Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Справка на перемещение лошади?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Хочу съехать с конюшни, а хозяин не выдает выездное ветсвидетельство имеет он на это право?что делать? О ситуации сначала:
Кобыла была приобретена без всяких документов,по акту купли-продажи в ужасном состоянии,
на последних сроках жеребости. Сдавалась кровь в косино,по результатам исследования крови кобыла здоровая,на основании этого конюшня приняла на постой,
за все время после жеребости успели сделать сибирку по плану,последовал еще переезд,ветстанция выдала справку на перемещение лошади внутри района,условие принимающей конюшни была въездная справка если ее нет то выезная не выдается.
Так справку мы предоставили,а теперь мы съехать не можем,получается мы заложники?
Как подействовать на хозяена?или самой ехать в ветстанцию?

2

Вам надо самой поехать в ветеринарную станцию. На станции должны быть акты на все проведенные мероприятия, на основании них Вам и будет выписана справка. Но если актов нет, то надо получить на руки ксерокопии этих актов и с ними ехать в РВС. Можно предоставить старую справку, если новых мероприятий не проводилось. И помните если лошадь перемещается в пределах РАЙОНА - ф.4, если из района в другой район, из области в город - ф.1.

3

Вам нужно самой ехать вет станцию, взять с собой племенное или паспорт, документ удостоверяющий вашу личность, и может на всякий документ купли продажи ( что лошадь ваша).... если вы делали прививки или исследования, то у вас на руках или копии или оригинал исследований... прививки должны были отмечаться АКТОМ , с указанием клички лошади и владельца, оригинала этих актов, ваш ветврач должен был относить в горветстанцию, если есть возможность сделайте копии актов у вашего доктора попросите...
с этими документами идете вам выписывают вет свидетельство, платите денюжку.
Документы:

1 Племенное или паспорт лошади
2 ваш паспорт
3 документ купли продажи
4 Иследования крови на САП, ИНАН, Случную болезнь
5 Копии актов вакцинаций,  последней дегельминтизации.
6 данные куда направляется лошадь, каким транспортом, (номер машины)
  (выданное вет свидетельство действительно в течении 5 дней с момента выдачи)
7 денюжка (сколько у вас не знаю)

У нас вот так выдаются вет свидетельства, может у вас другой метод, но по моему везде одинаково...

4

При въезде была предоставлена справка ф №1,а выездную не выдается на том оснавании,
что хозяину конюшни она показалась липовой и не поставив в известность меня он решил ее неотвозить ветстанцию,
а в добавок выяснилось что он просто ее потерял и 2-й раз сделал прививку от сибирки!
Как я поняла,мои действия это самой лично обратиться на ветстанцию за получением справки.в принципе я это собиралась сделать.
Актами,прививками анализами занимается хозяин конюшни это в ходит в стоимость постоя и на руках у меня естественно ничего нет.
Ситуация для меня почти тупиковая ведь он просто мог и не составлять акты на мою лошадь :(

5

Вам ОБЯЗАНЫ предоставить копии актов по требованию, можно еще съездить на станцию где брали первую справку и взять дубликат.

6

Первоначально было перемещение внутри района, следовательно мне эту справку предоставят...
Спасибо огромное развеяли сомненья, завтра еду на станцию!!! :)

7

Эллена написал(а):

выданное вет свидетельство действительно в течении 5 дней с момента выдачи

ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3, ветеринарные справки формы N 4, ветеринарные сертификаты форм N N 6.1, 6.2 и 6.3 - в течение 3 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения; Это в новой инструкции 422 спасибо, здесь выложили Правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов и изменения, хотя и в старой 871-й было так-же. К этому надо относиться по внимательнее.
Вообще по срокам можно поговорить. Есть особенности, заключающиеся в формулировке этого пункта.

8

Очень интересно!!! Получается, что по форме №4 нельзя возить живых животных??? Странно...

Ветеринарное свидетельство формы N 3 Ветеринарная справка формы N 4, Ветеринарный сертификат формы N 6.3.

Этот раздел касается сырья и кормов Alekx

9

Ветеринарное свидетельство формы N 1
Ветеринарная справка формы N 4 Ветеринарный сертификат формы N 6.1
1.1. Животные.

10

Екатерина, Вы невнимательны :D

11

Переезжаем в другой р-н. Нужно вет.свид. Ветеренар делать отказался. А сами столкнулись с проблемами. Оказывается надо сдать кровь o.O . Т.е. сначала взять направление, потом съездить в вет.лабараторию взять пробирки, и только потом везти кровь, анализ делают НЕДЕЛЮ (но вроде договорились за два дня)... и опять переться уже за справкой. ЭТО НОРМАЛЬНО?
Ведь все эти замечательные инстанции работают только в рабочее время, а находятся в разных концах города.

12

Амазонка 1 написал(а):

ЭТО НОРМАЛЬНО?

Нормально что? То что Вам предъявили определенные требования или то, что

Амазонка 1 написал(а):

опять переться уже за справкой.

Да, ветерЕнары они такие: и требования предъявляют и круглосуточно не работают.
А если серьезно, Ваше животное проходило плановые исследования и вакцинацию?

13

Свои пять копеек про справки добавлю :)
Ко мне на конюшню с месяц назад приехала лошадка из Великих Лук. Перед тем как привезти лошадь хозяйке было объяснено, что нужно вет.свидетельство (бумажечка А4 синего цвета) с местной ветстанции. Все прекрасно, звонит - справка на руках, через день приезжает. Отдает справочку - зеленую... форма №4, где с удивлением для себя читаю, что выдана она для следования лошади из Великих Лук в СПБ o.O  все естественно за подписью главы местной станции.
Даже не будучи ветврачем и не зная правил перевозки животных можно было бы прочитать то, что было написано на самом бланке несколькими сантиметрами ниже о том в каких случаях действительна данная справка! Но, видимо, там все плохо не только с вет. понятиями, но и с элементарным чтением ;)   Хотя, может  просто зрение слабое :dontknow:  А за новой справкой надо всего лишь километров 300-400 отмахать :)

14

vecz Я не против требований, я против не адекватных действий. Если уж требовать то у всех!!! А не по принципу, как моя левая рука захотела!. Опять же, все мы люди рабочие, и мотаться за направлениями, потом за пробирками - на мой взгляд бред. Почему этого нельзя сделать без этого? Или хотя бы пробирки выдавать с направлением. И зачем вообще это направление?!  Не нормальным считаю, то что сообщают, что анализ будут делать НЕДЕЛЮ. Не нормальным я считаю, что по телефону одна цена, а в реале другая. И вообще информация сильно разнится!

А если серьезно, Ваше животное проходило плановые исследования и вакцинацию?

А если серьезно, все есть и исследования и вакцинации.

15

Вообще это должна быть все-таки проблема  врача Вашего клуба...

16

Амазонка 1 написал(а):

А если серьезно, все есть и исследования и вакцинации.

Наверное все же были основания для проведения исследований (например изменения эпизоотической ситуации в районе), хотя правильно указывают, это проблема врача Вашего клуба если он есть или начкона если его нет. Еще повторюсь, хорошо иметь хотя бы копии всех результатов исследований и актов обработок, это хорошое основание качать права на станции если Вы считаете, что у Вас есть все исследования и вакцинации, и данная манипуляция излишнее вымогательство денег.
Про сроки уже писали, они установлены методиками, и формально, если эти сроки лаборатория не может выполнить, она должна официально указать причину. Делать быстрее чем указанно в методике им интереса нет. Если у Вас есть свой ветврач, и он сам все берет, то соответственно сам все и возит, сам там за все и платит. Возможно эта ситуация даже выгоднее многих здесь описанных. Ну и конечно получает результаты тоже он. Как и ветсвидетельство, их на дом представитель лаборатории не привезет. Впрочем если лаборатория или СББЖ введут такую услугу, не каждый согласится ее оплачивать. Цены на все исследования установлены в прейскуранте лаборатории и обычно разница между реальность и информацией по телефону бывает или если друг друга не поняли, или если разговаривали с дежурным сторожем.

Ольга Ш. написал(а):

Отдает справочку - зеленую... форма №4, где с удивлением для себя читаю, что выдана она для следования лошади из Великих Лук в СПБ   все естественно за подписью главы местной станции.

А вот эта ситуация, хотя и встречается не редко, но выйгрышна во всех отношениях. Обычно в этом случае можно позвонить этому местному главе станции и предложить на его выбор: как вы хотите, чтобы мы передали эту справочку в местный Россельхознадзор (годиться даже прокуратура), или лучше послать ее главному госветинспектору его же области. Реакция чаще всего мгновенна, предлагаются самые разнообразные решения проблемы вплоть до содействия в передаче Вам нового ветсвидетельства за эти же 400 км попутным транспортом. Попробуйте проверить. Если не повелся, пообещайте, что поскольку Вам все равно ехать за новым ветдокументом, старый вместе с письменной жалобой сами завезете в его областное управление. Сложнее, если в справке формы № 4 указан тот же самый район или город, где и находилось до этого животное. При любом разборе полета грамотный врач Вам в лицо скажет, что лошадь из района владельцы никуда перевозить не собирались, менялась только конюшня.

17

Екатерина, Alekx
Я знаю что это дело штатного врача. Но, вот такая у нас ситуация, врач сказала, что делать не буду, без объяснения причин.  :mad:

Фиг с ними с деньгами, не такая большая сумма, гораздо важнее, что эта бегатня отнимает ВРЕМЯ. Бегаешь туда-сюда как дурак.

Но, Свидетельство получила и то радует

18

Alekx Спасибо за совет! :)

19

Амазонка 1 написал(а):

врач сказала, что делать не буду, без объяснения причин

Видимо причина в том, что лошадь поменяла конюшню и следовательно Вы как клиент им больше не интересны. Такое не редкость. Мои знакомые уходя таким образом с очередной конюшни, не только сами делали все исследования и оформляли документы, но и забирали своих лошадей с милицией. Часто владельцы конюшен не хотят расставаться с выгодным постояльцем и препятствуют этому всеми силами от ветеринарных и организационных происков до обвинения в мнимых долгах за постой, корма, ветуслуги, ковку, расчистку, транспортировку, испорченное или утраченное казенное снаряжение и прочее. Пока стоишь и все вроде бы хорошо, об этом не думаешь, как только собрался уходить - куча проблем. Несмотря на самые распрекрасные отношения с начконами все же лучше документы на лошадей хранить у себя, иметь копии всех ветеринарных документов, протоколов лабораторных исследований и актов о вакцинации, ежегодно письменно подтверждать ваш договор о постое и попытаться внести туда как можно больше выгодных Вам условий, в том числе и при возможной эвакуации. Больными вопросами в этом случае кроме ветеринарных могут быть например с ними связанные - за сколько времени стороны предупреждают друг друга об изменении правил игры или расторжении отношений, сколько времени дается на оформление всех необходимых документов, как поступают с лошадью, если у нее при очередном исследовании выявили положительную реакцию, а Вы никуда уходить или сдавать зверя на колбасу не хотите, имеете ли Вы право использовать ветеринарного специалиста со стороны, каковы условия карантина, обязательное выставление местным ветспециалистом письменных счетов за все оказанные услуги в определенный промежуток времени ну и еще много чего. Например, если Вы платите за постой ежемесячно, то плата вносится авансом или за прошедший месяц? Если стоите не первый год и к тому же невнимательно составили договор, то при уходе могут быть проблемы с оплатой за текущий месяц.

20

У меня теперь практически такая же ситуация. :'(  Надумала свою перевозить, сил больше нет стоять на этой конюшне.Коснулось справок и понеслось. Хозяйка мне говорит, что я делаю прививки только против сибирки и столбняка, и то столбняк в этом году еще не делала. Я узнаю, что надо сдать кровь на инфекции (5шт), звоню в клинику шанс, сказали все вместе будет стоить 2500. Я чесно говоря офигела. Звоню опять хозяйке, та говорит, что мне сейчас некогда, езжай сама на наш вет. участок, и добовляет, что без гриппа наш вет тебя не выпустит. Я сама хочу купить вакцину против гриппа и ринопневмонии, сама сделать, только акт у нее подписать, что бы печать поставила.
Теперь вопросы, я приезжаю на вет участок с экспертизой крови и актом о прививках, так? и на основании этого мне должны выдать вет. свидетельство? В течении которого времени оно действительно?
И еще вопрос к московским или областным ветам, есть же лаборатория в косино, сколько там стоят анализы, и сколько по времени их делают.Я знаю только одно, что работают только по будням и кровь принемают с 16-00 до 16-30.
Уважаемые, прошу по возможности ответить побыстрее! заранее спасибо.

21

Siroko написал(а):

Теперь вопросы, я приезжаю на вет участок с экспертизой крови и актом о прививках, так? и на основании этого мне должны выдать вет. свидетельство? В течении которого времени оно действительно?

Да, Вы приезжаете со свежим результатом крови ( кстати, кровь надо сдавать не в клинику, а ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ, никаки клиник!!!), но сначала Вы должны взять на своей станции направление, с актами о вакцинации за подписью гос. вет. инспектора. Если есть проблемы, то Вы должны привезти инспектора (чтобы он видел, а то потом будет отпираться и отмазываться - не видел ничего) на вакцинацию!!!Срок действия справок 3 дня, но если Вы берете в пятницу, то соответственно - пятница,понедельник, вторник.

Siroko написал(а):

И еще вопрос к московским или областным ветам, есть же лаборатория в косино, сколько там стоят анализы, и сколько по времени их делают.Я знаю только одно, что работают только по будням и кровь принемают с 16-00 до 16-30.

Найдите телефон в справочнике и позвоните...

22

Заново подниму вопрос о перемещение, правомерно ли требование вет станции дополнительно сдать кровь на САП и т.д. перед переездом на другую конюшню в другой район, лошадь спортивная, последние заборы крови на исследования проходили в июле

23

Амазонка 1 написал(а):

правомерно ли требование вет станции дополнительно сдать кровь на САП и т.д. перед переездом на другую конюшню в другой район

В этом случае правомерно. Читаем Инструкцию:
3.6.На всей территории страны лошади (ослы, мулы) не ранее чем за 30 сут. До продажи (перевода) в другие хозяйства (организации) должны подвергаться клиническому осмотру, и исследованию сыворотки крови в РА.
3.7. Всех лошадей (ослов, мулов), поступающих в хозяйство, помещают в карантин на 30 сут. Животных подвергают клиническому осмотру и исследуют сыворотку крови в РА в начале и в конце срока карантинирования.
В данном случае вполне правомерным даже будет исследование на Сап не только перед переездом на другую конюшню, но и исследование после переезда, в период карантина. В данном случае не важно спортивная лошадь или не очень.
Правила перемещения спортивных лошадей по территории России касаются именно перемещения лошадей в связи со спортивной спецификой.  Отсюда отсутствие требований карантинирования до и после спротивных мероприятий, исследования с интервалом в шесть месяцев. Смена конюшни к такому случаю не относится. Хотя если Ваша лошадь где-нибудь в команде Федерации и смена конюшни однозначно повлияет на результаты нашей сборной в Ахене, то я думаю договорится с ветслужбой возможно. Также я думаю, вне зависимости от спортивных достижений Вашего зверя, в пределах одного субъекта вполне возможно не проводить повторных исследований на сап в период карантинирования. Хотя это решение уже на совести ветслужбы принимающего района. Можно заявить. что Вы перемещаетесь на другое место в связи с планируемым тренингом или соревнованиями в другом районе, тогда повторные исследования как для спортивной лошади (имеющей паспорт спортивной лошади, выданный ФКСР,  или паспорт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК) для рысаков и скаковых) не требуется. Потом Вы остаетесь со зверем на новой конюшне, проходите карантин и все исследования включая сап. Хотя в общем какая разница - все равно исследования.

24

Спасибо большое!!!

25

Екатерина написал(а):

Срок действия справок 3 дня, но если Вы берете в пятницу, то соответственно - пятница,понедельник, вторник.

а вет справка теперь действительна 5 дней

26

А если написать схему получения справки для перемещения лошади по территории России?
Так сказать, для обобщения информации.
Тут как минимум шесть тем об этом процессе... Я их уже на много раз перечитала. И всё равно остались туманные моменты.

Вот набросок схемы который у меня получился после знакомства с инструкциями. наберитесь терпения, прочтите. Пожалуйста.
Задача: вывезти на летние работы группу лошадей из городского КСК расположенного в Икс районе Н....ской области в частную усадьбы Игрик района этой же Н....ская области.

Шаг № раз: беру кровь и сдаю на анализы в гос.вет.лабораторию (сап, бруцелёз, инан, случная болезнь)
Шаг №2: с результатом анализов (в виде бумажки из лаборатории) иду в городскую вет.лечебницу в которой зарегистрированы животные и прошу сделать пометку в вет.паспорте. Рядом с ранее поставленной пометкой о прививке против сибирской язвы. Предположим этот шаг пройден удачно - результаты были хорошими и с момента прививки год не прошёл.
Шаг №3: прошу ветврача отправить запрос о разрешении на вывоз животных. И поскорее, а то 30 дней в течении которых результаты анализов действительны кончатся. И начинай всё заново.
А тут, например, врач мне и говорит - давайте сначала подвергнем животных клиническому осмотру. Хотя бы на основании пункта 3.6. по по предупреждению и ликвидации сапа. Или вообще на карантин поставим. Ну не прочерк же ставить в строку формы №1 про "Животные перед отправкой карантировались некое количество дней".
Или врач такого не говорит потому, что я не нашла в какой инструкции указан срок и причины карантина?

А сразу садимся за стол и дружно пишем на специальном бланке запрос на имя главного государственного ветринарного инспектора области. Врач пишет, а я помогаю - данные диктую, кого ввозим, на чём, зачем, куда (адрес).
Шаг №4: жду ответа в виде звонка от ветврача в течении 30 дней с положительным решением.
В случае неразрешения на ввоз меня (теоретически) письменно должны уведомить.

Всё правильно?
Просто в прошлые разы эта схема работала.
А нынче предложили:
- зачипировать лошадей либо поставить тавро.
Подскажите где про то, как регистрировать это самое тавро в ветстанции (всё равно чипы в той деревне, куда лошадей ввожу читать не чем). Инструкция есть? Я выполню. Чисто ради жизненного опыта.
- привить от гриппа.
- проинформировать ветстанцию района в который запланирован ввоз животных об этом самом ввозе и попросить что бы они пошевелились с актом обследования усадьбы. Якобы это действие ускорит получение справки.
Это что ещё за новая-давнозабытая-старая процедура?! Кого информировать, как, ну почему я  :| 
Впрочем, помню когда-то давно читала о причинах отказа в разрешении на ввоз. Там что-то было про обследование хозяйства. Но вот где и что не помню. И в интернете найти не получается.
Можно, конечно, запрос написать в ветстанцию о разъяснении. Но это ведь ещё тридцать дней ответа ждать...

27

Задача: вывезти на летние работы группу лошадей из городского КСК расположенного в Икс районе Н....ской области в частную усадьбы Игрик района этой же Н....ская области.

Думаю задача понятна.
Довольно типичное простое перемещение без особых экстримов.
Предложено решение.
Возможно будут другие решения, возможно есть дополнения или изменения в это.
Возможно у кого-то есть коментарии.
Есть предложения подключится и обсудить тему, которая касается в конном мире довольно часто и почти каждого.
Обсудим?

28

В идеале должно быть одно единственное решение. Законное и по инструкциям.
Его бы вычислить.
И регламентированные сроки выполнения.
Вот это "простое и без экстримов" занимает на практике чуть больше месяца. Если без экстримов.

А когда с экстримом... я, например, расхлёбывала чайной ложечкой с марта до нового года. Ага(((

29

Решила внести в шаг №3 изменение (кстати, а функции правки сообщений на этом форуме нет?)- не"прошу" отправить запрос, "пишу заявление" с просьбой отправить запрос.
В двух экземплярах. С пометкой о получении.
А то забудут в суете рабочей и скажут, что  никогда и ничего не было.  Были уже прецеденты...

Алекс, просматривая темы по идентификации увидела, что вы альтернативой чипам выбрали холодное таврение для Рыжего.
Не помните, случайно, какой был порядок регистрации тавра?
Может, будучи в хорошем настроении, ещё и процедурой таврения поделитесь,
Нашла в аптеке препарат с жидким азотом для выведения так называемых "шипичек". Косметологи им пользуются. Как думаете - подойдёт?

30

bikoz написал(а):

Алекс, просматривая темы по идентификации увидела, что вы альтернативой чипам выбрали холодное таврение для Рыжего.
Не помните, случайно, какой был порядок регистрации тавра?

А зачем нам регистрировать тавро? Точнее какой нормативно-правовой акт обязывает нас это сделать?
Мы не племенной конезавод с регистрацией в Минсельхозе. Но и наши соседи по территории - ФГУП учебно-опытное хозяйство «Тулинское» государственного образовательного учреждения Новосибирского государственного аграрного университета (свидетельство МСХ 003267) своих советских тяжеловозов особым способом не таврят.
Это тавро несет исключительно идентификационые функции и ничего более. Его можно внести как дополнительную информацию в уже имеющийся или новый паспорт спортивной лошади федерации как сделали это мы или при постановке на учет зверя в ветеринарном учреждении заявить как идентификационный номер в дополнение к сведениям о звере.

По самой процедуре таврения разрешите написать в теме чипирование. Ну чтобы не перегружать эту тему излишней информацией.