Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У жеребенка появились шишки на передних ногах. Что это может быть?

У жеребенка появились шишки на передних ногах. Что это может быть?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день! Хотела бы получить консультацию. У жеребенка (год и 7 месяцев) обнаружились шишки на передних ногах, твердые словно кость, коню не мешают, он не хромает, от прикосновений никаких болевых ощущений не испытывает, не греют.
Содержался в табунно-конюшенных условиях, световой день - на воле в полях, на ночь ставился в конюшню, рацион - отруби + овес (примерно 3 кг в день), сено/трава в волю. За год проел кальформин 3  раза (по 3 кг каждая банка), + курс янг стока осенью. Никаких нагрузок, только воля.
Жил далеко от цивилизации, можно сказать что в тайге наедине с конюхом и другими лошадьми. До случившегося примерно 3 недели его наблюдал только конюх, мог и не заметить шишки, т.к. хозяйство очень большое, и лошадь не одна. На зиму забрала коня в город, во время погрузки не обратили внимания на ноги, привезли поздно (темно). При появлении в новой конюшне, конь попытался выпрыгнуть из денника, шуганули, и он приземлился в деннике. Было темно,и опять же ноги не видели. Утром вывели коня и имели счастье наблюдать шишки: я к чему это пишу - могла быть травма.. а могло появиться и раньше, примерный срок когда я коня лично не видела - 3 недели. Фотографии прилагаю. Рентген сделать в моем городе нереально, к сожалению. Хотелось бы услышать мнения специалистов. С момента их появления прошел примерно месяц, пока мне не посоветовали задать свой вопрос на этом ресурсе. Шишки не изменились в размере. Пригласить ветеринара так же не вышло, если кто-то к нам и приедет, то не раньше весны. По фото смотрели. Но хотелось бы услышать и Ваше мнение.
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/11/28/e7/e70404089c7c0f59d50a024400162d4b.jpg
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/11/28/5b/5bc9c96249348167c16b474a7c6a2604.jpg
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/11/28/19/19d6c5948713d20c530c7da730893814.jpg
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/11/28/be/becc613bfd3dc54b03e72bc79a05807a.jpg

2

похоже на периостальную реакцию грифельных костей, возможно вследствие неправильного постава, или травм или трещин кости, нужен осмотр, рентген

3

Это у Вас накостники (экзостозы, по умному). Появление в этих местах характерно при нарушении минерального обмена. Не увлекайтесь отрубями (да и овсом сильно, без работы-то) и подкормками; понятно, что хочется как лучше, но часто получается как всегда. В загнивающих заводах накостников не бывает, по крайней мере, в этой локализации; только там, где хорошо кормят. Они останутся на всю жизнь; есть методы косметического избавления, но они не очень эффективные, и, по мне, совершенно не нужные. Причина - внутри. Кстати, бывает, что у таких жеребят накостники образуются не только с внутренних сторон пястей, но и наружных - плюсен.

4

Роня написал(а):

Не увлекайтесь отрубями (да и овсом сильно, без работы-то)

На старом месте работы конечно не было (да и какая работа у годовика), но движения - вагон, он целыми днями со сверстниками по сопкам носился, с безумными играми. На новом месте отруби убрали, но овес едим, еще и в перемешку с ячменем.. Это не правильно? Я просто не представляю как в зиму то не кормить? Он же ребенок и растет, на одном сене что там может вырасти.. Подкормки убрали сразу же как увидели шишки.

Роня написал(а):

Появление в этих местах характерно при нарушении минерального обмена.

а от чего эти нарушения могут быть? Отруби ведь и пользу приносят, ими вообще кормить нельзя? Или это из-за подкормок?

Роня написал(а):

Они останутся на всю жизнь

но лошади нагрузки давать можно в более старшем возрасте? Спорт не интересует, интересуют дальние выезды в поля часов по 5.

keita написал(а):

неправильного постава, или травм или трещин кост

постав у нас и правда оставляет желать лучшего, я вообще думала что у нас Х образный постав задних ног, но ветеринар, который наблюдал его весной, просто сказал что ноги "сыроваты" и на корде его не крутить. Я и не крутила. Год на воле дал свои результаты, ноги выправились, и есть разница между тем что было в момент отъема, и тем что мы имеем сейчас. Травма могла быть, когда он попытался выпрыгнуть, но неужели так "повезло" - что симметрично и на обоих ногах сразу?

keita написал(а):

нужен осмотр, рентген

я б с радостью, но это нереально в моем городе, вообще (

5

Советовать что-то заочно, конечно, дело гиблое, но 9кг кальформина за такую короткую жизнь - это, мне кажется, перебор. Без отрубей иногда никак не обойтись, но жеребенку я бы исключила; у них в этом возрасте, как правило, и так повышен фосфор в крови; честно говоря, я еще не видела результатов биохимии годовичка с фосфором ниже 2.0, хотя именно годовички сдавали мне кровь не так много. Что касается карьеры - если это то, о чем я думаю - это чисто косметический дефект, на скорость не влияющий. Еще вариант - что он на рыси бьет ногой об ногу, но уж больно локализация характерная (+рацион); я думаю - это от кормления.

6

Роня
хорошо, я Вас поняла, спасибо за консультацию!!!

7

У моей кобылы в детстве было то же самое, года в полтора вылезли во время резкого скачка в росте.  Сейчас ей пять лет, накостников визуально вообще незаметно (хотя я ничего с ними не делала). 

Это дисбаланс минеральных веществ + возможно, дисбаланс постановки конечностей.  Если не беспокоят - не трогайте, ИМХО.

8

Belka написал(а):

У моей кобылы в детстве было то же самое, года в полтора вылезли во время резкого скачка в росте.  Сейчас ей пять лет, накостников визуально вообще незаметно (хотя я ничего с ними не делала).

мне ветеринар, который консультировал по телефону тоже самое сказал, и что к 4 этих шишек уже не будет. Но у меня в голове не укладывается - куда они могут подеваться, это ведь кость?

9

Даже кость - это не застывшее изваяние :))

Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У жеребенка появились шишки на передних ногах. Что это может быть?