Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыт ли это?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Имеем: мерин УВП 8,5 лет, содержится в открытой конюшне т.е. выгул круглосуточно в конюшню заходит когда сам хочет, сено практически постоянно в доступе, в общем к условиям содержания претензий нет. Лошадь упитан, блестящ, бодр и весел. 2 недели назад заметила соплю слизистую из одной ноздри, при мне кашлянул пару раз (я приезжаю к нему один раз в неделю так что динамику не вижу, а когда звоню говорят что с конем все нормально, так что сколько дней была сопля не знаю, но за не делю до этого эпизода и через неделю сопли не было). Неделю назад заметила припухлость на горле (не между ганашей а чуть дальше), она безболезненная но мне показалось что крепитировала, самочувствие на 5+, через 3 дня приехал вет подпилил зубы (во рту ничего плохого не обнаружено, пилили с зевником и под седацией), я показала ему отек (он за 3 дня подрос с тех пор как я его заметила), вет сказал что если лошадь не беспокоит то ничего не делать. и вот вчера прошла неделя с момента обнаружения мной этого уплотнения и оно за неделю увеличилось почти в 2 раза, стало плотнее и очерченнее чтоли. расположено по центру, не греется, конь на пальпацию не реагирует, кожа над ним подвижная, конь играет, ест. у меня 6-ой год, мытом вроде не болел и у предыдущего владельца, а что было в конзаводе не знаю. я подозреваю что это лимфоузел. и еще 2 недели назад у еще одного коня с нашей конюшни увеличились подчелюстные лимфоузлы, при этом он чувствовал себя нормально, ему года 4, так у него действительно по локализации больше похоже на мыт, а у нас все-таки вроде как на вентральной поверхности шеи. сегодня должны выслать фото

2

Видео" образования"https://www.youtube.com/watch?v=UJnd-955RPE&feature=youtu.be      https://www.youtube.com/watch?v=MxUHcNS … e=youtu.be

3

в большей степени предполагаю увеличение щитовидной железы, для дифдиагноза надо УЗИ сделать, если быстро увеличилась, возможно также пункция требуется

4

Нас пронесло, шишка решила рассосаться сама, уже примерно на 3/4 меньше за 2 недели стала, видимо все-таки что-то травматическое :cool: всем  спасибо!