Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Лептоспироз

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Купила кобылу 14 лет. Лептоспироз -положительно. Подскажите лечение. Мои веты больше по коровам. Говорят, лошади плохо переносят лечение, в плоть до летального исхода.
Спасибо.

2

какие титры?

3

Спасибо за отклик.
Ответ с лаборатории пришел в лечебницу. Завтра уточню.
Дело в том, что при покупке кобылы я знала, с октября кобыла начала худеть и по сей день она худая. Какие должны быть клинические признаки еще? Она что, с осени болеет? Столько прочитала про болезнь и в конец запуталась. Подскажите. Кобыль весела, активна, прекрасный аппетит.
http://s018.radikal.ru/i508/1405/99/bdbca2ed01c0.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1405/b3/1cd5d86e43bb.jpg

4

И еще. Должны ли мы сдать мочу?

5

Товарищи, не хочу открывать отдельную тему, можно спрошу тут? По той же теме - лептоспироз. Титры 1:50. Следует лечить или оставить не трогать? Конь не прививался.

6

Титры 1:400

7

В обоих случаях анализ мочи и повторно кровь в течение месяца

8

Меня трясет ветстанция-Лечить в срочном порядке! Я должна пролечить, а потом все сдать, или сначала все сдать снова?

9

Раз трясет - лечить придется. Увы.

10

А чем? Стрептомицин 20 пузырьков за раз? А что уколоть, против анафилактического шока?

11

Прививка была 6.11.2013 от лептоспироза.

12

Зачем 20 пузырьков за раз? При чем тут анафилактический шок? Он от дозы не зависит.
Для ветслужбы 1:400 - высокие титры; и их не стоит винить в том, что они обязуют Вас пролечиться. Это все-таки зооантропоноз. Другое дело, что после прививки прошло не так много времени, и, возможно, это вакцинные титры, но на ветстанции, знаю по опыту, это не докажешь. Попробуйте надавить на то, что кобыла привита и скажите спасибо тому, кто надоумил сдать кровь. По закону, насколько я помню, Вы обязаны либо вакцинироваться, либо исследовать на лептоспироз раз в год. Не все это знают, но такое есть. К сожалению, не могу сослаться на источник. Теперь все зависит от СББЖ - если упрутся, колоть придется. Может, согласятся исследовать мочу; я в конце концов свою ситуацию так и разрулила.

13

Я посчитала, получается 5 г стрептомицина (пузырек 0,5 г)= 10 пузырьков. Так?
Веты уже проводили лечение одной кобылы в монастыре. Кобыль упала на второй дозе, ее трясло. Оклемалась.
Я хочу быть подкована в этом вопросе. Что нужно припасти, какие лучше антигистаминные средства и колоть ли их перед антибиотиком?

14

Стрептомицин безусловно эффективен, но при этом кроме анафилаксии есть еще неприятные осложнения (токсическое воздействие на печень, почки и даже глухота).  В случаях когда надо "пролечить" я, например, использую такие препараты, как ПенСтреп, Пенбекс. Осложнений  пока не было.
У нас в таких  случаях дела обстоят примерно так: исследуем непривитую лошадь - показывает титр 1:100 и выше - исследуем мочу (микроскопия) - отрицательно-пересдаем кровь в течение 2-3 нед.- если титр остался прежним (а бывало, что снижался до нормы)))чудеса)- "лечим" по настоянию ветстанции- далее должна последовать вакцинация. Привитых лошадей исследовать не рекомендуется в течение 3-4 мес. после вакцинации, но на деле повышенные титры могут сохраняться до года у отдельных лошадей.

15

Спасибо. Думаю все таки надо сдать еще раз кровь. А мочу как сдают? Мне просто вести все в областной центр 1,5 часа.

16

Мочу собирают в  баночку для анализов (из обычной аптеки) или в чистую сухую пробирку с пробкой. Отвезти в лабораторию нужно сразу, как соберете (в течение 2 ч). Ну а сам процесс сбора очень прост: караулите когда лошадка пописает, подставляете емкость с широким горлом, потом переливаете в нужную баночку. И все.

17

Могу соврать, но вроде по инструкции мочу исследуют на месте. К нам приезжала тетечка со своим микроскопом и прочими прибабахами. Если "лечить" все-таки придется, я тоже за пенстрепт, если разрешат. Тоже дрянь, но все полегче.

18

Пенстрепа нет, есть Пенбекс. Заказала его. + бифидум.

19

Еще раз всем спасибо.
Кобыла прошла курс лечения и титров никаких нет! ура. Я счастлива. Снова сдали анализы. На недели прививка лептоспироза.
http://sa.uploads.ru/t/j0EGk.jpg