Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хронические колики

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Ольга написал(а):

Я не верю, что в глухой деревне ( с выходом в интернет) нет фермы со старым опытным фельдшером

Долго смеялась (не обижайтесь)

Видела уже не одного деревенского фельдшера и даже врача...

Вы думаете в деревнях и колхозах лечили/лечат лошадей? а если лечат, то ... лучше бы дали так умереть...

62

Мое мнение:

Мальборо написал(а):

бицилин 5 по3 флак. 1 р. в 3д.,

Бициллин 5 колется 1 раз в 3 недели, цифра 5 не говорит, что его 1 р в 5 дней колоть... это тяжелый антибиотик для лошадей...

Мальборо написал(а):

Преимущественно после кормления через час-полтора. После укола но-шпы мочиться,

Это точно не почки, скорее всего либо гастрит, либо что-то типа тромбоэмболических, но скорее всего гастрит....
Но-шпа, может просто действовать индивидуально на эту лошадь и давать диуретический эффект...

Мальборо написал(а):

Жуткая себорея - не могу избавиться. Обрабатывала бутоксом, через две недели неоспумизаном - не помогает : через два дня опять начинает чесаться и перхоти много - не вычистишь!

Сдать сосокоб, но я думаю там чисто, после такой химеотерапии, думаю, что она то может дать такой эффект, а еще нехватка витамина А это скорее всего, биотина и других аминокислот... Это ведь закономерность, если у лошади гастрит или язва, то и усвоение витаминов соответственно если 30% - то хорошо...

Мальборо написал(а):

Прописал :катазол 10мл. в\м 1р. в д.,   алоэ по2 мл. 10 дн.
тавегил 2 мл. 5 дн., толокнянку с валерианой выпаивать.

Катозал по 15-20 мл 1 раз в неделю 4 раза... алоэ по 5 мл через день 5 раз...

Мальборо написал(а):

Узист предположил наличие нефрита и мочекаменной болезни.

У 3 летней лошади? не думаю, нефрит может быть... рН это смотря чем питается лошадь, но может и при нефрите....
Киста...??? Не видела...

Мальборо написал(а):

Диета - вода отстояная, сено, овес - по 300г. 3 раза в день.

А что за диета!!!??? А запаренный овес, а что так 300 гр... а где что диетическое? Лошадь, что на похудении? Лошадь должна есть 5-6 раз в день: 6.00 сено, 7.00 овес, 11.00 сено, 13.00 каша, 16.00 сено, 19.00 овес, и можно на ночь сено, но не обязательно , пусть спит ночью

Кашу с отрубями+заваренный лен по 100-200гр 2-3 р. в неделю, 200 гр пророщеного зерна, 10-12кг хорошего, бобово-злакового сена, щелочное питье, вот это что-то ближе к диете....

Если температура тела в норме, то можно горячие солевые попоны на область почек, если всеже нефрит... толокнянка - хорошо...ромашка, зверобой, тмин песчаный можно...
Витамины в/м...

А по моему, так лечить тут нужно гастрит, хотя я не буду утверждать твердо, но колики через 30 мин после кормления 80% гастрит, глисты, язва...
Жду вопросы... что вспомню напишу....

Отредактировано Эллена (29-02-2008 22:41:56)

63

,Здравствуйте, Эллена!  Большое спасибо за ответ!  По поводу диеты - прийму к сведению. Но я задаю лошадям сена вволю, сколько сЪедают, (10-13кг в сутки) поэтому кормления считаю по овсу.  Отрубей сейчас не даю из-за подозрения на почки. Лен выпавиваю 1 раз в день , завриваю 100г. на литр воды. Хочу уточнить : как проращивать овес и что такое щелочная  вода? Так что он не худеет - наоборот за месяц набрал - нагрузки то меньше! Кстати поэтому и овса даю мало - он только шагает. Если можно - опишите пожалуйста симптомы гастрита. Я читала, что при гастрите повышеная зевота, но я такого за ним не замечала. С почками проблемы точно есть - начались еще на прошлой конюшне (не мог помочиться, но их там не долечили). Подозреваю, что киста - возможно последствия побоев - знаю что отхаживали по чем попало его здорово - он строгий , а дураков хватает. Вполне возможно что там букет целый болячек, но ничего, потихоньку справимся. По поводу прописаных медикаментов - для меня прямо гордеев узел! Сама знаю, сто Б-5 не особо хорош, да и алое при почках противопоказано! Может посоветуйте хороший антибиотик (пожалуйста! коня то лечить надо!), а алое я заменила на тимоген (на всякий случай)
Чуть не забыла! Новое наблюдение - после того, как помочится, ВСЕГДА оглядываеться на правый бок! С нетерпением жду коментариев. заранее спасибо!

Отредактировано Мальборо (29-02-2008 23:57:36)

64

Мы с Екатериной неоднократно наблюдали на вскрытии, правда (извиняюсь, конечно) полное сращение правой почки с краем печени. При жизни эти лошади частенько страдали коликами и аритмией задних конечностей(что объяснимо).  У двоих была при этом обнаружена язва желудка. Поэтому наблюдение узиста по поводу кисты именно правой почки очень и очень ценно - возможно это как раз тот случай. Посмотрите точечно зону Хэда-Рожэ над правой почкой - должна быть сильная "забитость" её. В принципе ректально вы сможете и до каудального края правой почки дотянуться и пропальпировать её. Здесь точно чего бы я не стала делать, так это прогревания, а обратилась бы к спасительному новокаину в качестве пуговчатых и паранефральных блокад. Показаний к антибиотикотерапии я вообще не вижу, а вот алое (или что-то из гомеопатии с литическим эффектом) поддержу. Это эффективный путь к рассасыванию спаек. Есть ещё препараты, которые были бы щадяще полезными при подозреваемой патологии

65

И ещё, Мальборо, нельзя ли выяснить в лаборатории по билирубину( может, это описка) - общий билирубин весь представлен непрямым? Т.е. печень ВООБЩЕ его не переаминирует в прямой?! Тогда конь должен быть жёлтый, моча тёмная ( а по анализу мочи про билирубин ни слова!) и зачесаться он должен вусмерть - непрямой билирубин очень токсичен. Может, лаборатория неправильно выписала результат?

66

Спасибо за ответ, если не трудно, опишите, как понимать "забитость" при диагностике зон. У меня есть описание самих зон, но практики диагностирования нет и у врачей наших тоже нет.  И объясните чайнику - как проявляеться аритмия задних конечностей - я понаблюдаю, может есть такое. Пока что знаю, что он на прыжках не подгибал задние ноги (слов нет - лошадь в таком возрасте к соревнованиям готовить!!!! Заездили - и через два дня прыгать!!! )
По поводу билирубина  дали общий и не прямой с одинаковым результатом 18.8. Может просто не доделали. Если б я разбиралась чуть получше, я бы знала. Конь не желтый , единственное, что меня лично наталкивает на мысли о печени, это стойкая себорея. И еще непонятка с нормами - по каким нормам выщитывать анализы? У меня одни, у них другие, но я их победила - мои подтвердились несколькими источниками. Если можно давайте сверим.

Отредактировано Мальборо (01-03-2008 01:07:27)

67

Про зоны я, наверное, быстро не отвечу: это долгая катавасия. Мне кажется, что в источнике с зонами должно быть и описание... Если нет, то пишите: во врачебном форуме мы вам подробно ответим. По поводу печени: на самом деле в представленных анализах нет указаний на её поражение. Никаких. Может есть функциональная патология какая-то? Следствием может вполне быть снижение ферментативной активности тонкого кишечника, тогда себоррея, действительно связана с гиповитаминозом. Если есть возможность, сдайте ещё раз анализ мочи (можно с помощью тест-полосок в человеческой лаборатории сделать) и выясните по билирубину(общий в норме, но он не может быть весь непрямой)

68

Спасибо! Мочу сдам еще раз. По поводу зон: как попасть на врачебный форум?

69

По поводу попадания во врачебный форум - читаем правила!!! :flag:
Кстати вопросик возник: врачей по лошадям нет, а узист есть??? o.O Еще раз повторимся: лаборатория может быть ЛЮБАЯ!!! Методики определения показателей ОДИНАКОВЫ у лошадей, овец, людей и пр. А вот интерпритацию надо смотреть по ВИДУ животных. Вам не хватает анализа кала.

Мальборо написал(а):

Р.S  И еще...  Жуткая себорея - не могу избавиться. Обрабатывала бутоксом, через две недели неоспумизаном - не помогает : через два дня опять начинает чесаться и перхоти много - не вычистишь!

А по поводу себореи: может не стоит так часто использовать неостомазан и иже с ним? Эти препараты достаточно токсичны...

70

Мальборо написал(а):

Хочу уточнить : как проращивать овес и что такое щелочная  вода?

Берете 150 гр пшеницы, промываете в слабом растворе марганцовки 3 раза, затем 2 раза  простой водой... Затем заливаете простой водой так, чтобы вода на 2 см закрывала зерно, и ставите на 12 часов  в темное место, затем воду сливаете, ставите в темное прохладное место еще на 12 часов...при  этом урышка просто лежит сверху банки, а не плотно закупорена... росточки появятся маленькие беленькие, примерно 1-2мм, и даете в кашу, т.к. лошади не особо едят пророщеные зерна, особенно впервые..

Мальборо написал(а):

Если можно - опишите пожалуйста симптомы гастрита. Я читала, что при гастрите повышеная зевота, но я такого за ним не замечала.

Причины: недостаточное размельчение и увлажнение корма в связи с заболеванием зубов и рта, скармливание труднопереваримых, очень грубых, испорченных кормов. Перекармливание, неправильная эксплуатация, работа после кормления, нерегулярное кормление. Длительное однообразное или недостаточное белковое, витаминное и минеральное кормление.
При болезнях сердца, печени, кишечника, почек, паразитарных болезнях.
Клиника: Острый кат. гастрит. Вялость, быстрая утомляемость, м/быть кратковременное повышение температуры, признаки беспокойства, оглядывание на живот, особенно после кормления, пониженный аппетит, . Часто животные поедают необычные для них корма, лижут стены, штукатурку. Худеют. Конъюнктива нередко покрасневшая.  Слизистая рта покрыта вязкой, тягучей слюной, на языке серый налет.Сладковатый, затхлый запах изо рта. Иногда желтуха склеры, и других слизистых. М/быть поносы или запоры (от кислотности)Кал покрыт тонкой пленкой слизи. У лошадей также характерна частая зевота, вытягивание головы, спазм поднимателя верхней губы, газовая отрыжка. Неправильное стирание зубов. Гиперацидный гастрит иногда сопровождается явлениями колик спастического характера, пилороспазмом, гипацидный - с более тяжелыми явлениями. Признаки катарального стоматита.

Хронический катаральный гастрит  Периодические расстройства пищеварения, Вяло принимают корм, неохотно. Исчезает блеск волос, становятся взъерошенными. Понижена эластичность кожи. Слизистые бледные,  иногда с желтушным оттенком. Слизистая рта суховата.
Диагноз ставят на основании результатов исследования кишечного содержимого...

"внутренние незаразные болезни жив" В.А. Аликаев. 1972

71

Екатерина написал(а):

Кстати вопросик возник: врачей по лошадям нет, а узист есть???

В городскую вет. поликлинику закупили переносной УЗИ. Узист специализируеться по КРС, кошки, собаки. Но коня посмотрел, а вот рекомендаций по лечению не давал. Анализ кала сдали сразу (   я писала в начале темы). Глистов не нашли.

72

Мальборо написал(а):

Кал сказали нормальный

Нормальный - это как? Меня например интересует: слизь, кровь, клетчатка, крахмал, жиры, микрофлора, детрит...Глисты меня меньше всего сейчас интересуют 8-)

73

В таком случае пртийдется анализ перездать, потому что из всего, что вы перечислили, ничего не исследовали. У нас анализ кала в человеческой лаборатории не хотят делать. Здала в ветеринарную - сказали "все нормально, глистов нет". Теперь хоть буду знать, что от них требовать.

74

Повторю еще раз: дело не в глистах. Анализ кала может показать как, где и что переваривается плохо или хорошо. Есть ли проблемы с ферментами и пр. Какое соотношение микрофлоры. Просто в лаборатории надо сказать, что Вам нужен общий анализ кала, а не анализ на яйца-глист. Если не делают в лаборатории, то можно сдать либо в вет.клинику по мелким животным (только предупредите), либо на кафедру диагностики ветеринарного ВУЗа Вашего города.

75

Екатерина написал(а):

Ответ прост: лошадь надо лечить, а смена врача - не всегда гарантия выздоровления. Вот представьте - Вы сменили 5 врачей, а у 6 врача лошадь померла. Кто будет плохим? Правильно, тот кто был последний. Ну и надо оно врачу? Такие случаи уже встречались.

Мне кажется, с таким подходом лучше вообще не браться лечить. Кто его знает - а вдруг помрет?
Итого: лечим только то, что снимается укольчиком но-шпы, все остальное - нафик из конюшни побыстрее, чтобы не было проблем. Интересная позиция врача...

76

Конечно я не врач, уж извините что советы даю.
(не бейте сильно)

Попробуйте на дисбактериоз проверить.........
....и на язву желудка.

77

e-kat За рубежом в каждом определенном радиусе местонсти есть свой врач. Так вот, если хозяин вызывает другого врача, то врачи созваниваются и спрашивают разрешение на поездку к лошади, какие препараты использовали и т.д. Был достаточно интересный случай: колики, приехал врач, посмотрел, сделал все необходимое, дал назначения и уехал. Вечером хозяин позвонил другому врачу, сказал что лошади стало хуже почему-то вдруг, врач приехал, сделал все необходимое уехал, еще через день был вызван 3 врач и т.д....Лошадь достаточно долго после этого болела, а как потом выяснилось хозяин просто забивал на рекомендации врачей и при малейшем улучшении - прыгал и кормил...А в некомпетенции обвинили всех 4 врачей которые там были...Такая вот правда жизни...Я не хочу никого обидеть, но и Вы уважаемые владельцы поймите врачей!!! У каждого врача свой способ лечения, он никогда не уедет из конюшни без стабилизации лошади и оставит рекомендации, и не надо игнорировать рекомендации врача!!! Если врач говорит, что надо так, значит надо так. Особенно полную картину видит именно ПЕРВЫЙ приехавший врач. Последующие врачи могут не заметить каких-то моментов, так как они замаскированы или вызваны препаратами (истинные или ложные колики при применении но-шпы: действует как на ЖКТ, так и на мочевую системуи т.д.)! Тогда и таких проблем не будет.

78

Екатерина написал(а):

Если врач говорит, что надо так, значит надо так

извините. конечно, Екатерина, но к сожалению, это далеко не так. Думаю, очень многие могут привести примеры глупостей наделанных врачами, особенно начинающими.

Старый опытный врач назначил моей лошади 10 инъекций дексаметазона через день... скажете надо было следовать его рекомендациям? o.O

79

Екатерина написал(а):

Если врач говорит, что надо так, значит надо так.

Да, пожалуй Вы правы. Но при условии, что Вы врач, который практикует работу с лошадьми... К сожалению , в моем случае таких специалистов нет. Все веты, с которыми я работаю, глубоко уважаемые и любимые мной люди, которые никогда не отказывают в помощи. Однако сами признают недостаток практики. Поэтому я, в своем случае,  предпочитаю консилиум, с участием этого форума в том числе...  А уж отделить зерна от плевел, так тут только на разум уповаешь и на образование специалистов, которые рядом...

80

classical rider написал(а):

Старый опытный врач назначил моей лошади 10 инъекций дексаметазона через день... скажете надо было следовать его рекомендациям?

В некоторых случаях дексаметазон назначается в огромных дозах на большой срок (до 1 месяца) с последующей постепенной отменой :crazy:

Мальборо написал(а):

Поэтому я, в своем случае,  предпочитаю консилиум, с участием этого форума в том числе...

Речь шла немножко о другом...

81

Екатерина написал(а):

В некоторых случаях дексаметазон назначается в огромных дозах на большой срок (до 1 месяца) с последующей постепенной отменой

:cool:
по всей видимости по мере постепенного отмирания  внутренних органов 
У меня бабушка была врач - хорошо помню ее крайне отрицательное отношение к гормонам...

82

со всего прочитанного у меня складывается впечатление, что в первом случае причина все-таки в мочевыделительной системе.У    людей себорея на шее встречается именно при нарушениях в почках(лично знакома с несколькими людьми), думаю для лошадей это тоже  можно принять. Только не пойму при чём тут бутокс и т.п.
А на счёт перевода больных лошадей с одной конюшни на другую- что б врач не боялся оказаться крайним, ему надо проводить пропаганду данного заболевания, предупреждать о последствиях хозяина и обслуживающий персонал, а не делать это через три часа после смерти, тогда это выглядит уже как отговорки.

83

Мутузер написал(а):

Только не пойму при чём тут бутокс

На первых порах, пока не разобралась, думала, сто паразиты.

84

Ой , здравствуйте! Думала, тема закончена - ан нет! Вчера у рысачка опять был приступ колик. Сняли так же как и в прошлые разы. За четыре дня до приступа сильно вспухли околоушные лимфоузлы. Дали Б-5. Узлы стухли. но поднялась температура. Сбили тройчаткой. И через три дня - колики. Перед ними , за сутки конь икал.  И это после тех шестидесяти уколов, которые мы мужественно выдержали!
У меня создаеться впечатление, что прописаный курс не дал результатов ( курс лечения описан в моих постах выше). У вета наряду с пиелонефритом, появилась мысль о панкреатите.  ПОЖАЛУЙСТА ! Дайте совет! Животное больно, но диагноз точный мой вет установить не может, до сих пор сомневаеться! Конь после того как помочиться, оглядываеться на правый бок. Что делать?

85

А есть возможность сделать УЗИ мочевого пузыря?
А что с уратами, есть ли в моче?
Икота это судорожное сокращение диафрагмы, обычно когда воздух подпирает, иногда лошади икают когда им подтягиваешь поддпруги...
А эндоскопию сделать есть возможность?

86

У меня есть вопрос про мочевые колики. Сегодня у моей лошади были мочевые колики. К сожалению, не знаю сколько они длились, потому как, когда я пришла на конюшню, то обнаружила коня загнутым!!!а вокруг ни души. Внутривенно сделала инъекцию лазикса, через 20 минут пописали. В течении часа еще писали 3 раза. Я по перекопанности денника и наличии засохшей влаги на шерсти лошади сделала вывод, что колики длились не 1 час. потому как конь очень чистоплотный и валятся, а тем более лежать в своих нечистотах он себе позволить не может. Делает так толкьо во время болезни.
Я убрала из рациона кашу(овес + отруби), но вет полностью забраковал мое решение. Он обосновал это тем, что кормление на мочевую систему не влияет.  у меня с этой же лошадью был случай: поменялись отруби и конь отреагировал коликами. Я считаю, что права я.
А вопрос такой: влияют ли отруби на мочевую систему по вашему мнению?
Мочевых колик у него не было уже 3 года.
Что можно покормить коню для профилактики? Может сборы почечные??? Дозы?
Хочу сделать анализ мочи, если найду где....

87

почитайте здесь - подробно писали
Камни в почках

88

Yuki написал(а):

А вопрос такой: влияют ли отруби на мочевую систему по вашему мнению?

На здоровую мочевую систему смена кормов обычно не влияет,если корма доброкачественные.
Хочу напомнить, что "мочевые колики" могут сопровождать и являтся одним из симптомов инфекционных и\или неинфекционных заболеваний.Так что советую    понаблюдать за лошадкой по внимательней и померить температуру.

89

температуру мерили....в норме.
А про отруби, просто он очень чувстивтельно всегда на них реагировал, а так как сейчас тепло, у меня складывается впечатление, что в этот день накормили слегка подкисшей кашей, но, видимо, хватило. :(((((
Еще в рационе у наших лошадей очень большое содержание отрубей, что тоже немаловажный фактор.
Сейчас лошадь чувствует себя отлично. Стал прежним. Но профилактику мочевых колик хотелось бы провести.
Взяла мочу на анализ, посомтрим результаты...

Отредактировано Yuki (29-04-2008 15:29:52)

90

Отруби в большом количестве даваться не должны!!!