Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Задержка плаценты у кобылы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прошлой весной покрыла троих своих кобыл. Все кобылы первородки и уже не молодые. 10, 12 и 13 лет. Жеребость протекала нормально,  подошло время выжеребки. Первая переносила неделю, но роды прошли нормально, родила хорошо. А вот плацента не вышла. Вздохнули, что бывает - вызвали вета. Оказалось, что плацента срослась с маткой по всей дальней стенке, но достали, все почистили, все процедуры выполнили ( правда было сильное маточное кровотечение) но сейчас вроде все хорошо.
Сегодня ночью родила вторая кобыла, переносив 2 недели. И опять произошла задержка плаценты. Снова вызвали вета - опять плацента срослась.
Сейчас ждем третьего жеребенка,(через 2 недели срок) боюсь, что опять все повторится.
Может есть какие то причины, почему это происходит и как этого избежать? Насколько вероятность , что при последующих жеребостях опять произойдет сращение плаценты с маткой?
Весной, уже после покрытия, как раз сдавали кровь. и у кобыл и у жеребца все в порядке. Реакция на случную болезнь и тд отрицательная.

2

Извините, мне не очень понятен термин "плацента срослась". Была плотно прикреплена к матке? если бы действительно "срослась", наверное, ее бы без матки не достали... Информации маловато; как надолго была задержка? Пытались ли отделить плаценту(плаценты) медикаментозно или сразу вручную? Проводили ли исследование плацент и что обнаружили? Не шло ли молоко раньше времени? Мыслей очень много, но заочно очень сложно сказать; дайте побольше сведений, может, чем и сможем помочь.

3

Молока раньше срока не было. Кобылы родили как по учебнику. За 3-4 часа до родов на вымени начали выделяться капельки молозива. Плаценту не исследовали. Медикаментозно - кололи окситоцин. Как мертвому припарка. С первой кобылой вет больше часа промучилась, чтоб отделить ее от матки. Со второй прошло попроще - там плацента только частично прикрепилась к матке. Я не знаю как это правильно называется - срослась, прикрепилась или еще как....  Через сколько по времени  - у первой кобылы ( у которой прикрипелась сильнее) где то через 4 часа доставали плацету. у второй больше времени прошло - около 6-7 часов ( родила в начале очи а вет только утром подъехать смог)
Я не знаю какая информация нужна. Поэтому спрашивайте. отвечу

4

Роня,скажите почему молоко идёт раньше времени?у меня были такие кобылы и  в большинстве случаев рожали мёртвых жеребят,предпоследняя выжребка была мертвым жеребенком,притом родила в срок...Бывало что рождались в красном мешке и из-за отслойки плаценты задыхались в утроби,а тут все нормально,только молоко текло несколько дней и все

5

Преждевременная лакторея - типичный признак плацентита; поэтому жеребята и гибли. Болезнь крайне неприятная, но, если вовремя заметить, можно попытаться что-то сделать. При легкой форме реально получить здорового жеребенка. Если интересно подробности, напишите в личку. В случаях, которые мы обсуждаем, мысль про плацентит была у меня первой, но теперь начала сомневаться. Посоветовать могу, конечно, по возможности сделать УЗИ (сейчас, потом когда кобыла родит, и при последующих жеребостях; понимаю, что УЗИ не всегда реально осуществить технически, особенно в отдаленных от цивилизации местах); в данном случае, мне кажется, оно должно быть информативно. Еще я бы, наверное, начинала таким кобылам профилактику задержки последа сразу после выжеребки, применяя низкие дозы окситоцина через короткие промежутки времени; подробно не буду писать, т.к. это уже будет лечение по интернету. И все-таки обязательно надо исследовать плаценту, когда она будет;  можно найти литературу, где расписано, на что следует обратить внимание; на крайняк - сделать несколько фотографий и выложить сюда; подумаем.

6

Спасибо!УЗИ есть,только не представляю как производить его после выжребки,ведь матка опущена в брюшную полость,а у меня большие тяжеловозихи)))
Рукой я достаю после выжреба только шейку,реально наверное только дней через пять посмотреть и то наверное сложно.))