Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель после еды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жеребец 5 лет, началось все год назад, осенью, стал покашливать, кашель сухой, одновременно травмировал ногу, из-за чего не было возможности его активно двигать, просто гулял. Редко были сопли из одной ноздри, слегка желтоватого цвета, но больше белые, малопрозрачные и текло и слезился один глаз. Через месяц после травмы ноги начали понемножку шагать, минут через десять активного шага начинался кашель, опять же сухой. После еды и питья (причем кроме сена) закашливался, мог пробежать, остановиться, кашлять, кашлять, кашлять. Так и продолжали очень медленно вводить в работу. Давали грудной сбор, сироп "Чистое дыхание", ставили лобелон. Однажды, при потеплении на улице, во время первых минут рыси после шага стали раздуваться ноздри, стал громко дышать, внешне задыхался, сразу перевели на шаг, спустя мин 5 шага дыхание нормализовалось. Решили, что нужно разжижать мокроту и затем давать бронхорасширяющее, ну и увеличивать нагрузки, добавлять галоп (до этого его не было). Одновременно ставили еще раз лобелон, но ужес эвинтоном в комплекте. АЦЦ+кленбутерол+галоп по 10 минут+лобелон и эвинтон дали результат, после галопа конь откашливался, снова текло в основном из одной ноздри, но и из второй изредка тоже. Из глаза текло первые месяца 3, потом перестало. Температуру по осени мерили-она в норме была тогда.    Один раз, тогда. осенью 2014-го дышал животом и кашлял в покое. Лошадь и тогда и сейчас гуляла по 12 часов в день.
       Затем с мая по октябрь конь вообще не кашлял, но сено было полностью заменяно на траву в этот период. Может это совпадение, а может нет. Но сейчас конь закашлял снова, никаких выделений из глаз и носа нет, закашливаться начинает после дачи еды и питья, например, овес, жмых. Съест и спустя минуты 3 начинается кашель, также может пробежаться, остановиться и кашлять, кашлять, кашлять, это длиться минут 5-10 и потом все проходит. В моменты такого кашля к сену не подходил и как-бы замирал шеей, что-ли, а при надавливании на шею начинал кашлять. Вне зависимости от еды тоже может кашлянуть разово пару-тройку раз в день. Стали ставить лобелон +эвинтон, кашель после еды перестал быть таким повальным, может много раз кашлянуть, но шея расслаблена, сено ест, на надавливания не реагирует. Еще стали делать ингаляциии эвкалиптовым маслом. Лошадь ест грудной сбор, кедровитал бронхо, грудной сироп. По описанию такой кашель после еды очень похож на фарингит. Количество вдохов в состоянии покоя нормальное, отдышки нет. Галопа сейчас не делаем, грунт не позволяет.
      Понимаю, что по интернету не вылечишься, но у нас нет ни врачей, ни оборудования. От специалистов здесь хотелось бы просто услышать на что больше похожа описанная картина. Для дальнейших обдумываний и действий. Как я понимаю по хорошему здесь нужна бронхоскопия или взятие слизи из глубин на анализ. Поправьте, если ошибаюсь.

2

У моей старой кобылы такие же симптомы (кобыла под 30, возила иппотерапию в клубе). Попала ко мне с кашлем (хрипы, тяжелое дыхание). Оба глаза слезятся. Из носа сопли (левая ноздря точно, правая не уверена) бело-желтые. Кашлять начинает в основном после питья. У меня неделю, до этого соплей не было, теперь начали отходить. До меня кашляла месяца два. Кровь брали, прививки ставили, но лечить никак не пробовали. У меня кобыла ничем не занимается (на пенсии), просто ходит пасется на травке (но она еще маленькая), ест, спит и какает.
Со многими советовалась, кто-то советует проколоть Гентамицин, кто-то - бициллин, кто-то какой-то длинный антибиотик на декса... не помню. Короче сошлись на том что колоть надо Пенбекс (по 20 мл внутримыш. каждый день пять дней). Наравне с этим из-за того что кобыла старая назначили Рибоксин (для сердца) по две таблетки два раза в день и сиропы (типа корня солодки, алтея, пертуссина и пр.) и (или) грудные сборы. Вобщем не знаю что выйдет, буду ждать.
Собственно присоединяюсь к вопросу, хочу услышать мнение специалистов.