Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Недоношенный жеребенок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем здравствуйте.  Вчера в 5 утра наша кобыла родила жеребенка, по срокам раньше на 2 недели. Это ее третьи роды. Первые закончились выкидышем в 9 месяцев. Вторые рождением недоношенного 10-ти месячного малыша, который через 3 дня умер, т.к. она не подпускала его к себе (меня лично не было дома, а мужики мои не справились с проблемой, стали кормить его коровьем молоком, итог плачевный). И вот третьи роды у нашей Красотки.
Значит родила она в 5 утра. К шести утра он разок встал на ноги, чуть пошатался на своих разьезжающих ножёнках и снова лёг.  Я пыталась потрогать вымя, проверить на молоко, но она  не давала его трогать. Оставила я их обоих в покое на пару часов. В 9 утра началась эпопея: жеребенка подняли , вроде стои, давай его подталкивать к вымени и тыкать мордочкой к титеке. Кобыла терпит но переступает с ноги на ногу или просто отходит от нас в сторону, только мы приноровимся и возьмем курс на титьку, а она опять отойдет. После часа мучений моё терпение закончилось. Врезала я ей пару раз по морде, и по попе палкой приложилась, ну и словесно конечно громко сказада все что оней думала ))), та вроде поняла, и пока отходила от шока, что это случилось с ее хозяйкой, я начала обмывать ей вымя телой водой. Потом начала пробовать сдаивать молозево в баночку. Красотка переодически пыталась ускользнуть от меня, но тут же получала тумак в шею. Короче с горем пополам надоила я 200мл. Перелила в бутылку с соской и скормила жеребенку, ведь с момента родов прошло 5 часов, а он еще не ел. Кормили его стоя. Жеребенок конечно сопротивлялся от иногодной резиновой толстой соски во рту, но все 200мл. мы ему влили. Положили его спать, а я снова ззялась за кобылу. В течении минут 40-ка надоила еще 400гр. В 12 часов дня подогрела маленько надоенное молозиво и все 400мл. опять скормили малышу. Не знаю много это для него или нет, но я решила что пусть будет много, чем он будет голодный. Он снова поспал и к 14.00 сам встал на ноги и начал тыкаться лежащей кобыле в разные места. Она встала, он нашел вымя и начал мусолить титьку. Минут через 10-15 у него даже получилось пососать маленько. Я прикрикивая на Красотку заставляла ее стоять смирно, не отходить от ребенка. Вечером он тоже посасал маленько, как то не долго он сосет, всего минуту или чуть болеше и все, перестает сосать и по тихоньку пытается ходить вокруг кобылы. Ножки трясутся, запинаются друг о дружку. Ночью заглядывала разок, оба спали. Сегодня утром снова пару раз посасал. Встает сам, но с трудом, ножки очень неустойчивые.  Я сдоила прим. 20мл, т.к. из одного вымени молоко само прямо струей текло на пол, видать вымя переполняется, а он не высасывает, и чтобы молоко не перегорело и не уменьшилось в объеме я сдоила, и решила ему скормить через соску. Не получилось, он сопротивлялся как мог. Я не стала настаивать, молоко за милую душу выпил наш пёс. А жеребенок снова улегся спать, часто спит. Улегшись начал дрожать (в конюшне +15С). Накрыли одеялом, пока спит. Кобыла кстати сегодня его оберегает, лижет, даже ревнует когда мы пытались ему сегодня молоко скормить. Он возмущатся в голос, пытался изобразить ржание, она прямо вся злилась на нас, что мы с ее дитяткой что-то делаем.
   Подскажите пожалуйста как мне его выходить, может уколы какие укрепляющие поставить или еще что...?  Ножки очень слабенькие, путовые суставы все прогнутые, чуть ли не до земли, особенно на передних ножках. Может эластичным бинтом маленько из зафиксировать? Кстати, вчера к вечеру он покакал, вышел первородный кал.

2

http://s8.uploads.ru/t/I0pna.jpg
http://s8.uploads.ru/t/f6nzH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6ToZf.jpg

3

http://s8.uploads.ru/t/HPsLv.jpg
http://s8.uploads.ru/t/j47aV.jpg

4

http://s8.uploads.ru/t/7VxqH.jpg

5

У меня 25 марта такой же родился))) кобыла по второй выжеребке. Вымя не давала тоже. Прижали к стенке, до вымени добралась с боем, как только сдоила струйку, кобыла спокойно встала. Малыш сам не вставал, каждые два часа поднимала и к вымени. Сосет хорошо, сегодня встал на переда. Лечу пролежни(((
Так что у нас хуже было, у вас все будет хорошо.
Чем больше сдаиваете, тем больше будет молока. Надо, чтоб сам сосал и как можно чаще.
Надо на солнышко их, чтоб малыш ходил как можно больше. Наш вет сказал колоть катозал.
Буду следить за вашей темой)))
Здоровья малышу.

6

Сегодня были с утра на конюшне. Конюх говорит что редко встает наш жеребенок, пока не пошевелишь его, не растормошишь - будет лежать. Вчера вечером 4 часа пролежал, пока он его не поднял. Я сегодня его по деннику погоняла маленько по кругу, за попу пощипывала, он от меня убегал, кобылу чуть инфаркт не схватил )))) Пузико вроде плотненькое, не проваленное, не голодный наверное.

7

Грессоль, скажите пожалуйста как и чем вы лечили или продолжаете лечить пролежни у вашего жеребенка???  у нас тоже пролежни, я понятия не имею как их лечить...

8

Как у вас дела? Он сам встает?
Пролежни обрабатывала фурацилином, шерсть вокруг сбрила. Куски сгнившей кожи подрезала и убрала. Линимент синтомицина смешала с порошком трициллина. Мазь на рану, сверху марлевую салфетку. На скакательных закрепила трубчатым бинтом. Хреново было с локтевыми суставами. Там тоже пролежни. Бинтовать никак, сползала любая повязка. Там АСД-3 смешивала с трициллином же, прикладывала марлевую салфетку с этой смесью и держала сколько малыш позволял- ну, минут 10. Это все на ночь. Раз в день бициллин-3 ,600 000 ед
Утром все снимала, промывала фурацилином и на целый день, до 6 вечера на солнце в леваду с кобылой. Заживать стали махом. Начал уже галопом носиться.
Сейчас почти зажило, олазолью утром и вечером. Она такой пенкой, пришлепывается хорошо. И обезболивает.
Честно, чуть руки не опустились))) Поднимала его неделю каждые два часа. Потом пришла ночью, а он стоит сосет))) вторую ночь хоть сплю.
Выздоравливайте и растите))))

9

У нас тоже на локтевом и скакательном суставах с левой стороны. Прямо до мяса дырочки, сочатся. Кобыла постоянно лижит ему эти места. Не знаю хорошо это или плохо. С одной стороны вроде массажирует, а с другой не дает подсыхать. Я обстргла шерсть вокруг и пока только присыпала стрептоцидом, т.к. не знала чем лечить. Жеребенок сам вставать может, но не хочет, как бы ленится, все бы лежал да лежал... Шевелю его постоянно, массажирую, все суставчики растираю. Заставляю вставать, он упирается, не хочет, я его за попу поднимаю, хлопаю его, не отстаю пока не встанет. Он встанет, пососет пару минут, походит своими дрожащими ножками минут 10 и снова ложится, и хоть убей именно на ту сторону, где пролежни, приходится переворачивать его. Проблема еще в том, что я не живу возле конюшни, приходится ездить по 5-6 раз в день. Сегодня в обед будем пытаться гулять на улице. Два дня назад выходил на 15 минут, но у нас еще снег и таящая каша, а он все норовит лечь. За вчерашний день один участок возле конюшни хорошо подсох, вот туда у пойдем, с Божьей помощью.
Мне еще кажется что у кобылы мало молока, т.к. когда я его поднимаю, он подходит к вымени, сосет что-то там, но я как ни пощупаю - вымя всегда пустое. У малыша ребра начали торчать, пересчитать  можно.  Чем бы мне подкормить его кроме мамкиного молока? Может смесь какую детскую купить...? Может мне ему витамины какие-нибудь проколоть...?

Жаль конечно что вет.врачи оставили мою тему без внимания, комментарев и подсказок, таке надежды на их компиетентность у немя были...

10

Если жеребёнок попил поздно,а он попил у вас очень поздно есть опасность задержки мекония,вы проверяли меконий у жеребенка?нужно всегда клизмить жеребят которые плохо пьют у них обезвоживание начинается,а пьют они сначала по 200 ,250 мл. молока,затем по 500 мл начинают пить и более,в одной доле у рысачкеи примерно пол литра молока,поить нужно каждые полчаса,затем каждый час.Вашу кобылу нужно продаивать полностью и чаще,если не получается придётся гнать окситоцином,а жеребенку вызывайте вета пусть капает ему глюкозу и физраствор,онневстает от развившегося гастрита и дисбактериоза (боль в желудке,слабость),может быть его дует после еды,надо смотреть причины

11

Анастасия, спасибо вам за сообщение.   
Первый кал вышел примерно через 12 часов после рождения. Случилось это при мне. Сейчас живот не вздут, наоборот, чуть провален. Малыш на боли в животе не жалуется. Мочится часто, при мне много раз, но по большому правда я ни разу не видела, при мне он как то этого не делал. Но за неделю его жизни (если бы у него был запор) наверное я бы это уже поняла.   Кобылу продаивать не вижу смысла, т.к. вымя и так всегда пустое. Я вот теряюсь в догадках: то ли он ее высасывает полностью, то ли молока мало... Но судя по тому что мочится часто, то наверное сосет молоко всетаки...
Когда, после небольшого проминада, жеребенок ложится, то по нему прямо видно как ему нравится лежать, он с удовольствием потянется, довольно вздохнет, если я рядом то очень тепло отзывается на ласку, на поглаживания, прямо тянет шейку к руке и голову на руку кладет. Массажирую и растираю его какждый раз как приезжаю. Сегодня гуляли. Походил немного по леваде потихоньку. Но наледь и снег с лужами конечно очень мешают, но на улице тепло стало, +10С. Настелили ему большую кучу соломы. он на нее улегся и проспал на солнышке 1,5 часа. Нагрелся весь, аж горячий стал. Я его будила, так он недовольно так ворчал, типа чтобы я отстала, что ему хорошо, никак не хотел просыпаться. Вообще по его поведению я бы не сказала что его что-то беспокоит, хорошй такой, ласковый и даже дововльный, но только слабенький.
Вета по лошадям у нас нет. Есть только по собакам. Наверное позову завтра, пусть посмотрит, может и покапает. Сегодня начала ставить ему  Витам. Не знаю надо или нет...

12

Возможно он просасывает мать,у моих кобыл с жеребятами вымя почти всегда пустое ведь жеребята сцеживают все.
Витам я делаю 2 раза в неделю слабым жеребятам помогает очень хорошо.Возможно вы зря паникуете,но насчёт мекония я серьёзно говорю -проверяйте не позднее часа после рождения,задержка мекония и жеребёнок отказывается сосать мать а ему нужно пососать не позднее 2 часов после рождения так у него не будет иммунитета в дальнейшем..Удачи вам!

13

Умер мой жеребенок... Хотя сегодня  прокапали и клизьму сделали, но видать уже поздно...
Спасибо всем кто писал в моей теме и сопереживал. И тем кто не писал тоже "спасибо", не понимаю зачем создавать форум, если новички просят о помощи и совете, а "вет.врачи" полностью игнорируют тему, хотя видно что на форум заходят скаждый день... Честно скажу: не ожидала...

14

Извините,я вам сочувствую ,сама приняла за 2 года уже около полсотни жеребят и знаю как важно накормить и почистить кишечник
жеребенка вовремя,когда жер рождается слабый я первым делом дою,выпаиваю,капаю,грею и все в первый час ,пусть даже он не выглядит таким слабым,но так удаётся сохранить им жизнь..сама сначала теряла первый год жеребят и так как у вас тоже было,мне очень жалко вашего ребенка

15

Ольга, я только сегодня увидела тему. У вас есть телефон Светы Колмогоровой, есть мои контакты, почему вы никому не позвонили и ничего не спросили? Не так далеко от вас вет.врач по лошадям живет, Света могла бы приехать на вызов! Извините, у меня слов нет...