Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хронические колики

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

кстати, вет считает, что проблема еще и в том, что конь прикусывает. она говорит, у него часто отрыжка, я и сама замечала, как будто говорит "гым". чтобы он прикусывал о предметы (на старой конюшне было), я не замечала.

32

Ну вот теперь что-то стало проясняться. Прикусочные лошади часто страдают хроническими коликами.

33

блин((( а как можно это исправить? тренер говорит, работать его ровно - работаю. я еще ему в денник игрушку повесила, чтобы не скучал.
но вет со старой конюшни говорит, что в последние два года он о нем вообще забыл, может, все-таки есть надежда, что не хроническое, а из-за переезда?

34

От прикуски: специальные ошейники, спреи, длительная работа, постоянное сено (чтобы конь жевал, а не думал чем бы себя занять), прогулки в леваде. А про колики: наблюдать и сдавать анализы.

35

спасибо!
а если леваду грызет (дерево), это нормально? или это тоже прикуска?

36

Если лошадь что-то грызет - это не нормально!!! Займите животное делом, проверьте здоровье. Прикуска - это заглатывание воздуха. Бывает предметная (с помощью опоры обо что-либо), и воздушная (без опоры на предмет). Кстати, таких лошадей можно приметить по состоянию зубов. Прикуска является дурной привычкой и "заразна" для других лошадей. Поэтому прикусочных необходимо держать отдельно.

37

Екатерина, как можно занять делом животное в леваде? здоровье проверяю сейчас.
прикуска на старой конюшне была предметная (сама видела один раз, год назад), за два месяца такого не видела. ну то, что он говорит "гым" - во время еды и не только, - это да, есть такое. врач говорит, что это отрыжка, и он глотает воздух. это и есть воздушная прикуска? я думала, что он должен втягивать в себя воздух с характерным звуком, поправьте меня, если я не права... а стоит он отдельно. ошейник я надевать не стала и вообще надевать не хочу.

38

Да, эти звуки вполне возможно и есть прикуска. От воздушной прикуски и ошейник не сильно помогает. А занять можно: сено в леваде , друг по играм постоянно, мячи, игрушки. Вот насчет конюшни - это сложнее. Игрушки, соль - лизунец, постоянное сено маленькими порциями. Ну и больше работы!!!

39

ох.....
проблема в том, что у него характер не очень :( пытались мы его с молодым жеребцом подружить - так Овод на него окрысился и сразу давай копытами. на остальных тоже так же реагирует. впрочем, он и на старой конюшне так же себя вел, они там с одним мерином в соседних денниках подрались так, что были все в мыле.
я решила купить рептух и повесить ему сено. правда, в нашей конюшне сено исключительно по порциям, больше ни-ни - ну да ладно, могу  купить немного. мячик повесила - правда, он был так занят едой, что не обратил на него внимания :) какие еще игрушки можно ему сделать? соль лижет, причем большую серую соль постоянно грызет и выкидывает (она очень неудобной формы, привязать не удается).
а вот насчет работы хочу спросить. раньше он был в учебной группе (от 1 до 3 часов работы в день, в т.ч. прыжки), а по выходным катал прокат (по 4 часа работы, в т.ч. прыжки). сейчас мы занимаемся примерно по 1,5-1 часу в день, рано утром, до моей работы, примерно с 7.30 до 9. как правило, две рыси по 15-10 минут, галоп 7-5 минут. немножко прыгаем. сначала, между рысями и галопом и после - шаг по 10 минут. я заметила, что он в последнее время стал потеть от таких занятий (шея, грудь, между передними ногами, слегка влажный под седлом). раньше такого не было. такое количество работы нормально для его сердца? в выходные я выезжаю два раза или мы долго гуляем.
кстати, по будням утром он кушает на час позже остальных лошадей. мы приходим в конюшню - а они едят. но у него в деннике уже есть сено, и он за него принимается, или я ему сразу даю морковку, яблоки, сухарики, чтобы он не чувствовал себя обделенным :)

Отредактировано Masha-Ovod (18-01-2008 16:15:22)

40

Ну надо все таки сделать так чтобы он либо кушал совсеми, либо приходил когда уже все поели. Из игрушек: ассортимент большой. Если лошадь крупная и денник большой, можно кинуть шину, еще продаются такие игрушки, в которых внутрь можно кинуть вкусняшки и когда лошадь такую игрушку катает или кидает, они из нее высыпаются. В леваду можно кинуть большой мяч. Насчет нагрузки трудно сказать. Так как нет расшифровки ЭКГ и мы не видим лошадь. Это Вам надо с Вашим врачом и тренером поговорить. Отпотевание заисит еще и от того насколько сильно обросла лошадь и какая погода у Вас. Если хороша обросла и тепло - то вполне возможно.

41

Екатерина написал(а):

Отпотевание заисит еще и от того насколько сильно обросла лошадь и какая погода у Вас. Если хороша обросла и тепло - то вполне возможно.

А еще от того чем ее кормят и насколько она упитанна ;)

42

с врачом поговорила насчет нагрузок - говорит, что три рыси по 10 минут для него нормально будет и галоп минут на 5. просто раньше, когда он бегал в прокате, он так не потел :(((
он довольно худенький, на старой конюшне последние месяца 4 кормили плохо, он сильно сдал. приехал - ребра торчат. сейчас поправился. спросила у врача - говорит, поправился в пределах нормы. и не особо пушистый он, а температура у нас сейчас -7.

43

Значит делаем анализы, ЭКГ, проверяем и балансируем рацион!

44

Чего-то вы замолчали?   Очень интересная тема. Ну я к тому что колики достаточно распространенная проблема. В силу того что работаю сама на ипподроме,не согласна,что рысаки сильно проблемные. Обычные лошади. У меня и рысаки и верховые лошади стоят(В смысле спортивные). Никакой разницы особенной я не вижу.
Кстати,еще нельзя исключать колики на фоне копростаза(завала толстого кишечника) Иногда протекает копростаз хронически,очень долгое время,и если после снятия спазмов лошади не проводится определенная диета,то повторяются такие колики очень регулярно,но в конечном итоге возникает сильный спазм,который не снимается спазмолитиками. Ну и соответсвенно лечение становится и сложнее и дороже.

45

алла написал(а):

Чего-то вы замолчали?

Все на 10-м Конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации.  :)
До 1 февраля в связи с этим мероприятием на форуме ожидается небольшое затишье. Большинство врачей повышают свою квалификацию.
http://www.weva2008.ru/registration.html

46

алла написал(а):

Чего-то вы замолчали?

боюсь сглазить :)

47

алла колики не могут быть "на фоне"...колики это симптом (и копростаза в том числе ;) )!!!

48

При прикуске лошадь не может отрыгнуть воздух, лошадь в принципе не может отрыгивать - между пищеводом и желудком находится сфинктр, лошадь заглатывает воздух.

49

vetsovet, я имела ввиду, что симптомокомплекс хронических колик, может в том числе свидетельствовать о наличии копростаза.

50

Надежда Михайлова, ну я просто пыталась сравнить с чем-то, чтобы было понятно, как это выглядит :)))

51

И еще... Лучший способ вылечить нервы - попытаться понять, почему она нервничает, сопротивляется и т.д. Почему ваша лошадь сопротивляется? Может ей просто седло не по размеру, давит где-нибудь, лошадь испытывает дискомфорт и пытается дать вам понять, что у нее что-то не так - а ее еще побили, тут не только колики начнутся. Тщательно проанализируйте все - причин на самом деле может быть очень много и надо искать именно причину. Это я на полном серьезе.

52

Здравствуйте! После небольшого перерыва прдолжаю начатую мной тему о коликах молодого мерина. С тех пор случаев спазмов не было . Сдала анализ мочи и кала.  Кал сказали нормальный, а в моче обнаружили кетоновые тела (сколько не знаю, у нас такого не делают) Было два ветеренара - один поставил диагноз-пиелонефрит, а второй - панкреатит. Кому верить - не знаю.  Сейчас собираюсь сдать анализ крови в человеческой лаборатории (только-только договорилась) но ветеренар говорит, что ему нужны только показатели белка, билирубина, РОЕ, амилазы, мочевины, глюкозы. Достаточно ли этого, чтобы определить диагноз?(у меня в ветеринарном справочнике гораздо больше показателей). Прописали Аспоркам (калий-магний), толокнянку, катазол, сульфадемитоксин. Очень прошу прокоментировать все это, особенно относительно разных диагнозов. Заранее спасибо.

53

Избыток кетонов образуется при ускоренном окислении жирных кислот. Обычно помимо кетоновых тел в моче еще что-то есть. Нас интересует pH, наличие белка, клеток. Вполне возможно это - артефакт. Пересдайте мочу.
Из биохимических показателей сделайте: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, амилаза, билирубин прямой и общий.
Катозал не помещает (витамины), толокнянка - мочегонное и антисептическое средство, аспаркам - это врачам виднее (они видят лошадь).

54

Надежда Михайлова, я его не бью. честно :)
лошадь переехала с конюшни, где жила 9 лет. т.е., для нее новое место. отсюда стресс. мне, по крайней мере, так объяснили. например, раньше мы вообще везде ходили с глазами по 5 копеек и шарахались от всего. сейчас боимся на дорожке, но и выходим туда в крайнем случае.
прокололи ему рибоксин с кокробоксилазой, я даю пустырник (давала еще ромашку) с льняным маслом. утреннюю порцию сена даю в рептухе. последние колики были 16.
держимся :) тьфу-тьфу-тьфу!!!

55

Здравствуйте! Наконецто есть результаты анализов по рысаку!
Эритроциты 5.38млн\мкл
Лейкоциты 4.9 тыс\мкл
гемоглобин 175.0 г\л
тромбоциты 354 тыс\мкл
гематокрит  не делали
моноциты 4
лимфоциты 46
базофилы 0
эозинофилы 1
палочкоядерные4
сегментоядерные 46

Биохимия
билирубин общий 18.8 мкмоль\л
билирубин не прямой 18,8мкмоль\л
АЛТ 15.8 u\l
АСТ 163.9 u\l
мочевина 5,9 ммоль\л
креатинин 156.7 мкмоль\л
белок общий 51.3 г\л
щелочная фосфатаза не делали
глюкоза 4,9 ммоль\л
альбумин 25.7
кальций 3.7ммоль\л
хлориды 97,6ммоль\л
магний  1.1ммоль\л
мочевая кислота 173.3ммоль\л

Моча
рн 9
вес 1.36
белок, глюкоза, кетоны отсутствуют.
эритроциты свеж   1-2 в п\з
лейкоциты        4-7 в п\з
епителый плоск   1-3 в п\з
соли трипельфосфаты   густо в п\з
кристалы мочевой кислоты   не значительно

Кроме того сделала УЗИ . Обнаружено изменение в почках, на правой подозрение на кисту.  Узист предположил наличие нефрита и мочекаменной болезни. Немного увеличена селезенка.
Прокоментируйте пожалуйста,  что это и как это все лечить. Заранее спасибо!
P/S   Вчера опять был приступ...

56

Вполне возможно, что это почечные колики. Надо лечить почки, вымывать соли. Для этих целей подойдут урологические сборы, на этикетке обычно указано МКБ, в такие сборы обязательно входят:толокнянка, лист брусники и пр. Из рациона надо убрать отруби, соль - лизунец. При нефрите можно делать паранефральную блокаду, но ее должен делать врач. Исключить переохлаждение.
Биохимия вполне приличная, моча - далека от идеала!

57

Большое спасибо! А с печенью нормально? - а то лаборанты говорят , что альбумин не в норме.

58

Из всего разговора можно сделать вывод: никто НЕ ХОЧЕТ выявить причину колик - основное заболевание и его пролечить, чтобы обострений не было. Не думаю, что у 3-хлетнего коня есть жуткое неизлечимое заболевание, от которого при очередных коликах он и упокоится. Здесь ведь масса причин может быть (как правильно Екатерина писала), в т.ч. восходящая инфекция мочевыводящих путей после кастрации, воспаление кишечника, спайки, заболевание печени... Я не верю, что в глухой деревне ( с выходом в интернет) нет фермы со старым опытным фельдшером. Можно ведь к нему обратиться - он всё-таки учился, знает, что при  повторяющихся коликах нужно ДИЕТИЧЕСКОЕ питание, в учебниках посмотрит, антибиотики, наверняка у него есть, детоксиканты (они у лошадей и коров одинаковы). Было бы желание у владельца лошади - нашёл бы выход. А здесь...полное нежелание привести коня в порядок. Вот такое моё мнение

Мальборо написал(а):

По поводу анализов полоностью согласна, но у нас достаточно низкий уровень ветеринарного обслуживания

Отредактировано Ольга (27-02-2008 23:22:56)

59

Мальборо написал(а):

Вчера опять был приступ...
0+-

Попробуйте определить периодичность колик (после концентратов, преимущественно после сена, после работы, после длительного отдыха и т.п.) Это может оказаться важным. Органического поражения, воспаления почек и печени по результатам анализа нет, а вот функциональное нарушение реабсорбции выраженное. Как часто в сутки происходит мочеиспускание? Я согласна с Екатериной - начать нужно с паранефральной блокады - её выполняет только врач. Затем вам нужен спазмолитик курсом дней 5 (опять же доктор определит - лучше но-шпа) и хороший уроантисептик, например, фитолизин и некоторые травы с минимальным мочегонным эффектом. Плюс диета.

60

Уважаемая Ольга! Я могу сполной увереностью, не льстя себе сказать, что если бы не мое упорное желание выяснить причины болезни коня, не принципиальный запрет хозяину на увеличение нагрузок, мытарства по лабораториям в поисках добросовестных лаборантов, то эта лошадка уже бы давно прыгала на соревнованиях (не знаю, правда, или долго). По поводу врачей - я уже писала, да и они сами (честь им и хвала) все в один голос говорят, что лошадей лечить бояться (практики врачебной нет, лошади в городе недавно, были случаи летальных исходов после лечения). Кстати гематологические показатели и биохимию мне расчитали по нормам ОВЦЫ!!!!  Если бы не перепроверила - лечили бы коня от СТРАШНЫХ заболеваний! Вот так...  Вот и сейчас обращаюсь на форум, для того чтоб убедиться , не ошибаються ли местные специалисты, да и они непротив.  Врач, который смотрел анализ, поставил диагноз - поликистоз, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, сказал, что есть наруш. в печени.(если не верите - могу выставить фото диагноза с подписью и печатью)  Прописал :тиодриазолин 6мл. 1р.в д. , катазол 10мл. в\м 1р. в д., бицилин 5 по3 флак. 1 р. в 3д.,  алоэ по2 мл. 10 дн.
тавегил 2 мл. 5 дн., толокнянку с валерианой выпаивать.
Перидичность: Конь у меня с 28.12.07.  1 приступ - 1 января 2008г., 2 - 10 января 2008г. , 3 - 25 февраля 2008г.
Преимущественно после кормления через час-полтора. После укола но-шпы мочиться, оглядываеться на правый бок. Диета - вода отстояная, сено, овес - по 300г. 3 раза в день.  Нагрузка - шагает час, полтора в попоне.
Поправьте пожалуйста, если чтото не так в диагнозе и курсе лечения.
Р.S  И еще...  Жуткая себорея - не могу избавиться. Обрабатывала бутоксом, через две недели неоспумизаном - не помогает : через два дня опять начинает чесаться и перхоти много - не вычистишь!

Отредактировано Мальборо (28-02-2008 01:22:40)