Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Хромота после введения препарата. Что можно сделать до приезда врача?


Хромота после введения препарата. Что можно сделать до приезда врача?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лошадь захромала после применения бонхарена.

2

О! Добавилось! УРАА!

Помогите пожалуйста советом.
Анамнез таков: кобылища 13 лет. По здоровью все замечательно было, кроме вечно отекающей, но не беспокоящей задней правой скакалке. 1,5 года назад начали щелкать суставы.
В апреле нам довелось по несостоятельной причине побывать в вет. клинике, где заодно сделали рентген, где был выявлен застарелый ушиб этой самой задней скакалки. Посоветовали в целях профилактики проколоть бонхарен.
1 инъекция прошла удачно.
После второй на следующий день поднялась температура до 39 градусов, сбили баралгином, больше не поднималась. На второй день после инъекции кобыла захромала на заднюю правую ногу. Примечательно, что если двигать лошадь минут 15-20 с перерывали легкой рысью кобыль расшагивалась и начинала носиться, как в попу укушенная. Меня это успокаивало как-то, что может быть таки незначительная побочка, и пройдет.
Сделали третью инъекцию. Отек правый перед и усилилась отечность скакалки. Правый перед отек и после работы (пол часа шага и 10 минут рыси на корде) спал, скакалка отекала неделю после инекции и перестала отекать сильно вот 2-3 дня как. Но, по моему субъективному мнению, она же начала греться.
Сама кобыль не жалуется, у нее все хорошо. Но она у меня в целом такая не особо жалостливая на что ли.

Вет. врача вызвали, но он к нам все еще едет, а умом то я понимаю, что делать что-то надо?
Нам посоветовали бонефос проколоть, но я теперь с осторожностью, да и инструкции, как его разводить и как колоть лошадям, я найти не могу.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать до приезда врача?

3

Здравствуйте! Мне кажется, хромота с бонхареном не связана, просто так совпало. По рассказам похоже было бы на флегмону, кабы не 2 ноги сразу, но кто его знает... До приезда врача я бы хорошо размыла отечные ноги, поискала бы ссадины и прочие дырочки ("ворота инфекции", если она есть) и все найденное хорошо бы обработала. И гляньте копыта, иногда что-то похожее на флегмону может возникнуть из-за банально завонявшей стрелки. Пока так; возможно, врач, увидевший лошадь, найдет что-то другое. Что бонхарен причем - извините, не верю. Препарат этот очень люблю, применяю довольно часто, т.к. много калек в обслуживании; с хромотой не сталкивалась, а уж отеки - совсем не из этой оперы. Если обнаружится доказанная связь (в чем сомневаюсь), отпишитесь, пожалуйста, отложу в копилку необычных случаев.

4

Роня, спасибо за комментарий.
Если бы была флегмона, я думаю, что температура с одного приема баралгина бы не прошла, да и человечьи флегмоны имеют свойство отекать и наращивать вокруг себя отеки. Не думаю я, что у лошадей как-то по другому процесс воспаления идет. Более того, греться бы тоже сразу же сустав начал, а не спустя аж 2 недели.
Если по датам было так:
28 мая - первая инъекция бонхарена
4 июня - вторая бонхарена
5 июня - подъем температуры до 39,3, через 40 минут после 25 мл баралгина уже 38, на утро 6 июня 37.9
6 июня появилась хромота (если хотите, я могу залить видео, но ссылку в личку дать)
11 июня - третья бонхарена
На текущий момент хромота не так уже заметна, но она явно сохраняется.
Опять же, после второй инъекции и ввиду температуры лошадь была снята с работы.

Ноги осмотрены, вымыты и обработаны хлоргексидином раза три. Ворот инфекции там нет.
Вчера копыта были показаны двум ковалям - с копытами все ок, не греются. Со стороны расчистки проблем тоже нет.

5

Немного не поняла, спустя 2 недели после чего? должен был начаться греться сустав? Травма все-таки была? Уточню. Флегмона - это мы, русские, так называем. Буржуи называют смешным словом "целлюлит". Температура бывает далеко не всегда. Смысл в том, что в очень маленькую дырочку (достаточно ссадины или подседа) проникает инфекция, дырочка закрывается, и развивается воспаление. Степень может быть разной - от небольшой отечности без хромоты (обычно рассасываются сами) до хромоты 5-й степени (требуют усиленного лечения и, как правило, рано или поздно вскрываются). Температура может быть, а может не быть, и ворота инфекции находят далеко не всегда. Повторюсь, не уверена, не видя, что это тот случай. Ишо. Даже если предположить аллергическую реакцию на второе введение бонхарена, мне кажется, скорее она развилась бы сразу ("на кончике иглы"), и опять же, вряд ли дало бы на одну ногу, уж отекло бы так все. Ишо. Были в практике случаи, когда температура проходит после укола баралгина, и не возвращается, если эта температура на боль. Я нисколько не сомневаюсь, что такое бывает; правда, у рысаков, с которыми я работала больше всего, именно на боль редко бывает больше 39; но некоторые личности, особенно ч/к и их близкие родственники, могут и 40 изобразить. Во всем, перечисленном выше, я полностью уверена, т.к. это подтверждается годами практики. Думаю, врач, когда доедет, что-нибудь найдет. Отпишитесь, пожалуйста, т.к. интересно.

6

Роня
спустя 2 недели после появления хромоты.
Флегмоной вроде бы всегда называлось гнойное восполнение соединительной ткани, не? Нас так на хирургии учили :)
В данном случае я могла бы грешить на то, что коновод размывала ноги от то ли мокрецов, то ли перхоти. (Кобыла у меня фризской породы, щетки там соответствующие). Я сама лично этих мокрецов не видела, но коновод где-то нашла и ноги размывала йодистым. С учетом итак постоянной отечности этого дурацкого сустава, вполне можно было повредить кожный покров.

Если взять, к примеру, левомеколь и пообробатывать сустав, подойдет? Еще у меня есть какой-то хороший антисептик на основе йода (забыла название опять :( ), могу попробовать им попрыскать все.

В целом у кобыли настроение хорошее, она готова бегать и носится, только дали бы.

Спасибо Вам больше, Ольга, что тратите на меня время. Я уже совсем извелась. Кобыла то родная и горячо любимая тварюшка... :(

Ко врачу мы в итоге поедем сами аж в понедельник, так что отчитаюсь о достигнутом.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Хромота после введения препарата. Что можно сделать до приезда врача?