Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблема с дыханием

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Подскажите пожалуйста, лошади поставили диагноз бронхит. У него поднялась температура 39,6, дышал животом, кашлял, ноздри раздувал. Укололи стрептомицин, анальгин*димедрол. На следующий день температура спала. 6 дней давали ацц, 2 раза укололи бицилин 3. Нюхали масло сосны и пихты. Вчера коня послушали, сказали, что легкие чистые и ничего давать не надо. Но конь все равно дышит животом. Что нам делать? Врачей у нас нет. Что можно еще дать коню?

2

пепси написал(а):

Врачей у нас нет.

а кто ставил диагноз и назначал лечение?

3

Вет.фельдшер, который мало-мальски разбирается в конских болячках, работал на ипподроме.

4

надо посчитать частоту дыхания в покое Это легко сделать самостоятельно

5

Вет посчитал, сказал что в норме.

6

Таким образом, у Вашей лошади в норме важные показатели работы респираторной системы. Однако Вам лично чем-то состояние лошади не нравится. Варианта 2: или верите своему вету, или приглашаете другого для подробной диагностики заново, так как без осмотра и некоторых диагностических манипуляций по интернету лечить лошадь, назначая ей что-либо, неверно.

7

Другого вета у нас в "Мухасранске" нет. Тот что смотрел сказал, что дышит животом, наверно эмфизема начинается, лекарства больше давать не надо. Я же вижу, что он не нормально дышит, поэтому и обратилась сюда. Я считаю, что лучше лечить по интернету, чем вообще никак и смотрель как лошадь погибает.

8

Для диагностики у наших ветеринаров есть лампа Вуда, и все.

9

где находится ваш "Мухосранск"?

10

пепси написал(а):

Для диагностики у наших ветеринаров есть лампа Вуда, и все.

Здесь нужен только фонендоскоп и опыт. Все.

11

Великие Луки, псковской обл. Фонендоскопом слушал, но вот как у него с опытом я не знаю. Время идет лошадь второй день без лечения. Кто может приехать и сколько это будет стоить?

12

Все-таки на ХОБЛ, мне кажется, похоже. Но надо, конечно, видеть. От меня -500 км почти, я бы, наверное, не решилась. А Вы в Питере поинтересуйтесь, оттуда вроде бы поближе?

13

Питер тоже 470км. От нас. А хобл разве может за одну неделю получиться? Раньше он никогда ничем не болел.

14

Я помню случаи, когда первый приступ, внешне вроде бы ни с чего (потом, правда, погрешили на новую партию сена) за один день получилось: утром кобыла была нормальная, к обеду начала кашлять, вечером - классические признаки бронхоспазма. Приступ купировали, но потом, к сожалению, ее очень быстро продали, и я не знаю, что было дальше. Часто бывало, что лечу от хронического бронхита (кашель, температура и дыхание в норме), а через какое-то время выдают классику. Так что все может быть.

15

Вет, что лечил коня предложил сделать аутогемотерапию. Стоит ли делать в нашем случае? И что она вообще дает?

16

Бронхоспазм не всегда ХОБЛ

17

Абсолютно согласна с Аней: наличие бронхоспазма может быть не только при хронической обструкции.
Аутогемотерапия коню уж точно не поможет. Без диагностики дальше никуда: как минимум физикальное обследование и аускультация (послушать фонендоскопом), оптимально + бронхоскопия и лабораторная диагностика (цитология и бак.посев смыва), иногда требуется также проводить УЗИ грудной полости

А как на счет других лошадей на конюшне? Никто больше не болел? Как обстоят дела с вакцинацией от гриппа и ринопневмонии? приезжали ли новые лошади незадолго до инцидента?

18

Ветеринария у нас в городе на уровне каменного века. Для диагностики-фонендоскоп и лампа Вуда. О чем вы говорите, какие анализы? У нас анализы животным не делают, никакие. Прививки ему не делались, как впрочем и другим 25 лошадям. Заболел так внезапно он один. Микроклимст в конюшне плохой, вентиляция не работает, сквозняки, лошадей чистят в конюшне, сено плохое, плесневелое, грубое и пыльное. Сено некоторые владельцы идиоты трясут прямо в конюшне. Метут пол в коннюшне так, что топор можно вешать в пыль. Кругом паутина. Практически все лошади эмфиземники и хоблики. Кошмар. Буду летом забирать коня домой. Сегодня шагала его верхом, решили чуть порысить, сразу начал кашлять. Перевела на шаг. Попробовала вторую рысь, не кашлял. В общей сложности час шагали и один кружок рыси в манеже на улице. Месяц назад приехала запущеная эмфиземница.

19

Дыхание животом.: http://youtu.be/aLMessn057E

20

Коню стало хуже. Сипит.

21

Пишу уже без надежды на помощь, сама не знаю зачем. Коня забрала домой. Уже месяц конь стоит в летнике, 24 часа дышит свежим воздухом. Ест хорошее сено, пьет теплую воду, шагает в полях, немного рысит. Сено ест замоченное. Сделали снова курс ацц и кленбутерола 10 дней.  Пока даем ацц ему получше. Через неделю все повторяется. На сегодня: как кашлял так и кашляет и в покое и в полях. Сопли разные: жидкие, белые, желтоватые, густые. При температуре выше 20 градусов пыхтит как паровоз ноздри раздувает. В пасмурную погоду мне показалось ему лучше. Кпшляет и днем и ночью.

22

Его просто надо выгнать на пастбище.......У меня есть такой жеребец....Думал сначало что он сгорел из нутри...дышал животом и вечно кашлил......а весной я его просто выпустил пастись...теперь хоть на скачки ставь......

23

Лошадей у меня много и часто сталкиваюсь с разными пробемами...(более 100 лошадей)

24

У меня возникли две мысли. Первая - в терапии не хватает стероидов (не поняла - были или нет?). Может, глупо звучит, но мне кажется, что стероиды помогают как бы "вытолкнуть" лошадь из статуса, хотя бы коротким курсом. Вторая мысль (особенно, если стероиды уже были) - что подсела на это дело бактериальная инфекция и, возможно, стоит подключить антибиотик. Но не видя, конечно, сложно сказать.

25

У него два раза были приступы очень сильного кашля и одышки, тогда кололи однократно дексаметазон. Сегодня была жара и ему опять очень плохо, врачей нет, помочь некому, кашляет ужасно, кашель сухой, сердце колотится 58 ударов, нервничает, топает ногой.

26

Ох, как же Вам еще помочь, без назначений по интернету... Может быть, вот как: нам в приют 3 месяца назад привезли хоблика, вроде стабилизировался, но в жару опять начал потеть, дышать, пугать тахикардией и плохо отвечать на терапию. Не поверите - состригли длинную шерсть, и теперь живет без препаратов; правда, на улице. Может, этот вариант? А так, конечно, выводить из приступа, но медикаментозную терапию должен назначать врач.

27

Он стоит на улице, под навесом, шерсть коротенькая. Я же даже не знаю его диагноза. Врачей кто может лечить лошадей у нас нет. Надежда  на интернет.  Я уже смирилась что он вот вот загнется. Больше лошадей держать не буду.

28

антибиотик пора давно, еще лучше все-таки выудить кого-нибудь из докторов, чтоб прослушать легкие и оценить степень их поражения

29

Снова антибиотик? Мы с него начинали. Даже если нет температуры? Ночью думала сдохнет как давился от кашля. Позвала простого вета, не лошадного. Послушал легкие, сказал: сверху все чисто, ниже чуть похрустывает. Послушал сердце, сказал: что одна половина качает больше крови, чем другая, назвал термин, но боюсь что неверно скажу- гиперсистолия что ли. Сказал, что колоть ничего не надо. Поделать паровую ингаляцию и погреть красной лампой легкие. Давать муколитики, амброксол например.

30

А кто нибудь может приехать к нам сделать бронхоскопию и сколько это стоит?