Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разрыв связок под путовым суставом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Жеребец, 6лет. 10ноября 2015 года, в леваде задняя левая нога попадает под сайдинг ( из него сделан забор в леваде). Конь выдергивает из под забора ногу. Из левады дошел сам. При осмотре сзади под путовым суставом - П-образный разрез,глубокий, сильное кровотечение по бокам ( если отодвинуть край лоскута,то кровь бьет струей). При поднятии ноги копыто болтается. Лоскут кожи пришили узловатыми швами,наложили давящую повязку,т.к. Кровотечение не останавливалось. Кололи дексафорт однократно и антибиотики 5 дней. Производилась местная обработка.Вначале рана была сухая,но через 5дней начала мокнуть и швы разошлись. Появилось дикое мясо,рана мокла порядка месяца. Но потом рана стала сухой,образовались хорошие корки. Начали шагать слишком рано- через две недели после случившегося,в результате чего нога при шаге стала прогибаться в путовом суставе и "пошатываться" из стороны в стороны ниже путового сустава. Появилась болезненность,конь перестал вставать на ногу,стал ставить ее под пузо. Больше не шагали. В последующие недели заметили,что копыто уползло вперед,зацеп приподнят на 3мм, когда конь передвигается, и сначала наступает на угол пятки,а потом на зацеп. Сейчас нога меньше "пошатывается" при передвижении,но нога все равно прогибается. По деннику ходит уверенно,встает на ногу.Есть плотный, болезненный при пальпации, веретенообразный отек НАД путовым суставом,сам путовый безболезненный и холодный. Посоветуйте когда начинать шагать, нужно ли что то проколоть, прокормить, и какой возможен прогноз после такой травмы?

2

Конь с третьего дня сам ложился отдыхать и вставал. Из подкормок давали желатин 3недели.

3

http://s7.uploads.ru/t/P5ZmA.jpg
http://s2.uploads.ru/m7FW4.jpg
http://s3.uploads.ru/zONQ2.jpg
http://s3.uploads.ru/k8DpT.jpg
http://s7.uploads.ru/P5ZmA.jpg

4

это снимки 12 декабря. Ниже будут снимки вначале 16го года.

5

рана сухая. Нога сильно прогибается, зацеп приподнят http://s3.uploads.ru/aG6Z7.jpg
http://s2.uploads.ru/XYsDO.jpg

6

Сухожилие над путовым суставом утолщено и болезненно http://s2.uploads.ru/t/Nmhsl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NY3lU.jpg

7

http://s2.uploads.ru/sVOQL.jpg

8

Очень похоже, что был разрыв глубокого пальцевого сгибателя. По фото не очень хорошо видно, но если похоже на картинку, то я бы подковала на копыто с очень длинными пяточными ветвями. Раны в этих местах плохо заживают, но не волнуйтесь, рано или поздно все затянется; главное, чтобы не было инфекции синовиальных структур.http://s6.uploads.ru/lL1qy.jpg

9

Вот такое можно изобразить. Этой лошади по мере заживлеhttp://s2.uploads.ru/t/ZpmCK.jpg
ния сухожилий укорачивали длину пяточных ветвей.

10

Спасибо!
А почему тогда появилось утолщение сухожилия над путовым суставом, если разрез был ниже путового сустава?  И, может быть, нужно наложить гипс, чтобы связки лучше срослись?

11

Гипс вроде как рекомендовали, особенно в прежние времена, но мне кажется, что в Вашем случае соотношение эффективность-безопасность выше у подковы, чем у гипса. Могу ошибаться, т.к. у каждого врача есть что-то любимое-нелюбимое, так вот у меня гипс - "нелюбимое"; от него, даже правильно поставленного, гораздо больше вреда, чем пользы. В случае разрыва сухожилий ГПС с гиперэкстензией, как у Вас, я бы однозначно выбрала подкову. Насчет всего остального не подскажу - надо видеть; повторюсь, надо убедиться, что нет инфекции синовиальных структур (с дексафортом-то в анамнезе, простите, не смогла удержаться). Покажите еще раз врачу на месте, если что-то настораживает

12

Спасибо!а еще такой вопрос: Когда лучше начинать шагать и по сколько минут? Я как то побаиваюсь начинать уже сейчас,хочу повременить до февраля, чтобы как в первый раз не вышло. А вет.врач настаивает на том,чтобы начать шагать. Подскажите ваше мнение?

13

По поводу шагать - на месте однозначно виднее. Я написала про подкову, потому что не все знают этот метод, но он действительно хорошо работает, если картина такова, как у меня сложилось впечатление по заочному описанию.

14

Скажите пожалуйста,а на какое время подковывать? Через сколько нужно перековывать и можно ли на такой подкове будет шагать?

15

Шагать на ней можно, если нет других противопоказаний к шаговке. В нашем случае мы перековывали где-то раз в 2-3 недели, постепенно снижая длину ветвей. Месяца через 2 перестали ковать. На фотографии - неудачная попытка смастерить подкову так, чтобы владельцы могли сами регулировать длину. Фото я выложила, чтобы был понятен принцип. Неудачная - т.к. при такой конструкции на шагу образовывался, как выразился наш коваль, "эффект качелей". Как только стали не навинчивать, а наваривать, лошадь пошла лучше. Когда необходимость в очень длинном выступе отпала, прибивали подкову для задней ноги, перевернутую наоборот. Лень искать фотки, вроде и так понятно)))

16

Ну вроде понятно, подковы сразу решили приваривать....сейчас ждем коваля, принцип он понял. А с такой подковой ваша лошадь ее не отдирала,не наступала, нормально с ней передвигалась?

17

Отдирала, зараза... Кончилось тем, что валаделец сам научился прибивать, в те же дырки. Раз в 2-3 недели звали коваля, укорачивали и иногда расчищали. Но то были 2 передние.

18

Понятно. Вообщем надо нам быть к этому готовым)

19

Сегодня подковали коня на такую подкову. При проводке-нога как новая))) не шатается и не прогибается. Посмотрим насколько хватит подковы.

20

:cool:

21

вот фоточки

22

http://s6.uploads.ru/t/gmNEj.jpg
http://s6.uploads.ru/t/gmNEj.jpg

23

http://s3.uploads.ru/t/j0tsH.jpg