Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогнозы после трещины колена

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день!
Я бы хотела услышать мнения или прогнозы относительно будущего для жеребенка после травмы - трещина в коленке. Сейчас у нас 2 врача, у которых мы наблюдаемся и у обоих противоположное мнение, потому хотелось бы услышать и другие взгляды.

Итак, ситуация следующая. Жеребчика, ганновера, в возрасте 1 месяца от роду на прогулке лягнула кобыла в заднюю ножку. К сожалению, это было до того, как я стала хозяйкой и знаю только по рассказам. Малыш не мог наступить на ногу, ему кололи травматин, а один из приезжавших врачей без рентгена сказал, что это ушиб и что малышу можно продолжать гулять и двигаться по возможности.
Через неделю сделали рентген. Ниже результаты:

http://sa.uploads.ru/t/h4BUc.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qVbwN.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KpVk3.jpg

Врач сказал, что у жеребенка трещина в колене и что не так все страшно, израстется. В таком возрасте косточки легко срастаются.

Следующие рентгены сделали через 5 месяцев (возраст малыша - пол года). Это уже другой доктор. Он сказал, что прогноз не благоприятный и что все очень плохо. Рентген ниже:
http://sa.uploads.ru/t/hXBfa.jpg
http://sa.uploads.ru/t/3mS7Q.jpg

После этого прокололи курс Бонхарена, а через пять месяцев снова сделали рентген. Возраст 11 месяцев. Врач сказал - есть значительные улучшения. Снова курс Бонхарена и жеребячьи подкормки.

http://sa.uploads.ru/t/dHZD8.jpg
http://sa.uploads.ru/t/OPTA2.jpg

И недавние рентгены сделаны недавно в возрасте 1 год и 5 месяцев. Доктор сказал - прогноз неблагоприятный. Сказал - двигать каждый день обязательно. Малыш не хромает на эту ногу, но двигать каждый день боюсь, сейчас он очень крупный, 156 в/х, активно растет, по пол дня гуляет в леваде, особо не бегает сам, 3 раза в неделю гоняю его в бочке на свободе 2 х 7 минут рыси и чуть галопа. Сейчас очередной курс Бонхарена, Картифлекс, Кальформин.
Рентгены в год и 5:

http://sa.uploads.ru/XOW27.jpg
http://sa.uploads.ru/792ka.jpg

Очень интересует ваше мнение, прогнозы на будущее, рекомендации по работе.
Заранее, спасибо.

2

Добрый день! Это как-то совсем уж просто, даже не знаю, где подвох. На первых 3 снимках сустав не коленный, а скакательный, действительно видна реакция кости на удар и динамика восстановления. На последующих снимках сустав коленный. Черные промежутки между частями костей (в данном случае, например, между диафизом и проксимальным эпифизом большеберцовой кости) - зоны роста. Они у жеребенка по понятным причинам еще не закрыты (он же растет), но это не дырки, это ткань, которая на рентгене у жеребят кажется дыркой. Боюсь, Вы неверно обрисовали ситуацию второму доктору, и он обратил внимание не на тот сустав.

Отредактировано Аня (12-12-2014 10:09:26)

3

Ой, прошу прощения, я не ветеринар и по ошибке выложила рентген другой лошади, сделанные в тот же день. Верхние 3 фото - не наша травма. Все последующие рентгены - это больная коленка. Постараюсь завтра выложить первые рентгены колена, сделанные через неделю после травмы.

4

Ой, прошу прощения, я не ветеринар и по ошибке выложила рентген другой лошади, сделанные в тот же день. Верхние 3 фото - не наша травма. Все последующие рентгены - это больная коленка. Постараюсь завтра выложить первые рентгены колена, сделанные через неделю после травмы.http://sa.uploads.ru/bX6wJ.jpg
http://sa.uploads.ru/kzmiN.jpg
http://sa.uploads.ru/NeBUI.jpg
Боюсь, я даже не знаю где точно место травмы...

5

по последним выложенным снимкам, кстати когда они сделаны? Сейчас или  вначале травмы? отмечается свободный отломок большеберцовой кости, вряд ли при активных нагрузках самостоятельно прирастет, надо смотреть нынешние снимки, хромает/не хромает, проводить тесты на коленный сустав, ттогда решать

6

keita, Вам не сложно указать на место, где Вы видите отломок кости? Вероятно, я ошибаюсь, но я вижу только открытые зоны роста, как и на фото ниже по ссылке.

http://openi.nlm.nih.gov/detailedresult … &req=4

7

keita написал(а):

по последним выложенным снимкам, кстати когда они сделаны? Сейчас или  вначале травмы? отмечается свободный отломок большеберцовой кости, вряд ли при активных нагрузках самостоятельно прирастет, надо смотреть нынешние снимки, хромает/не хромает, проводить тесты на коленный сустав, ттогда решать
            Подпись автораper aspera ad astra

Последние снимки - это как раз из самых ранних, это через неделю примерно после травмы, малышу месяц с небольшим, жеребенок на сколько я знаю гулял с такой травмой, на 3х ногах прыгал как мне рассказывали. В моем первом сообщении все снимки по времени прописаны. Сейчас ребенку 1 год и 5 месяцев, не хромает, не жалуется.

8

Со_на_Буслае
Как бы я поступила, будь это моя личная лошадь. Я бы отстала от жеребенка до момента заездки. Вы ж все равно планируете введение в какой-либо тренинг не раньше 2,5-3 лет, так? Вот перед заедкой можно повторить рентген и решить, как оно там восстановилось и какая нагрузка подойдет.

9

Да вот в том то и дело, что один врач мне сказал понемногу двигать короткой рысью на свободе периодически и много много шагать, а другой врач жестко рекомендовал ежедневный тренинг, много движения, пусть на свободе, но бегать. Вот и сомневаюсь, да и хотелось бы хоть немного понимать, на что рассчитывать в будущем.

Сейчас ребенок мало двигается сам, потому что гуляет всего пол дня и один, в леваде грунта нет, следовательно лошадь больше стоит на месте. Потому и двигаю на свободе понемногу. Нечто среднее из всех рекомендаций. А рентгенимся каждые пол года, что бы видеть динамику.