Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тилдрен.Челнок.Шпат.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Возник вопрос по способу применения Тилдрена.
Дано: частичный надрыв связок челночной кости, травма старая, года четыре (конь спортик)
Лечение Тилдреном проводилось по рекомендации и в присутствии врача. Схема была очень отлична от инструкции, а именно - врач зарядила все ампулы в один мешок и капала коня в течении 2-3 часов. На мой вопрос "а зачем так?" она ответила " если поможет, то и так поможет. Всегда так ставлю и помогает, если помогает".  НЕ помогло.
Почему мой вопрос возник спустя два года после этого вливания? Появились некоторые сомнения в компетентности врача и нашлась заначка упаковки Тилдрена. А раз есть Тилдрен, то может имеет смысл провести курс по наставлению или уже поздно и улучшения ждать не надо и лучше продать болеее нуждающимся?
Сейчас конь куется на круглые, бананообразные подковы с фильцами. Иногда хромает, иногда нет-зависит от его резвости в подпрыгах в леваде. Верховые нагрузки-1 час шагом изредка. Жирный-есть только сено и по чуть-чуть (тело всегда быстро набирал и хорошо держит).  Артрозы очень незначительные (три врача сказали, что "даже забудь о них")

Еще вопрос по этому же коню: шпат на ЛЗ. Ставят нервный. Скорее всего травма от удара копытом сопрогульщика, т.к. появился шпат в течении двух дней. Жить, дурить, кушать и радоваться жизни не мешает, но (!)  сильно страшно выглядит! И надеюсь еще вернуть коня в строй (хотя бы в детский спорт). Чего можно сделать??? Или всё, только в качестве газонного работника!?  Маленькое добавление по динамике развития этого шпата- началось в марте, к июню шпатил "как захочет" (т.е. сегодня шпатит, завтра нет, а послезавтра через шаг). Приезжий (довольно известный) доктор предложил убрать шпат внутрисуставным уколом, я согласилась, но в результате стало только хуже.  Расчистка немного смягчает рывок ноги, но всё же слишком, повторюсь, страшно это смотрится.

Далее: мне прописали препарат "Алфлутоп", есть ли какая-нибудь информация по его использованию на лошадях? (На мне начал работать с первой инъекции.)

Итак, очень прошу совета у врачей работающих с Тилдреном (срок годности закончится в июне, надо что-то решать) 1. - колоть-не колоть? Будет смысл-не будет?
2. Как бороться с нервным шпатом?  (кстати, когда горячий, шпата почти нет)
3. Алфлутоп?

Критиканство прошу оставлять при себе (врачу, в тот момент сильно доверяла).  Нужна дельная и внятная консультация. Есть рентгены, можно сделать видео.

2

ваше местоположение? Екатеринбург?

Отредактировано Аня (04-03-2015 17:17:24)

3

Аня, так в профиле написано. А в чём причина Вашего вопроса не относящегося к теме?

4

Видео и рентгены, конечно, не помешает. можете прислать сюда maria.petvet@gmail.com
Вопрос по диагностике навикулярного синдрома? каким образом был поставлен диагноз "надрыв связок челночной кости"? и таков или он в точности? На сегодняшний день такой диагноз достоверно можно поставить по результатам МРТ и предположить по результатам УЗИ.
при травме связок Тилдрен не применяется - это препарат, показанный для замедления остеопороза и уменьшения боли, ассоциированной с костной тканью..мягкие ткани здесь совершенно не при чем  (применялся он кстати грамотно, капельное единовременное введение абсолютно применимо и за рубежом в том числе, работает также, разница только в том, что если проводить курс из 10 ежедневных инъекций, то колики можно ожидать все 10 дней, а при капельном введении - только один. плюс тилудронат очень агрессивен к мягким тканям и если промахнуться мимо вены, то можно получить сильный флебит, а капельницу обычно через катетер делают. Это в значительной степени снижает риск флебита)
Какая диагностика проводилась касательно шпата? рентген? диагностические блокады?

Рентгены челночной кости очень рекомендую повторить т.к. за два года там вероятнее уже не надрыв, а остеофит и надо понимать где он находится. от этого зависят прогнозы для лошади.

Касательно алфлутопа сказать ничего не могу. Лично не применяла и никого, кто бы применял на лошадях не знаю. исследований касательно его (или чего-то с аналогичным составом) применения у лошадей на сегодняшний день нет. Но по моему личному субъективному мнению, в нем нет ничего, что могло бы хоть как-то улучшать состояние лошадей с ортопедическими патологиями

5

Спасибо за Ваш ответ!

Maria Borisenkova написал(а):

Видео и рентгены, конечно, не помешает. можете прислать сюда

В самое ближайшее время вышлю.
Рентгены повторю, как только приедет врач и вышлю на почту, но это может быть и через месяц-два.
Диагноз  "надрыв связок челночной кости" был поставлен на основании рентгенов двумя московскими врачами. (снимок делали с подошвы, копыто было немного поставлено на зацеп). Рекомендации были даны именно на предмет применения Тилдрена.
Диагноз "нервный шпат" был поставлен на основании тестов и блокад.
Позавчера плюнула на всё и начала работать. В течении двух дней хромоты не дал, шпат то есть, то нет. Продолжу потихоньку на Финадине, но только Финадин проблему не решит, так я думаю.

Maria Borisenkova написал(а):

применялся он кстати грамотно

Спасибо, что успокоили! :)  Я только не понимаю, зачем нам его назначили и я вбухала кучу денег в ненужный ему препарат. :(
Что можно посоветовать еще? Адекван? Бонхарен? Подкормки узко направленные?

6

жду снимков и видео.
С финадином будьте осторожны: во-первых при длительном применении (а иногда и при не очень длительном) с легкостью вызывает язвенную болезнь желудка, Во-вторых он снижает болевой синдром, но проблему как таковую не лечит, поэтому если продолжать работать, то после отмены финадина велик риск получить клиническое ухудшение в связи с усугублением проблемы...но тут, конечно надо понимать о какой проблеме все-таки идет речь