Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоимость постоя

Сообщений 1 страница 30 из 59

Опрос

Адекватна ли стоимость постоя условиям постоя?
Да

24% - 11
Скорее да, чем нет

15% - 7
Нет

20% - 9
Скорее нет, чем да

28% - 13
После указания на недочеты, да

0% - 0
Стою на определенных условиях (радуюсь тому, что есть)

8% - 4
Другое (поясить)

2% - 1
Голосов: 45

1

А вопрос родился после звонка владельца...Жалуется, жалуется, и то не так, и это плохо, после вопроса о стоимости постоя, и цена оказалась не самая маленькая в городе. Из всего разговора был сделан вывод - стоимость постоя не вполне соответствует качеству. Бывало и наоборот, стоимость низкая, а качество...
Как Вы считаете, что должно входить в стоимость постоя, а что за отдельную плату?

2

на мой взгляд, кормежка (в т.ч. добавление подкормок, которые просит хозяин), уборка, чистка, вывод в леваду (без напоминаний), плацы и манежи

для владельца - пользование шкафчиками, душами, туалетами, амуничником. Слышала, что в Москве и за это отдельную плату взимают.

все остальное - дополнительно и по согласованию (вет, коваль, берейтор, тренер,  и пр.)

Отредактировано classical rider (16-11-2007 09:42:29)

3

да, согласна с classical rider. В стоимость должны обязательно входить: кормежка ( чем и сколько по желанию владельца, все равно больше чем надо лошадь не съест ;), сено чтоб всегда было (а не по дачкам три раза в день, когда за час кони съедают, а потом дурью маются, набираясь дурных привычек от соседей и придумывая сами :mad: ), надлежащая уборка (чтоб сухо и не пахло), пользование манежем, плацом, левадами (желательно конечно, чтоб выгул входил в стоимость постоян, но фиг с ним, готова доплачивать, лишь бы левады были нормальные, пригодные для "побегать", а не просто постоять-подышать и никто палки в колеса не вставлял, что не будем вашу лошадь гулять выпускать, коновода специально нанимайте :ff: )
Для людей - аммуничник (нормальный, где можно хранить не только седло и уздечку, а еще попоны-вальтрапы-ногавки и прочую лабудень, которой рано или поздно обрастает "каждая уважающая себя лошадь" :lol:, а также место, для сушки вальтрапов и попон в случае необходимости), раздевалка (также с возможностью нормального харненения вещей и возможность просушить одежду. А то в некоторых КСК говорят: а вы купите две пары сапог и одну забирайте сушить! :O , либо "а чего это у вас ноги потеют? Это ненормально! Вы наверное болеете!" :D )

Насчет ветов, ковалей, тренеров, берейторов, коноводов. Хорошое, если они есть в КСК, пусть даже за дополнительную плату. Но ВСЕГДА у человека должно быть право обратиться к своему специалисту! Абсолютно неприемлю высказываний типа: у нас вы можете тренироваться только с нашим тренером, который работает в КСК или лечиться только у нашего вет.врача! :/

4

Что должно, а что не должно входить в стоимость постоя целиком и полностью можно оговаривать только при наличии цены постоя...
Минимальный стандартный набор: уборка, трех разовое кормление концентратами, поение, сено (у кого как заведено), раздевалка отапливаемая, аммуничник отапливаемый. Далее все зависит от стоимости постоя.
Например: небольшая среднестатистическая конюшня без крытого манежа с перечисленным комплексом услуг - 6000руб (это только пример). Есть левады в которых ваша лошадь может гулять по несколько часов - платите дополнительно конюху 500р и ваша лошадь гуляет (цена с одеванием попоны, ногавок по-необходимости и т.д.). Либо стоимость постоя возрастает для всех до 6500р и гулянка входит в общий пакет, но не всем хозяевам это надо (ну не гуляет их лошадь по какой-либо причине), а раз стандартный постой - плати!? ;) Вот отсюда и идут дополнительные выплаты за то, за се, за это... Чтобы каждый для себя мог решить, что ему адо, а что нет. Ну, и естественно, вопрос цены :)

5

Восточная Германия: постой лошади в среднем 200 евро, включено: трёхразовое кормление концентратами, сено вволю, выгул и выпас обязательно, коневоз (от 1- 6 раз в сезон), чистка, уборка и,соответственно, комфортабельные условия для владельцев (душ, туалет, амуничник и т.п.) с отдельным обслуживающим персоналом. Нет разброса цен от 100 евро до 600. Исключение составляют частные клубы, где кроме постоя лошадей занимаются гольфом, фитнесом и пр. Очень дороги услуги тренера, ветврача и коваля. Поэтому в клубах этих специалистов в штате нет, либо приезжают по расписанию (тренера), либо лошадей ВЕЗУТ к ним (к тренерам). По другим понятно. Это описание по любительским конноспортивным клубам сделано со слов Н.Душека (ветврач, ВГ)

6

ovk написал(а):

а как вы себе это представляете? Что может сделать обычный ЧВ?!

Обычный ЧВ может сделать много если конечно захочет. Вы платите деньги за оказание услуги содержания лошади и следовательно имеете право требовать от стороны оказывающей подобную услугу выполнения всех норм содержания лошади (согласно договору о оказании этой услуги). А уж есть в договоре пункт о том, что лошадь должна не только стоять в деннике, а еще и гулять в леваде, это зависит от Вас, надо об этом думать на момент подписания договора. И если договор не выполняется то соответственно вы вправе не оплачивать не полностью оказанную услугу.
А вот что касается обязательного рабочего крытого манежа (нормальных размеров, где можно поставить маршрут выше метра и не бояться убиться, прыгая барьеры с двух темпов, с нормальным грунтом, не грозящего здоровью лошади, и без столбов вдоль и поперек), то извините за 15 т.р это пожалуй что-то из области фантастики. На сегодняшний день содержание подобного сооружения обходится очень дорого и не каждый владелец конюшни да еще небольшого размера в состоянии содержать подобный манеж.

7

если на конюшне есть свободная территория, можно попробовать договориться с хозяином и построить себе леваду самостоятельно...

Имхо, стоит отказаться от крытого манежа в пользу выгула. Потому как лошадь 23 часа проводящая в конюшне потеряет здоровье быстрее, чем начнет прыгать хотя бы по 120 см. даже и по хорошему грунту

Отредактировано classical rider (09-01-2008 12:27:49)

8

Договор - вот это больше из области фантастики в нашей действительности, чем манеж, имхо...Ну а нормальный договор, который бы меня устраивал как чв, так вообще мне и не попадался в жизни  :ff:
Имхо, ДОРОГО должен стоить постой в городе, например на Кирова ;) Центр и все дела... Конюшня, которая находится в пригородах, оприори дешевле в содержании в разы! Аренда земли в несколько раз меньше - это только один пункт расходов. Ну в общем это лирика.... В настоящее время мне не известна в Питере ни одна конюшня (правда я допускаю, что в части я не была :P ), куда мне захотелось бы встать за любые деньги... Везде есть свои существенные (для меня лично) минусы....А соотношение цена-качество вообще для наших "бизнесменов".... ну кто во что горазд короче ;)
У меня знакомая уехала на ПМЖ в Арабские Эмираты...Купила себе там коня...постой - 400 баксов!...пофлудю немного - не могу удержаться, вот цитата из ее письма двухдневной давности:

Итак, постой стоит 400 долларов В него входит:
- большой денник в кондиционированной конюшне (кондиционер включают только летом, сейчас там нормально), примерно 4 на 5 метров;
- кормежка по желанию владельца – сено отличное (привозят из Швейцарии) не ог-раниченно, на выбор овес или мюсли (можно и то, и другое). Количество тоже по жела-нию владельца. Все это согласовывается с доктором;
- уборка денника, чистка лошади, седлают раседлываеют, замывают после работы. Могут даже на корде погонят, но я им этого не доверю;
- выводят в водилку. Достаточно сказать доктору, который, я так поняла, выполня-ет функции начкона;
- выпускают в леваду;
- пользование плацами, манежем;
- выдают подкормки, опять же по согласованию с доктором. Причем конюху об этом говорить не надо. Все команды спускаются свыше;
- амуничник, правда, общий;
- ветеринария и ковка не входят в эту цену.
Территория у клуба огромная. Есть и скаковой круг, много плацев (травяных и пес-чаные), левады с травой и без. Сама конюшня просторная, с высоким потолком. В каждом деннике окошки на улицу. Просторный поход. Где-то на 24 головы 5 конюхов, они же ко-новоды. Кстати, пол метут пальмовыми листьями. Везде чистенько, нет пыли. Сено со-вершенно не пыльное, хотя его не поливают и не промывают. Овес тоже очень красивый.
Есть так называемые зимние денники (аналог наших летников). Там лошадок дер-жат зимой, когда не жарко.
Около каждой конюшни свои мойки. Вода не подогревается, но там этого и не на-до. Баки с водой целый день на солнце и вода становится иногда горячей.

У нас конечно такого не будет никогда, но это так...к чему стремиться ;) Вот мне и не ясно немного, почему у них сено из Швейцарии в неограниченных количествах входит в стоимость 400 баксов постоя, а у нас хрен получишь дополнительный кг да еще самого обычного из непонятного места и сомнительного качества...ну левады и выгул в них - это то, о чем мы говорим....

Кстати, Павел, а сколько по Вашему мнению должен стоить постой?.. в конюшне 

с рабочим крытым манежем (нормальных размеров, где можно поставить маршрут выше метра и не бояться убиться, прыгая барьеры с двух темпов, с нормальным грунтом, не грозящего здоровью лошади, и без столбов вдоль и поперек).

с хоршими левадами и выгулом там лошадей, что по моим понятиям должно входить в стоимость постоя, хотя если приспичит, то можно и доплачивать?..

9

classical rider написал(а):

если на конюшне есть свободная территория, можно попробовать договориться с хозяином и построить себе леваду самостоятельно...

Имхо, стоит отказаться от крытого манежа в пользу выгула. Потому как лошадь 23 часа проводящая в конюшне потеряет здоровье быстрее, чем начнет прыгать хотя бы по 120 см. даже и по хорошему грунту

во-первых, территории свободной нет...во-вторых, влкдывать несколько тысяч в строительство хорошей левады (по площади и ограждению ели она хорошая, то дешевой не будет), без каких либо гарантий со стороны владельца конюшни, что ежели я завтра уеду то получу хоть какую-то компенсацию (это естественно не нужно владельцу конюшни) проблематично...у меня нет лишних денег, которые я могу во-первых, вот так сразу взять и выложить на строительство, а во-вторых, подарить потом :(

При нашем климате лошадь потеряет здоровье одинаково рано, если вы будете ее гулять полгода, а потом за два месяца, пока есть грунт, тянуть на маршрут выше метра....Работа должна быть с головой, т.е. планомерная, а не урывками - две недели в леваде стояли, т.к. лед кругом, а потом на два дня снег выпал, давай упрыгиваться по самые гланды...потом еще месяцок стоять придется...
В общем сложно все...хотя выбор всегда за нами - это точно :rolleyes:

10

ovk написал(а):

Кстати, Павел, а сколько по Вашему мнению должен стоить постой?.. в конюшне

Ровно столько сколько мы готовы за него платить.
И опять мы возвращаемся к договору о постои, если в нем указано по пунктам за что и сколько Вы будите платить, то и требовать выполнение данных условий будет значительно проще.

11

Павел написал(а):

Ровно столько сколько мы готовы за него платить.

это даже не обсуждается, ибо истина во всех смыслах :P
Просто вот интересно стало в цифрах это сколько? Для Вас 15 - это нереально мало, а сколько нормально?
Считайте, что я провожу соц.опрос ;)  На что нужно рассчитывать и сколько денег зарабатывать...В Дебрях сейчас интересно сколько постой? Вот я только к сожалению там не видела какие левады  ^_^  Но конюшня сама мне не слишком понравилась с точки зрения здоровья лошади (прошлой зимой там было влажно и мерзко и эти закрытые каменные мешки-денники меня очень угнетают (моего коня тоже бы угнетали, я уверена :)...Манеж там конечно отличный, открытое поле тоже...для людей - все супер... И вот я не уверена, что даже за те деньги (а что-то мне подсказывает, что постой там или самый дорогой в Питере или чуть дешевле, чем у Громзиной) лошади гуляют по полдня в левадах...если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста...

12

ovk
Лично для меня 15 это вполне приемлемая сумма для постоя в конюшне, где есть возможность выгула лошадей в левадах, есть неплохой открытый манеж и на случай непогоды имеется крытый манеж, но небольших размеров. Мое мнение что содержание большого манежа, в котором возможно ставить маршрут более 110 с нормальным грунтом и соответствующим внешним видом возможно только в том случае если конюшня имеет 100 конемест и более, и на базе этой конюшни проводятся большие соревнования. Так как соревнования являются как рекламой конюшни, так и неплохим способом зарабатывать деньги помимо обеспечения постоя.

13

У нас стоимость постоя по городу с реднем 5000 руб, но мест практически нет. Недавно ездила смотреть типа новую "конюшню", кот. нах. в хозяйствовании некого известного и в обеих столицах "бизнесмена". Конюшня оказалась простым жутким коровником, в кот. содержатся овцы, денники набиты досками с прохода коровника, и  заложена стенка керамзитными кирпичами(кот. большие), это просто пипец, дверей соответсвенно нет. Порадовало, что хоть чисто, сухо тепло и светло. Проведена вода в денники, то есть, обычным шлангом в деннике набирается вода в бачек(кот. так же в деннике). Короче я была в тихом ужасе, я возмутилась по стоимости, НО друзья сказали, что если припрет и туда поставят. Так и есть.  А, еще один +, это близость от города, буквально км 3-5. Говорят что в стоимость еще входит вет врач и коваль, коих у нас в городе приличных нет.

14

перенесу сюда наше общение с Павлом, а то мы зафлудили всю тему ;)

Вы считаете, что стоимость постоя на конюшне с кол-вом голов более 100 должна быть оприори дороже, чем в конюшне на 50 голов? Мои скромные познания в экономике подсказывают что в идеале все должно быть иначе...хотя наверное я как обычно ошибаюсь :bd:
А по поводу небольших размеров...тоже все относительно. Вот 20 на 60 вполне себе имхо рабочий манеж...вопрос только в грунте...если грунт хороший - проблем нет, если плохой (например, едет под ногами при резком повороте, так, что кони падают), то.... Вроде как и есть...вроде как и рабочий...а работать в полную силу все равно низя...обидно :rolleyes:

15

ovk
Не в коем случае я так не считаю но и дешевле не будет, бремя затрат на обеспечение хозяйственной деятельности конюшни распределяется не на 40 человек а на 100 но возможностей у большой конюшни тоже больше. А что касается вроде и манеж есть да грунт плохой, так это сэкономили на момент строительства, правильное устройство дренажа, наверняка решила бы эту проблему. Но, как известно, перестраивать оно дороже, чем строить с нуля.

Отредактировано Павел (09-01-2008 22:45:06)

16

Anoxia
На этот счет я могу сказать следующее, аппетит приходит во время еды. Еще лет 10 - 15 назад, когда клубов было мало, лошадей ставили куда придется, как говорится, лишь бы стены были. А сейчас люди стали требовать условий, в которых будет комфортно и им и лошадям. И это совершенно нормально придет то время, когда и у нас и у вас лошади будут содержаться должным образом. Во всяком случае я в это верю.

17

Дискуссия ваша, прямо кажем, животрепещущая. Почитала.... и некоторые высказывания повергают меня в шок. Скромные познания в экономике ovk действительно скромные - вы, дорогуша, забыли поделить все издержки на условно-постоянные и условно-переменные. Конечно, доля арендной платы за помещение конюшни становится меньше для каждого постояльца при их увеличении (всмысле увеличении кол-ва лошадей) только я ооооочень сомневаюсь, что  увеличение кол-ва лошадей влияет на снижение объема потредляемых ресурсов (свет, вода, сено, овес, зооветеринарные мероприятия, хоз.инвентарь и т.д) Если на уборку 15 денников хватает одного конюха, то на 40 их как минимум 2-3 человека должно быть иначе Ваша лошадь будет убираться не в 9.00, а 18.00. И вы думаете, что при увеличении поголовья з/п конюха, вет.врача, берейтора должна уменьшаться?

18

Надо еще и понимать, что у нас в городе мало конюшен, которые строились как конюшни. подавляющее большинство зданий - приспособлены под содержание лошадей. И еще, когда  на 1 леваду приходится 1-2 лошади - там и погулять и побегать можно в нормальном грунте, когда нагрузка на леваду увеличивается не всегда и хороший дренаж спасет. По сколько вы готовы скинуться всеми частниками и построить хорошо дренированную, добротную, просторную леваду? Вот подомумайте, а потом о долге хозяина конюшни говорите.... А то, мол, какие гарантии для вас, а для владельца КСК какие? Мало, кто говно из корридора за своей лошадью выносит, а кто из левады будет выносить? Хояин за свой счет?
И вообще, конный спорт  входит в 10-ку самых дорогих. и если вас устраивает плата в размере 6000, не ждите, что вам хрустальные хоромы возведут.

19

"Договор - вот это больше из области фантастики в нашей действительности, чем манеж, имхо...Ну а нормальный договор, который бы меня устраивал как чв, так вообще мне и не попадался в жизни  ".
Умиреть...... :P  А вы не пробовали самостоятельно свои пожелания на бумажке написать?  ну, потом, взять Гражданский кодекс РФ, оформить написанное в договор  и с ним в КСК и пойти? или вы когда свою лошадь на постой  размещаете так себя ведете: "Вот тут я Вам коника привела! надеюсь у него все будет!"?

20

"Вот тут я Вам коника привела! надеюсь у него все будет!"?

к сожалению, так чаще всего и бывает.

И будет, пока спрос превышает предложение. Договор в нынешних условиях - чистая формальность. Услуги будут только те, которые хозяин может хочет и считает нужным предоставить. Не нравится - ищите другое место. А другие места такие же или хуже.

Поэтому владельцы вынуждены делать сложный выбор, один из критериев которого - здоровье лошади...

Отредактировано classical rider (10-01-2008 11:16:48)

21

:cool:

На этот счет я могу сказать следующее, аппетит приходит во время еды. Еще лет 10 - 15 назад, когда клубов было мало, лошадей ставили куда придется, как говорится, лишь бы стены были. А сейчас люди стали требовать условий, в которых будет комфортно и им и лошадям. И это совершенно нормально

ППКС, просто даже не чего добавить :)

Скромные познания в экономике ovk действительно скромные - вы, дорогуша,

Уважаемая k&l, не надо хамить :( ...По профессии я не экономист, поэтому и говорю о том, что познания в экономике слабые. По поводу зарплат...конечно же чем больше человек делает работы, тем больше зп он должен получать в идеале :P  Отбросив в сторону "высокую экономику" выражу свои мысли более приземленно.  Если я, предположим, ищу коновода, то.... Коновод берет за голову 3 т.рублей в месяц (предположим), но найти коновода на одну лошадь за 3 т.р., чтобы он приезжал только к твоей лошади - нереально, ибо расходы на дорогу сведут на нет всю его зарплату, значит мне придется платить ему в два-три раза больше, что накладно и нецелесообразно. С другой стороны, теоретически коновод может обслужить 5-6 лошадей в день (ну это я так, предположительно). Сответственно ЗП должна составлять 3х6, т.е. 18 т. рублей... ОДнако, если голов много, то за опт иногда предоставляют скидки :D  Т.е. его ЗП будет составлять не 18, а предполжим 15 т.рублей....
Ну цифры - это все очень относительно, ибо не представляю сейчас ни сколько стоят услуги коновода, ни сколько голов он может отработать...Просто мысль моя в том, что увеличение объема работы не всегда приводит к 100% пропорциональному увеличению зп... се ля ви ^_^  Кстати, это, как показывает мой небольшой жизненный опыт,  относится не только к сфере КС.

Надо еще и понимать, что у нас в городе мало конюшен, которые строились как конюшни

Я отлично это понимаю, но лично я вообще категорически против конюшен в городе...ну может быть за исключением детских секций. А так...и для лошадей и для людей лучше, чтоб конюшни находились в пригороде, но в пределах досягаемости конечно :rolleyes:

Мало, кто говно из корридора за своей лошадью выносит, а кто из левады будет выносить? Хояин за свой счет?

На конюшнях по-проще все это делают владельцы...на конюшнях с намеком на элитность - это ОБЯЗАН делать обслуживающий персонал, имхо...Думаю вряд ли Вам понравится платить 1000 уй за постой и бегать говно за своей лошадкой убирать. :P  Мне лично не в падлу за свой лошадкой и денник отбить, и говно убрать, но знаю огромное количесвто людей, которые этого делать не будут просто по причине: "я плачу деньги, чтоб получать удовольствие от общения с лошадкой, все остальное меня не волнует". И в ситуации рыночной экономики думаю это вполне допустимо. Вопрос тока в цене постоя :D

Умиреть......

Вот уж действительно :P

А вы не пробовали самостоятельно свои пожелания на бумажке написать?  ну, потом, взять Гражданский кодекс РФ, оформить написанное в договор  и с ним в КСК и пойти?

Уважаемая k&l, а Ваша лошадь в каком КСК на постое стоит, если не секрет? И часто Вы попадали на постой, придя со "свой бумажкой, со своими пожеланиями"?   :rolleyes:
К моему (и не только ;) ) глубочайшему сожалению, в настоящее время правосознание наших граждан (как чв, так и владельцев конюшен) в большистве своем находится в стадии зародыша :D  ЧВ не могут в полной мере отстаивать свои права, а владельцы КСК пользуются тем, что в настоящее время спрос на постой превышает предложения...

или вы когда свою лошадь на постой  размещаете так себя ведете: "Вот тут я Вам коника привела! надеюсь у него все будет!"

гыыы, когда я неожиданно стала чв три года назад так примерно оно было :D

И вообще, конный спорт  входит в 10-ку самых дорогих. и если вас устраивает плата в размере 6000, не ждите, что вам хрустальные хоромы возведут.

Спасибо, что рассказали. Знаете, в силу своего возраста и общественного положения, я ничего не ожидаю нахаляву :cool: Просто "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше!" Ну и естественное желание каждого человека получить как можно больше качественных услуг за меньшие деньги :D  Это нормально. Конечно не нужно впадать в абсурд и надеяться, что за 5 т.р. можно встать в супер-евро-конюшню-с баессейнами-солярими и т.д. :P

22

Уважаемая ovk, ни в коей мере не хотела Вас оскорбить. Просто дискуссия в письменном виде воспринимается неоднозначно. Когда я говорила о конюшнях в городе, то имела ввиду и пригородную 50км. зону. У меня свой КСК, правда в нем большую часть составляют мои же лошади. Однако, те частные лошади, которые у меня стоят, получают услуги на основе договоров постоя.  Такие КСК как Перспектива, Ольгино, Дерби оформляют отношения с ЧВ именно посредством договров. Заявляю вам это с полной ответственностью, т.к. являюсь бухгалтером одного из них. дело в том, что я не против ЧВ и считаю, что договор помогает и владельцу лошади и владельцу конюшни. Прошу прощения, если обидела Вас лично. Когдато для себя я приняла решение, что не буду ЧВ на чужой конюшне. У меня тоже не город сад, однако стремление к лучшему присутствует - правда все это требует больших денег. и мы развиваемся на те средства, которые зарабатываются в других сферах (не на конюшне).

23

Уважаемая ovk, ни в коей мере не хотела Вас оскорбить. Просто дискуссия в письменном виде воспринимается неоднозначно.

:cool: ок, считаю инцидент исчерпанным.

Такие КСК как Перспектива, Ольгино, Дерби оформляют отношения с ЧВ именно посредством договров. Заявляю вам это с полной ответственностью,

Я ни в коей мере не подвергаю сомнению, что у данных КСК нет договоров, ибо в каждом из них стоят мои знакомые :D Просто сильно сомневаюсь, что если Вы придете пусть даже в один из вышеперечисленных клубов со своими пожеланиями к договору, то с Вами будут разговаривать :D  Не, разговаривать конечно будут, но изменения в договор вряд ли внесут. Если я ошибаюсь - я рада :cool:

Когдато для себя я приняла решение, что не буду ЧВ на чужой конюшне.

Видимо это решение пришло тоже не просто так ;)

У меня тоже не город сад, однако стремление к лучшему присутствует - правда все это требует больших денег. и мы развиваемся на те средства, которые зарабатываются в других сферах (не на конюшне).

Совершенства в мире нет вообще нигде, но если человек стремится к лучшему - это всегда достойно уважения! Искренне желаю Вам удачи в Вашем нелегком деле.
КСК - это конечно бизнес, но....как показывает практика не самый доходный (особенно в нашей стране, про другие не знаю :rolleyes: )
Лошади - это больше для души и для удовлетворения личных амбиций :cool:

24

Ну, КСК это пожалуй один из самых убыточных бизнесов, особенно если на этом бизнесе пытаться зарабатывать. Многие владельцы клубов зарабатывают на другом, а средства вкладывают в свое хобби - КСК :D Хорошо если клуб выходит в "0", а обычно в "-"! :(

25

На нашей конюшне (соорганизатором и совладельцем которой являюсь) с ЧВ заключаются договора, в которых мы постарались прописать и предусмотреть как можно больше всего.
В постой входит кормление (3 овса, 3 сена), подкормки по желанию владельца (покупает владелец), чистка, отбивка денника, левада, корда (по желанию), летом выпас (нанимаем доп. конюха для того, чтобы пасти жеребцов), мытье (летом), амуничник, раздевалка, расчистка, первичная ветеринарная обработка (прививки, дегельминтизация, кровь, царапины, ушибы, порезы), попона (при необходимости). Берейтор за отдельную плату. И никто никому не доплачивает, чтобы выводить гулять или почистить. Попросят, так и копыта будут намазаны каждый день. Стоимость 6000 р.
В этом году впервые вышли в плюс по доходам.

26

.

В этом году впервые вышли в плюс по доходам

А сколько по времени были в - или в 0 ?
И город какой?

27

До положительного баланса (назовем его так) шли полтора года.
Хотя, рассматривать его статус, как положительный, сложно. Т. е. если остановиться на достигнутом, то да, будет положительный, хоть и маленький. Но нужно идти вперед, на месте стоять нельзя. А т. к. на лето запланировано много ремонтных и строительных работ, то весь этот доход будет съеден. Согласна с вышесказанным, что конюшня - это страшно затратное дело.
Мы от вас далеко, практически на другой планете :). Иркутск.

28

Согласна с вышесказанным, что конюшня - это страшно затратное дело.

Да, лошадей содержат либо дураки, либо миллионеры. Наверно тоже такое слышали)))

29

...лошадей содержат либо дураки, либо миллионеры.
Нет, такое мнение для меня ново.
Наверное, большая часть владельцев конюшен - энтузиасты конного дела. И получается у кого лучше, у кого хуже. Хотя дураков тоже хватает, к сожалению.

Отредактировано bsand (13-01-2008 16:13:54)

30

Ну дураков везде хватает.  :)