Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

суставолом жеребят,нужен совет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!началась массовая выжребка на заводе и как обычно сталкиваюсь с очередной проблемой...Дело в том что все началось с первого жеребенка,родился он слабый,сам сосать не мог первые сутки пришлось с ним хорошенько помучится:капельницы,клизмы,грелки,дойка кобылы,бутылочки, и опять бессонные ночи))все бы ничего,но спустя пару дней жеребенок вдруг запоносил,опять лечение,затем другая неприятность мама(как я свято верила) наступила на него и отдавила ноги задние(кобыла беспокойная очень)..так как у жеребенка начала нарастать слабость,а хромота усилилась я применила антибиотики,опухлость суставов через какое то время прошла,все пришло в норму..Но на этом мучения не закончились,все последующие жеребята рождались слабые, сами не сосали,у одного жеребенка суставы прорвало,у другого воспалилась и долго не подсыхала пуповина,вообще у меня таких уже пять жеребят,сейчас они полностью здоровы...Кто нибудь сталкивался с повальным суставоломом?как мне быть с оставшимися жеребыми кобылами?есть ли какая то профилактика этой болезни?очень прошу совета

2

Для профилактики ставят телячью вакцину против стрептококкоза. При заболевании - сыворотку. Есть в продаже в ветеринарных компаниях, обслуживающих сельхозпроизводства.

3

А у вас есть опыт применения на жеребятах?у меня переболело очень  много жеребят и у всех симптомы схожие- хромота и диарея,либо вообще на ногах не стоят ноги дрожат,но потом тоже диарея,суставы горячие,всегда слава богу все хорошо отзываются на лечение антибиотиками..А я поначалу думала что мамаши неаккуратные-наступают на жеребят,а на самом деле это инфекция...

4

У меня лично не было в хозяйстве, но я знаю опыт серьезных врачей в успешном применении. Вакцинируют как телят по инструкции.

5

Мы пуповинную культю сразу после рождения в йод макали на секунд 10 (не кидайте тапками) и жеребенку первые 3-5 дней кобактан в/м в кач-ве профилактики. Ну и дезинфекция помещений, конечно.