Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Козлятник +ячмень.Белковое отравление?Что делать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте.
В прошлом году купили сено козлятник +костер,где преобладает козлятник.У всех в прошлом году преобладал в продаже чистый козлятник, а чистый костер нашли только по золотой цене. Овес не удалось купить,купили ячмень.
Осень прошлого года - у поней начались носовые разращения костей.Но тк ветврача по лошадям у нас нормального нет,то диагноз был поставлен авось какой - из-за оводов.А началась фиброзная остеопатия.Был поставлен одним ветврачом по телефону на основе перечисленных симптомов.Прокололи ронколейкин,кальций борглюконат.Сделали биохимию.Соотношение кальций -фосфор низкое.В регионе дефицит йода.
Далее пошли греться копыта и две пони слегли.Общая температура тела в норме.Что делали - холод к копытам, кололи препараты улучшающее кровообращение.Всем пони давали 1 кг ячменя утром и 1 кг вечером.Сено 3 раза в день кто как проедает.Ячмень давали в сухом виде.
Сейчас копыта у всех лошадей теплые,а у кого горячие.Соответственно, вялые и пошли мешки под глазами.Что делать уже не знаю.Толстым слоем двоим накладывала глину,но как-то не эффективно все прошло.
По кормлению -стараюсь больше давать костер,а ячмень теперь запариваем.Пони постоянно хотят есть и похудели,тк если белковое отравление идет,то норму снизила до 0,5 кг утром и 0,5 вечером. А так просто как дура уже метаюсь из крайности в крайность.Начинаю по 1 кг давать,так копыта сильнее начинают греться.А просто костер проедают плохо,козлятник сразу.Я люблю своих лошадей,но понимаю,что делаю что-то не так.Подскажите,пожалуйста,направьте в нужное русло.Как только первые две слегли,то купили солому пшеничную и перевели на нее+сено и ячмень,но ,соответственно, солома больше затаптывалась. Купили потом сено костер,но после зимы оно уже не такого хорошего качества,его вообще плохо едят.Купили подкормку кавалор для жеребых.Сделали витамины - тетравит, элеовит,кальций борглюканат под кожу, в воду - добавки,варили семя льна.
До этого все 20 лет работы и кормления пони было нормальным и никаких проблем никогда не было.До этого всего кошмара ведь вызывала ветврача,тк пошли подозрения,но у него было всё нормально...
Пони работают каждый день кто по 1-2 часа,кто с жеребятами просто гуляет.
С козлятником сено брали первый раз.
Как слегли пони пришла опять к ветврачу.Он по книжке начал при мне смотреть что может быть.Дураку понятно уже, ламинитом грозит.Так а что делать -то он мне не сказал и кровь спустить тоже отговорил для снижения давления в копыте.Сено покупать -сейчас никакое, тк весна.
Не пасутся,тк рядом табун соседский гуляет без пастуха и жеребец постоянно возле нас бывает,а также много клещей.Траву летом косим+ осенью яблоки и морковь даем по кг на каждую голову.А зимой примерно по поляблока и по морковке на голову  получают...
Народ,что делать?Честно,я уже просто отупевши на них смотрю и не знаю как им помочь и что где еще почитать,что для них сделать,чтобы все у них стало нормально.
Очень надеюсь на ответ!!!!!

2

Я думаю, в первую очередь выкинуть ячмень, любой, запаренный, дробленый, дважды переваренный -вон из рациона! Простите за эмоции. Еще - очень вредно, особенно поням и жирным лошадям, резко сбрасывать с обычной их диеты, т.к. возможно развитие гиперлипидемии, и ламинит может быть следствием в том числе и ее. Подумайте, не произошло ли у Вас так.

3

Мдяяя... Концентраты вам абсолютно точно надо убрать. Роня права (и в эмоциях тоже ;) ) Сено с козлятником - хорошо для коров, а вот для лошадей - не очень :( Особенно для пони, особенно в сочетании с такими кол-вами ячменя. ОЧЕНЬ много протеина! С таким сеном концентраты вообще можно было не давать...
Сейчас, если нет возможности поменять сено, оставьте на этом, но не вволю, а строго ограниченно в соответствии с потребностями лошадей. Уберите любые концентраты (ячмень, отруби и т.д.). Молодую траву - сейчас точно нельзя, можно еще больше обострить поблему с ламинитом (морковь и яблоки тоже не стоит). Ищите злаковое или разнотравное сено, пусть не самое хорошее (питательное), главное чтоб доброкачественное. Витаминно-минеральную добавку для нормализации соотношения кальция и фосфора хорошо бы. Ну и комплекс ветеринарных мероприятий по устранению проблем с копытами (ламинитом).

П.С. А то, что похудели - просто добавляя концентраты уже вряд ли исправите - надо восстанавливать работу организма (обменных процессов) в целом. Для начала убрать причину воспаления, потом комплекс мероприятий по оздоровлению жкт, включая восстановление работы микрофлоры слепой кишки.

Отредактировано Ольга Ш. (05-05-2015 19:44:32)

4

Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответы!!!
Яблоки и морковь больше не даем.
Сено с козлятником ограничили,ячмень убавляем постепенно,дабы как выше написано не было гиперлипидемии.После праздников сделаем биохимию крови всех лошадей, посмотреть как изменились данные после проведенных процедур.Стараемся выбирать сено из имеющегося без козлятника. У двоих копыта прохладными стали,что уже радует.
Что можете порекомендовать по исправлению баланса кальций-фосфор?Как часто нужно делать биохимию для отслеживания этого баланса?И почему идет сбой этого баланса?У меня только есть предположение,что была нехватка йода,которая дала сбой щитовидной железе и от этого весь минеральный обмен начал изменятся+ овес (источник кальция) заменился на ячмень и добавилось сено с козлятником,где почки,печень не успевают справляться на общем фоне с белком,что привело к греющимся копытам и мешкам под глазами???Верно?
Вчера сделала кальций борглюканат троим подкожно с выраженными наростами. И по комплексу  мероприятий по оздоровлению жкт, включая восстановление работы микрофлоры слепой кишки - про это я, честно признаюсь, ничего не знаю.Буду очень благодарна,если подскажите что и как!!!
Еще также добавляли добавки в воду - биожелезо с микроэлементами.
С нетерпением, жду ВАШЕГО ответа!

5

просто Оксана написал(а):

После праздников сделаем биохимию крови всех лошадей, посмотреть как изменились данные после проведенных процедур.

Для того, чтобы "увидеть" как повлияли изменения рациона на состав крови времени должно пройти побольше - минимум недели 4... Т.ч. не надейтесь увидеть обнадеживающие результаты сразу. Но сделать анализ и получить более точную картину того, что происходит в организме Ваших лошадей было бы неплохо.
В козлятнике очень много Кальция и мало фосфора (соотношение примерно 5-6:1), у ячменя фосфора хоть и больше (соотношение кальций:фосфор - 1:2), усваивается он так себе... В вашем случае, скорее всего, именно избыток кальция (соотношение Са:Р, возможно и было в допустимых пределах, а может нет... зависит от кол-ва проедаемых кормов) на фоне избытка протеина очень сильно перегрузили почки со всеми вытекающими. Кроме того, избыток протеина влияет на смещение "кислотно-щелочного равновесия".