Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поставьте диагноз

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте помогите решить проблему, пишу вам в надежде на вашу помощь в лечении моего больного коня(жеребец) 10 лет, отличное содержание, подстилка опилки, корм овес сено разнотравье житняк, не загружен работой, катаюсь толко я. Конь болеет уже 3 месяца, заболел в январе после проездки. Заболевание началось с обострения цистита, сразу же появились признаки  - болезненное мочеиспускание, отбивание задними ногами, хвостит. Сразу же начали колоть антибиотики цифазалин с фурасимидом и но-шпой. Затем прошли курс метрогила, затем бицелин 5 параллельно поддерживающие системы с ребоксином и эссенциале, конь продолжал копытить задними и хвостить. С перерывом протравили паразитов зинтелом, и ивермеком симптомы остались, шерсть дыбом иногда. в настоящее время прокололи левоцин, продолжает хвостик и коптить. Возможно ли это паразиты, или половая инфекция. Диагноз затруднен потому что у нас отсутствует лаборатория. Снижения аппетита нет, воду пьет нормально, моча была темного цвета(бурая), а сейчас она желтая и прозрачная. Делаю промывку мочеточника мирамистином и параллельно в корм добавляю флуконазол один раз в день в обед. Глаза красные больные продолжает хвостить, копытит чуть чуть меньше после левоцина. продолжает хвостить и нервничать перед мочеиспусканием. в настоящее время я колю пенициллин со стрептомицином. Возможно но конюшне им покрыли какую-нибудь кобылу, в этом никто не признается, потому это здоровый конь и от цистита вылечился бы быстро.
Почему он хвостит, раньше он хвостил перед тем как покалиться, сейчас хвостит перед мочеиспусканием, если это половая инфекция чем лечить. ПОМОГИТЕ КОНЬ БОЛЕЕТ 4 МЕСЯЦА.

ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА С НЕТЕРПЕНИЕМ. Чем лечить?

2

здравствуйте! помогите, пожалуйста, поставить диагноз моему пони. В нашем городе нет ветслужбы по лошадям. Моему пони 15 лет, 10 из них он занимается иппотерапией, только иппотерапией!!!!!! Занятия проходят 3 раза в неделю с 9-00 до 15-00 детки идут (с перерывами). В марте месяце на тренировке у него начался приступ- сначала, как испугался, начал пятиться назад, перестал меня узнавать, становился в свечку, падал, вставал, пятился назад, потом упал, потерял сознание секунд на 10, после сам поднялся, меня узнавал, пошел сам домой, но задние ноги плохо слушались-мы его поддерживали. В деннике сразу стал кушать, через час чувствовал себя так, будто ничего и не было. На месяц после этого, я тренировки отменила. А вчера (13.06) ребенок, сидя верхом, хлопнул в ладоши-он испугался начал трясти головой, быстро ногами перебирать на месте. Я его обняла за шею, начала успокаивать. Приступ прекращался на 10-15 сек-в это время мы шли в сторону конюшни, потом опять начинала трястись голова, ноги не слушались,потом опять прекращалось. Так было минут 10. Приступ-стоим, отпустило-идем. В деннике задние ноги начали расползаться в стороны, я дала ему морковку-скушал с удовольствием. И через 5 мин будто ничего и не было. Попил, поел зерно, свеклу, морковь. Что это может быть? У кого не спрашивала, никто с таким не сталкивался. Может это быть последствиями того, что он работает с тяжелыми детками? Детки у меня до 6 лет. Заранее большое спасибо!

3

Похоже на атаксию, но причин ее может быть много... есть генетическая (приступ очень похож на то, что называется ольденбургской атаксией, но с ней, обычно, лошади больше, чем 1,5года не живут), есть травматическая.
А сколько лет пони? Не было ли травм, падений, ударов головой и т.д.?

4

Пони жеребец. Ему 15 лет. Последние 11 лет с ним работаю только. Занимаемся иппотерапией-только шаговая работа. Обращаюсь с ним, как с  хрустальным. Не было у него травм, содержание и кормление хорошее. Приступ начался на фоне полного благополучия, никаких стрессов, перегрузок, вообще ничего. Это и пугает, причин нет.

5

Не очень похоже, но я бы сдала биохимию, т.к. встречала случаи печеночной энцефалопатии у пони. И полное неврологическое обследование, разумеется.

6

проблема в том, что в нашем городе нет ветеринара. Есть только клиника для кошек и собак. Страшно то, что не знаешь, когда следующий приступ может случиться.

7

Боюсь, что Вашу ситуацию без обследования не разрулить. Если вызывать специалиста-конника совсем не бюджетно, обратитесь хотя бы в клинику для мелких животных. Толковый врач, даже не зная специфики, всегда может где-то почитать или с кем-то посоветоваться.