Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восстановление пони после операции на желудке.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью и советами - как лучше, быстрее и эффективнее опять поставить пони на ноги. У нас информации о послеоперационном уходе/обработках - ноль. 

26.06 в 15.30 пришлось сделать нашей пони операцию на желудке (упустили носопищевой 1,5 метровый зонд, ни через ноздрю, ни через глотку, ни через пищевод в области шеи достать не смогли). Операцию делали в частной клинике моего хорошего знакомого ветеринара, но опыт по полостной операции лошади у него был впервые (клиника специализируется, в основном, на кошках и собаках). Все остальные ветврачи нам отказали, ссылаясь на то, что у нас никто полостные операции лошадям не делает, и даже при возможности очень низкий процент выживаемости впринципе.
Операция длилась час сорок, от наркоза пони отошла нормально, через 10 минут её уже вывели из операционной.

Далее нам назначили капельницы 3 раза в день с метрогилом, цефтриаксоном, реосорбилактом, глюкозой и р-ром Рингера, 5 дней 2 раза в день кололи кетолайн. Капались мы 6,5 дней (вчера последнею каперльницу отменили, т.к. у пони началось дикое расстройство, какает она теперь одной водой).

До конца первого дня температура держалась 37,8.
27.06 температура к обеду подскочила до 39,1, сбили кетолайном и аналгином, через 4 часа температура была 38,4.
28.06 температура была 38,1-38,3, в обед и 2 раза вечером затолкали со шприца по 200 мл соплей льна и проваренной овсянки.
29.06 - от 38,4 до 38,6, в обед дали пропареное сено. Сено съела самостоятельно.В обед вывели на 5 минут шага, шагала бодро. В 20.00 из внешнего шва начала сочится жидкость прозрачно-оранжевого цвета с вкраплениями серо-белых соплей (как мне объяснили , это лимфа и фибрин)сбоку от шва пошёл карман от верха до низа, промыли хлоргекседином и заложили в карман офлокаин.
30.06 - 38,2-38,6, из под шва продолжало сочится, промывали слабеньким солевым раствором с йодом. Шаг 5 минут.
1.07 - 38,3. В 20.45 легла (за предыдущие дни первый раз), пролежала до 23.00, т.к. нужно было ставить капельницу. Шагали по 5 минут утром и вечером. Промывка раны 3 раза в день солевым р-ром с йодом, шов сочится.
2.07 - 38.2, шаг по 5 минут утром и вечером. Обработка солевым р-ром, шов сочится. Очень слабо поела сено.
3.07 - утром 38,2, к 17.00 поднялась до 38,8, к 17.00 - до 39.2. В 8.50 начался понос, в обед дали пробиотик, затолкали со шприца. От еды отказалась (ни овсянку, ни сено), воду пъёт неохотно. Разошлись 2 стежка на внешнем шве (видимо, я своими постоянными обработками/промывками сильно размочила кожу и она раскисла и порвалась). Пони трусило. В 20.00 приехал ветеринар, поставил дренаж, подшил и дренаж и разорвавшиеся швы, укололи аинил. Врач рекомендовал 2 раза в сутки (не чаще) закладывать в карман и через дренаж офлокаин, ничем предварительно не промывая.
4.07 - температура в полпервого ночи - 38,5, в 6.40 - 39,0, укололи аналгин с димедролом, дали пробиотик. С дренажа подкапывает всё та же оранжевая полупрозрачная жижа с примесью фибрина(?).

http://s019.radikal.ru/i603/1507/4d/a7c84062812b.jpg

Пордскажите, пожалуйста:
- пони уже вторые сутки не ест - заливать/запихивать насильно лён с овсянкой (пробовала дать сухую овсянку - не ест)? Сено лежит нетронутое, очень редко выберает 2-3 стебелька и всё. Чем кормить, в каком количестве и сколько раз?
- какая максимально допустимая высокая температура, которую не следует сбивать (мне говорили, что до 39 в таком состоянии - это норма)?
- шаговку оставить или снять на пару дней, чтобы дополнительно не провоцировать расхождение швов?
- чем остановить понос после антибиотиков?
- как часто и чем лучше обрабатывать шов и внутренний карман? Стоит ли промывать до обработки (сейчас не промываю, боюсь опять размочить)?

Возможно, у кого-то найдутся ещё дополнительные рекомендации, буду очень благодарна.

Пы. Сы. С поняхой живу уже неделю, сплю по 2-3 часа в сутки, поэтому голова уже совсем не варит придумать что-то оптимально-актуальное.

2

велика вероятность колита вследствие применения цефтриаксона, необходимо УЗИ для оценки стенки кишечника и желудка, температура говорит о том, что идет воспалительный/инфекционный процесс, температуру нужно убирать  с коррекцией препаратами Н1 блокады (типа омеза/ранитидина), применять а/б др групп, жидкости, лечение эндотоксемии, так как именно она у вас и идет - в заключение: это животное - кандидат на срочное стационарное лечение, круглосуточные капельницы, мониторинг, использование препаратов, так как необходимо остановить диарею, поддерживать водно-солевой баланс, парэнтерально- энтерально кормить, иначе вы ее потеряете