Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Куда по закону девать конский навоз?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У меня своя конюшня на 30 голов лошадей в черте города Сыктывкар. В ближайшее время грядет большая плановая проверка из ветнадзора. мне ясно дали понять, что меня ждут большие проблемы по вопросу конского навоза. Т.к. конюшня находится в городе в частном секторе, то возможности хранить навоз на нашей территории скромных размеров у меня нет, его продаю и раздаю дачникам и огородникам, но это запрещено как оказалось правилами. То есть хранить у себя мне его негде, в поля на огороды вывозить не имею права... Что еще можно предпринять в рамках закона для достойного выхода из сложившейся ситуации? Буду очень благодарна за ответ. avrora96komi@mail.ru

2

Если грядет проверка, то вам абсолютно точно надо подготовиться платить... либо штрафы, либо просто платить, как показывает практика... как это не грустно. Но можно минимизировать свои потери. Как это бывало у нас - надо организовать площадку для хранения НАВОЗА - это должно быть место, обеспечивающее изоляцию навоза от грунта, т.е. что-то забетонированное или что-то типа "лагуны""  Причем она должна быть хотя бы просто номинально и абсолютно не значит, что она должна быть каких-то огромных размеров. А рядом место, где хранится уже не навоз, а "Удобрения из перепревшего навоза" которые вы и реализуете населению ;))) Они могут быть и в мешках и в виде компостной кучи. Т.е. должно быть видно, что вы сначало складируете навоз в безопасное для природы место, а через сколько-то там дней/месяцев (сроки надо уточнить - запамятовала), перекладываете уже перепревший/обеззараженый навоз в другое место (даже не специально оборудованное). Как-то так. Эту схему нам подсказали сами инспекторы с СББЖ ;)
Либо ставите мусорный контейнер для навоза и имеете на руках договор о вывозе биол.отходов (если не ошибаюсь, то даже разовый срабатывает...).
Еще вариант - иметь на руках договор с фермером, который якобы забирает у вас весь навоз на свою территорию для компостирования и дальнейшего использования (фермера лучше иметь из другого района или области ;)).
А вообше = это проблема с большой буквы П... Практически везде :(

Отредактировано Ольга Ш. (09-10-2014 17:33:37)

3

Мы упаковываем в мешки сразу, складируем на 6 мес кучками по месяцам под тент и продаем готовое удобрение в мешках с доставкой))