Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблемы с мочой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем доброго времени  суток!
Нужен комментарий ветеринара, так как я не уверена в заключении местного ветврача.
Мерин, 11 лет. Примерно в марте, после пробежки на корде со всем показыванием характера, конь помочился кровью (ну по крайней мере моча была полностью красная), на следующий день уже такого не было и все меня успокоили, что это такбывает, если лошадь редко работает, а у нас зимой был отдых, так как манежа нету и я работаю 2 через 2 дня. По-этому тренировки и сейчас не регулярные, но и без нагрузок.
Но, как с появлением тепла, стала его двигать уже верхом и чаще, то кровь в моче опять появилась, и вообще кажеться, что он писает слишком часто. Сдала анализ мочи, показала ветеринару,  она мне сказала тоже самое, что у него склонность, к так называемой (болезни понедельника) и ено просто надо ругулярно двигать. Я стала даже вставать рано перед работой или поздно после работы его двигать, овёс полностью срезала ему, но ничего не проходит, пока гуляет сам по себе моча чистая, как только малейшая тренировка, сразу кровь..
Выкладываю анализ мочи, хотелось бы услышать ваше мнение и советы. Просто боюсь, чтоб это не было переохлождение, потому что в этом году он приучался к улечному содержанию, зимой на ночь заводился в обыкновенный сарай, а так весь день гуляет.
Вот наши анализы (переведены с др. языка, по-этому если что, переспрашивайте):

Плотность мочи 1,041
Ph 8.0
Лейкоциты 100
Тест на нитриты негативный
Белок 0,75
Глюкоза <3
Кетоны <0.5
Уробилиноген <17
Билирубин <17
Эритроциты  250

Микроскопия

Лейкоциты -
Эритроциты -
Плоский эпителий 1
Остальной эпителий -
Гиалиновые цилиндры -
Слизь -
Соли: аморфные фосфаты ++++, ca оксолаты +

Анализы проводились в человеческой лабаратории.

2

Здравствуйте! Для подтверждения паралитической миоглобинурии ("праздничная") следовало бы сдать кровь на КФК и АСТ до и 2 раза после нагрузки, но, я думаю, тогда в моче был бы скорее миоглобин, а не эритроциты. Сложно, не видя, но вроде как считается, что гематурия при нагрузке характерна  для камней именно в мочевом пузыре. Иногда, если повезет, их можно пропальпировать ректально.

3

Роня написал(а):

Здравствуйте! Для подтверждения паралитической миоглобинурии ("праздничная") следовало бы сдать кровь на КФК и АСТ до и 2 раза после нагрузки, но, я думаю, тогда в моче был бы скорее миоглобин, а не эритроциты. Сложно, не видя, но вроде как считается, что гематурия при нагрузке характерна  для камней именно в мочевом пузыре. Иногда, если повезет, их можно пропальпировать ректально.

Спасибо, что высказали своё мнение по этому поводу. Надеюсь это всё же не камни...