Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление вареным ячменем

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго времени суток!
На конюшне лошадей стали кормить вот такой кашей: на пивоварне ячмень сначала жарят, потом варят 2 часа, жидкость сливают, каша остается. Вот этим, далеко не всегда свежим, а еще и денек-другой полежавшим на улице, лошадей и кормят. Что-то мне подсказывает что это для них далеко не самая лучшая еда. Насколько я знаю, при варке в ячмене разрушаются витамины и протеин, а крахмал наоборот становится лучше усваиваемым, что, насколько я понимаю, тоже не совсем полезно, но в вопросах кормления я к сожалению разбираюсь плохо и в полной мере последствия оценить не могу. Как ни странно, коликами лошади не мучаются. Едят это уже чуть больше месяца. Подскажите пожалуйста, какие негативные последствия могут быть у такого кормления? Можно ли им вообще это есть? Заранее спасибо за ответы.

2

Вареным ячменем кормить лошадь можно. Более того, этот прием часто используют для быстрого восстановления кондиций лошади. Крахмал ячменя становиться более усваиваемым. При любой высокотемперетурной обработке, тем более такой длительной, действительно ухудшается качество белка и теряются витамины, поэтому кормление только таким видом корма предполагает доп.введение витаминных премиксов и доп.источников полноценного белка (при необходимости).
Тот продукт о котором пишете Вы, скорее всего, не просто вываренный ячмень, а так называемая пивная дробина (судя по тому, что делают ее на пивоварне и, скорее всего, не специальо для лошадей  :no:  ). Хотя, может, я и ошибаюсь. В любом случае, кормление кашей "не первой свежести" чревато проблемами с жкт.

3

Ольга Ш., спасибо за ответ. Да, я думаю это вполне может быть пивная дробина, эта каша просто отходы от производства пива и готовится не специально для лошадей. А не может это привести к ламиниту?

4

Ssigaretka написал(а):

А не может это привести к ламиниту?

Вполне.