Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исследования на инсулин - нужны ли?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сейчас общаюсь с лабораторией Шанс Био на предмет исследований инсулина у лошадей. Для собак они такие исследования уже проводят, а для лошадей - пока нет, т.к. не знают, будет ли спрос.

Как известно, повышенный инсулин, возникающий в результате развития резистентности к инсулину - это одна из наиболее распространенных причин возникновения ламинита. Резистентность к инсулину (ИР) у лошадей - это аналог диабета 2го типа у людей (точнее, состояние, предшествующее диабету 2го типа, т.к. непосредственно диабет у лошадей не встречается). Возникает в результате хронического переедания, больше расположены к этому состоянию аборигенные породы и пони, а также кобылы после родов.

Сейчас уже существуют методики определения, входит ли лошадь в группу риска по ламиниту, на основе анализов на инсулин и глюкозу.

Если соотношение Глюкоза : Инсулин (кровь берется как минимум через 4 часа после кормления концентратами) больше 10 - это считается нормальным, и беспокоиться не о чем. Соотношение от 4,5 : 1 до 10 : 1 - считается скомпенсированной ИР (т.е. она есть, но организм с ней справляется), тогда как соотношение ниже 4,5 : 1 показывает высокую ИР и, соответственно, значительный риск ламинита и повод к принятию срочных мер: диета, нагрузка и т.д.

В общем и целом, хотелось бы приблизительно понять, кого-нибудь кроме меня, интересует анализ на инсулин? :) С учетом того, что по предварительным оценкам стоить такой анализ будет 2 000 - 3 000 р.?

Мое ИМХО - такой анализ лично я делала бы всем, у кого body condition score (индекс массы тела) больше 5, плюс пожилым лошадям с подозрением на синдром Кушинга (даже если они худые)

Поскольку форум ветеринарный, хотелось бы увидеть также мнения ветврачей - будете ли рекомендовать пациентам такой анализ?

2

Мнение. Я бы попробовала, и со временем решила, как к этому относиться. Не совсем понятно, будет ли это иметь клиническую ценность, т.к. типичный Кушинг и так видно, а если лошадь в группе риска - что это изменит? Сахаром - не кормить -жалко... С точки зрения науки - однозначно интересно.

3

типичный Кушинг и так видно, а если лошадь в группе риска - что это изменит? Сахаром - не кормить -жалко...

Кушинг - видно, в принципе, резистентность к инсулину тоже по большому счету видно.  Но когда речь идет о жесткой диете, то как Вы правильно заметили - жалко (не только сахаром, но и овсом, травой, особенно молодой и т.д.).  Но если выбор стоит: или жесткая диета или явная и конкретная угроза ламинита, то тут уже, наверное, жалость можно немного задвинуть на второй план.  У меня, например, именно так и стоит вопрос: выпуская лошадь весной пастись на траву, я хожу по лезвию ножа или пока еще только по его рукоятке?

4

Просто интересно, насколько предрасположенность, согласно этому анализу, соответствует реальной угрозе. Чтобы это выяснить - нужно время (и деньги). Были бы деньги в неограниченных количествах - повторюсь, я обязательно бы попробовала, а потом, со временем, решила, как к этому относиться.

5

Т.е. Вас именно сама релевантность конкретного анализа, который будет делать Шанс Био, смущает?  Насколько качественно они смогут определять инсулин?  Тогда в принципе согласна.  Но тут да, поможет только статистика - насколько данные анализа будут совпадать с визуальными симптомами.

Потому что сама по себе связь "чем выше уровень инсулина - тем выше риск ламинита", кмк - уже доказанный ветеринарный факт