Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличились лёгкие.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Год назад я выкупила жеребца производителя, которому в середине лета поставили диагноз эмфизема. Никаких обследований не было. Поставили на глаз и приговорили к сдаче на мясо. Ещё в мае никаких проблем не было, на сколько я понимаю. Забирала жеребца я в сентябре и дыхание было нормальным. В ноябре и декабре его осматривали два ветеринара международного уровня и оба сказали, что никаких проблем дыхательных нет. 
У коня психосоматика и , когда сильно волнуется, то начинает плохо дышать, но если успокаивается, то дыхание выравнивается в течнеие  нескольких минут. 
С сентября по конец мая не было ни одного приступа дыхательного. Не было соплей и кашля.
  В конце мая плохо задышал, через неделю всё прошло, а спустя две недели коню стало очень плохо. Анализ крови показал пироплазмоз.  Очень тяжело шло восстановление.   Чуть не потеряли жеребца. 
К сентябрю  дыхание восстановилось. Но последние недели сильно увеличились лёгкие. При этом, отдышка не появляется. 

После покупки первый год жеребцу пришлось жить в конюшне с не очень хорошим выгулом, плюс было пыльновато в самой конюшне, что явно не на пользу ему шло. Сейчас уже 4 месяца стоит в деревянной конюшне не пыльной и не сырой. Выгул весь день. 
Аппетит хороший, шерсть блестит, энергии много, но вот увеличенные лёгкие пугают.

Так получилось, что  мы остались без регуляного присмотра ветеринара. 

Летом, когда было очень плохо, то очень хорошо помогал эквивент.  Сейчас в зиму стала давать отвар травяной бронхологёчного сбора биотеховского.

Много читала разных рекомендаций и чужого опыта при эмфиземе. Но всё это при наличии кашля  соплей. У нас же ни кашля , ни соплей не было и нет.   

Буду очень признательна за какие-то советы и рекомендации, которые могут помочь в нашей ситуации. 

Заранее спасибо!

2

Добрый день! почему решили, что легкие увеличены?

3

Добрый день!
Ну по описанным по телефону симптомам наша ветеринар, которая всё лето была с конём и помогла ему выкарабкатсья, сказала, что это лёгкие увеличtны.
Хотя, может быть, может ещё что-то так выглядеть?
У жеребца раздут живот в области окончания рёбер. Но раздут живот не в низ, как у жерёбых, а в бока. Эдакая бочкообразность.
Несколько раз я замечала  при перепадах погоды, что на выдохе дыхание порезче. Заметно это по рёбрам.

Вот видео. Хотя, не знаю, понятно ли по нему. Зато видно, что задышал резче на выдохе.

4

Мне показалось, что в последние пару недель живот округлился там в области окончания рёбер ещё. 
Это видео сделано 4 января.

5

http://3.bp.blogspot.com/-3-mrz34xQMo/VMZeD4y7h3I/AAAAAAAAb5g/u25hSaaOdO8/s1600/IMG_3362.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-2eMf2WVhQ10/VMZeD_1dzbI/AAAAAAAAb5k/7aTA7tvAcNQ/s1600/IMG_3361.jpg

6

Не знаю, как редактировать тут сообщения, так что добавлю отдельно.

Проблемы с дыханием при всех приступах шли на выдохе. Вдох нормальный: выдох с рывком.  Как я понимаю, это астматический признак?