Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Простудился. Проблемы с дыхательной системой.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Конь, 4 года. Гуляет по-разному ( от 2 до 6 часов в день, работает не равномерно, из-за недостатка времени не могу заниматься с ним каждый день к сожалению...) Ничем раньше не болел, аллергии не было. У меня такая проблема: около 1,5 месяцев назад появился кашель, сначала сухой, потом с обильной гнойной мокротой. Поила грудным сбором, давала нагрузку каждый день небольшую ( шаг, рысь), промачивала сено, т.к. слегка пыльное. Через 1,5-2 недели все прошло, лошадь бодра и весела, явления со стороны дых. системы пропали. Спустя 2 недели услышала,  что опять кашляет, кашель редкий, сухой. Плюс еще привезли сено пыльное сильно, протряхиавали - промачивали... Старалась брать его в работу чаще (каждый день), кашель сохранялся. Неделю назад заметила, что в покое есть одышка, широко раздутые ноздри, работает дополнительная дыхательная мускулатура, дыхание не шумное, хрипов нет. Ведет себя как обычно. В кашу стала добавлять измельченную крапиву. К сожалению неделю не нагружала, только гулял (пасся). На этой неделе начала нагрузки небольшие на корде - шаг 5 мин, 10 мин рысь, опять шаг и рысь, шаг. На второй день добавила галоп 3 минуты. Аппетит, поведение, настроение - как всегда - все отлично! Кашель редкий, в покое или на шагу, на рыси и галопе нет. После тренировки начинается отделение мокроты: белая, с прозрачными прожилками, тягучая. Вчера еще когда отшагитвались, услышала хрипы, но не в легких, а в верхних дыхательных путях. Получается, нужно было антибиотики проколоть, когда первый раз заболел... Что сейчас делать? Купила сбор грудной №2, буду в кашу добавлять, постараюсь каждый день с ним заниматься. Нужны антибиотики сейчас? Какие посоветуете?

2

Сегодня увидела свою лошадь - ноздри в покое почти не раздувает, и дышит ровнее боками. Ничего не менялось - ни сено, ни режим (ну кроме как того, что занимаюсь с ним второй день подряд). Сегодня правда на улице холодно, и дождь. До этого недели 2 жара стояла жуткая. Может с этим как-то связано.