Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хронические колики

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Ко мне на конюшню встала  молодая лошадь. По рассказам хозяев, у нее  часто происходят колики (чем она и меня не замедлила обрадовать). Приступ сняли легко, но я хотела бы попросить совета, как диагностировать причину постоянных колик, с каким нарушением, это может быть связано (с ветеринарами в наших краях туго). Заранее спасибо!

2

Давайте начнем сначала и выясним: какие колики (истинные или ложные), то есть кишечные или почечные, печеночные? Это очень важно определить. Затем необходимо сдать анализы: общий анализ крови, биохимия крови, кал на яйца глист, общий анализ кала, анализ мочи. По результатам провести лечение, а уже затем заниматься профилактикой (коррекция рациона, нагрузки, прогулки, вакцинации и пр.)

3

Большое спасибо за ответ! По поводу анализов полоностью согласна, но у нас достаточно низкий уровень ветеринарного обслуживания, и я не могу быть уверена в достоверности и качестве результатов (были прецеденты с лабораторией). Поэтому приходиться зачастую действовать на свой страх и риск. Подскажите пожалуйста как именно определять виды колик, по каким симптомам. Что такое ложные колики? Заранее спасибо!

Отредактировано Мальборо (12-01-2008 13:13:15)

4

Колики -это не болезнь!!! КОЛИКИ - это симптомокомплекс различных заболеваний!!! (печень, почки, сердце, кишечник, отравление и пр.). Анализы крови (общий и биохимия) можно сделать в человеческой. Анализ мочи, кала в принципе тоже. Очень трудно сильно напартачить в анализе кала и мочи. Нам их интерпретация результатов не нужна, нам нужны сами данные анализа (что они увидели). По поводу отличий кишечных и иных видов колик: очень трудно описать словами, там очень много проб которые делаются руками (проба покалачиванием, определение рекции зон Шеда - Рожэ и пр.). При коликах на что обращаем внимание: взаимосвязь с кормлением, работой, прогулками, вакцинациями, наличие или отсутствие кала и мочи (если получиться сразу ловим мочу), характер болей (приступы или постоянно), куда смотрит лошадь (на живот или еще куда), крутиться или стоит на месте, температура тела, попытки лечь. Иногда диагностика колик и для опытных врачей составляет затруднение, так как иногда картина сильно смазана или есть что-то не сильно характерное, тогда врач использует ректальную диагностику. Проводить ее должен только врач!!! Так как последствия неграмотной ректальной диагностики может привести к печальному исходу!

5

Спасибо за ответ!

6

Не прошло и суток со времени моего обращения на форум, а молодая лошадка порадовала меня опять. Сегодня вечером, находясь на конюшне, услышала характерное шкрябанье из его денника. Подошла и застала начало спазмов. При поглаживании живота ощущает боль, особенно взнизу живота справа (отбивает). Кстати болезненость остаеться и после спазмов. Дожидаться развития не стала - сразу же уколола 6 куб. ношпы. Почти сразу конь помочился и - все как рукой сняло! Осталась только болезненость брюха. При переговорами с хозяйкой дополнительно выяснила , что в прошлом был поставлен диагноз: простудил мочевой пузырь, и его вроде лечили.  Мои наблюдения: много пьет, часто (5-8раз в сутки) мочиться, есть припухлости (с ладонь) под грудиной с обеих сторон. на той конюшне часто валялся(по несколько раз в день). Анализы буду делать обязательно , но сейчас выходные. Подскажите пожалуйста, может при таком описании можно хотябы приблизительно определить причину?

7

Лошадь кто: кобыла, мерин, жеребец? Давайте начнем с анализа рациона. Что и как ест? Затем: справа находится печень и некоторые кишки. Мочу надо было взять на анализ! Отеки могут говорить о проблемах с сердцем, почками и пр. Тут надо точную локализацию отеков. А ноги не отекают?

8

Мерин прибыл ко мне 28 декабря 2007г.  Руский рысак трех лет.  Приехал со своим сеном. Сено мешала потихоньку со своим,даю в течении дня, как проест,но не больше 8кг., овса даю литр в одно кормление(мало работал. стоял, сейчас корда по 30м. в день до усталости, а так шаг), кормлю овсом 3 раза в сутки. Неделю назад ввела кашу -( овес, лен, отрубипшеничные одна треть овса и немного подсолнечного масла) принимает хорошо, но порцию не увеличиваю пока не втянулся в работу. На качество кормов не грешу - остальные лошади не жалуються. Ноги не отекают а анализы обязательно сделаю, просто у нас с этим проблемы. Если можно что-то подскажите, а то слишком часто беспокоит. Первый случай был 1 января (хорошо, что я была на конюшне), второй сегодня, и что меня удивляет, все очень быстро проходит (тьху-тьху)

Отредактировано Мальборо (13-01-2008 01:14:25)

9

Без анализов ничего сказать нельзя, проще к бабке гадалке сходить. А на прошлой конюшне как часто были колики? Может просто на нервной почве...

10

Говорят часто. Девочка конюх говорит, что валялся по пять раз на день (у меня такого нет). Я думаю что у него были боли, но никто не обращал внимания (ну валяеться и валяеться). Серьезных, так что откачивали было раза три. На нервной почве тоже были и я даже приготовилась - закупила медикаменты. Но у меня он не психует, веселый стоит. Валяться перестал (ну может раз в день). Кал хороший, конь ласковый. У него боли - когда поглаживаешь живот с права и с низу, шкура дергаеться, уши жмет, ногой топает.

11

Ждем анализы, а потом будем дальше думать. Рысаки - очень сложные поганцы...Может печень, может в кишечнике что, может почки отдаются, в общем гадать можно долго. А вообще от таких лошадей в конюшне надо избавляться, чтобы не было проблем...

12

Часники! Сначала ставят, потом рассказывают! Спасибо, что уделили внимание! Как только будет результат -выставлю. До свидания

13

До свидания! Ждем информации.

14

Екатерина - согласна с вами про рысаков - действительно очень сложные поганцы... Но вот избаляться сложно, утилизация дороже выходит ;) Опять же на мясо тоже фиг откормишь - не мясная порода. Вот и приходиться лечить и утаивать правду от хозяев конюшни ;)

15

Скорее всего Екатерина имела ввиду не тотальное избавление, а отправка их в другую конюшню :O Поголовье в конюшне надо стараться формировать с минимумом проблем, а проблемных лошадей удалять из конюшни :)

16

Я лично придерживаюсь мнения, что проблемы нужно решать, а не избавляться от них. А то так скоро всех лошадей перебить прейдется. (в ответ kotiku)

17

vetsovet написал(а):

Поголовье в конюшне надо стараться формировать с минимумом проблем, а проблемных лошадей удалять из конюшни

хороший подход! :mad:

18

А это объяснимо с точки зрения врача конюшни: если лошадь болеет, ее не надо таскать из конюшни в конюшню, а надо ЛЕЧИТЬ!!! К сожалению, иногда лошади умирают, и тогда народная молва не разбирается в том, что лошадь была хроник и пр., молва быстро разносит весть о том что на ЭТОЙ КОНЮШНЕ умирают лошади. И престиж конюшни падает... Вот чтобы этого не было и формируется поголовье по здоровью. :)

19

:( заинтересованность врача понятна, это и пояснять не надо..

С другой стороны для врача - это шанс проявить себя как профессионала и повысить свой уровень, а не ограничиваться функцией фельдшера :P

Вопрос что делать больной лошади и ее владельцу... если их будут выпихивать со всех конюшен

20

Ответ прост: лошадь надо лечить, а смена врача - не всегда гарантия выздоровления. Вот представьте - Вы сменили 5 врачей, а у 6 врача лошадь померла. Кто будет плохим? Правильно, тот кто был последний. Ну и надо оно врачу? Такие случаи уже встречались.

21

здравствуйте, продолжу тему, у меня похожая проблема.
купила коня, перевезла его с одной конюшни (где он жил 8 лет) на другую. Мерин, 11 лет, конь нервный, впечатлительный. грузился ужасно, около часа, привезли всего в мыле.
Начались колики - с регулярностью раз в две недели. Местный ветеринар колет ношпу, анальгин, лазикс. Пригласили еще одного врача, сделали биохимию крови, кардиограмму. оба врача говорят - легкая аритмия.
Тренер, человек с вет. образованием, говорила, что у него были проблемы с сердцем. за последние два года колики были только один раз, когда она на него села и довольно жестко "построила" (он вел себя ну ооочень плохо). ветеринар, который наблюдал его все 8 лет, говорит, что когда его привезли на ту конюшню, тоже были колики, примерно год. потом наладилось.
сейчас врач колет ему кокорбоксилазу и рибоксин, плюс я даю льняное масло и смесь ромашки и пустырника. он стоит на новом месте уже 2 месяца, последие колики были 6 января (легкие).
подскажите, что ему еще можно проколоть/скормить? как долго будут продолжаться такие приступы? я могу сделать так, чтобы конь не нервничал?

22

А что в анализах? Просто в зависимости от результатов можно что-то подсказать.

23

Екатерина написал(а):

Ответ прост: лошадь надо лечить, а смена врача - не всегда гарантия выздоровления. Вот представьте - Вы сменили 5 врачей, а у 6 врача лошадь померла

В некоторых региоанх вообще такого кол-ва врачей нет, так что и менять то ненакого :(

Можно изначально выбрать более высококвалифицированного врача и если переезд происходит в пределах одного города или даже области, то вполне можно себе позволить врача не менять . Старый врач и новый могут работать т.ск. в "связке".

Отредактировано classical rider (15-01-2008 14:02:33)

24

Екатерина, заберу у врача и напишу в ближайшее время.

25

скорее всего болезнь усугубляется..

Причину то колик обнаружили? Лечите?

26

все три врача говорят - сердце и нервы. сердце лечим рибоксином, кокорбоксилазой, нервы - пустырником.
я тоже подумала насчет усугубления. но это был не последнгий случай. потом еще колики были - легче.

27

К этим препаратам привыкания не бывает. Просто скорее всего так уж получилось, все зависит от типа, силы и причины колик. А с сердцем что? ЭКГ делали? Сделали бы Вы кровь, мочу, кал...Потому как говорить без обследования - гадать на кофейной гуще!

28

ЭКГ - это кардиограмма? делали, легкая аритмия есть. кровь делали, врачи говорят, в порядке, хотя они боялись.

29

А мочу и кал? Может там с почками, кишечником или печенью проблемы?

30

врач сказал, если проблемы с почками и печенью - кровь покажет(((((
будем брать.