) 13 лет, в холке 159, сейчас поправился чуток, но все равно видно ребра, позвоночник и бедерные кости, мышечной массы минимум.. думаю около 350-400кг.
Благодарю за рекомендации.. Овес запариваю как вы сказали, еще даю кисель из льна, пророщенную пшеницу. Ест он хорошо, даже жадно (возможно препарат Вигозин повышает аппетит). По навозу вижу, что переваривается все нормально.

17

Вигозин (в силу своего состава) не будет способствовать "потолстению" животного ;)

18

естестенно, он не для толстения, общий тонус повышает..:)

19

Nat_N написал(а):

При наступлении многих заболеваний лошадей полностью снимают с овса, кормят только сеном

Вспомнился случай,как я приводила охранную собаку в клинику,где мне посоветовали перевести пацинта на диетическое кормление:мясо.Поскольку я собаками,в принципе,особо не увлекаюсь и не интересуюсь,а логика была в отключке)),говорю,как же так-не тяжеловато ли будет для организма?На что мне врач,всю жизнь практикующий по мелким и никогда-по лошадям,задал встречный вопрос:ну,если лошадь болеет и ей нужна строгая диета,вы же оставите один овёс и уберёте сено?
в общем,посмеялись мы друг над другом от души-а оба ведь ветеринары))

20

у меня тоже ЧКВ 11.5 лет не могу откормить и не получится, ребра, маклоки и позвоночник торчат. смотрю ее фото с 2х лет..какая была..такая и осталась..не в коня корм!