Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миоглобинурия, срочно мозговой штурм!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Есть слабая кобылка, два года. Привезена в плохом состоянии месяц назад. Плохо вставала, но аппетит хороший. Сделали седемин, обработали от глистов. Стали выпускать на пастбище-стала набирать вес, вылиняла. Два дня назад поставили в конюшню, легла, встала с нашей помощью. На ночь снова легла, встать опять не смогла сама, подняли. Через время опять легла. Глотать не может, воду набирает в рот и не может проглотить.  Подвесили, чтобы не ложилась. Внутривенно раствор соды, тиамина хлорид и седемин внутримышечно, подкожно сульфокамфокаин. Растираем мышцы линиментами. Слизистая языка очень странная, как ожог (борщевика у нас нет), корм во рту постоянно, достаю его. Физраствор внутривенно. Чем помочь?

2

Здравствуйте. Почему Вы думаете, что это миоглобинурия? По мне, так похоже больше на неврологическое поражение. Вам обязательно нужен врач; версии есть, но не озвучу. Пока ждете врача, капайте очень аккуратно - лежачую лошадь докапать до отека легких/мозга (последний не исключено, что уже имеется) очень просто. Обязательно следите за отхождением мочи; если есть сомнения - ни в коем случае не капать, пока не выясните причину. Бывает, как бы это ни странно звучало, что лошади с подобной клиникой гибнут от разрыва мочевого пузыря. Еще раз повторюсь - врач срочно.

3

Я врач, озвучивайте!

4

В списке дифференциальных диагнозов при дисфагии первым стоит бешенство. В любом учебнике. Далее - нервная форма ринопневмонии и другие неврологические нарушения. Миоглобинурией здесь даже не пахнет. Если Вы врач, зачем спрашивать на форуме?

5

На форуме спрашиваю, потому что тут подзаголовок "задай свой вопрос" Очень продолжительное течение болезни, похоже на нарушение обмена веществ, лошадь была изначально слабая и не вставала без помощи. Потом пошла на поправку на траве и солнышке. Я вскрывала жеребят с похожими симптомами. На вскрытии переполненный мочевой пузырь мочой кофейного цвета, дистрофические изменения в скелетной мускулатуре,мышце сердца, застой в большом круге. Признаки схожие с беломышечной болезнью.