Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Омнихомикозы лошадей.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уважаемые специалисты. Консультировалась у человеческого миколога. Итогом консультации было выяснено, что запущенные микозы ногтей у человека вылечить без применения пероральных или инъекционных средств практически невозможно. То есть помимо внешней обработки нужно еще и поражение грибка изнутри, т.к. он активно проникает и в глубокие ткани. Ну, с человеком, допустим, проще. Ему весь ноготь спилил, и никто не умер.  8-)
С лошадью, к сожалению, такой вариант не катит.
Известны ли препараты внутреннего применения для лечения омнихомикоза лошадей? Делать высокую резекцию копытной стенки без уверенности в результате не хочется.

2

Прошу прощения за опечатку в названии заболевания. Прицепилась ко мне эта М, на автомате везде печатаю. :) Кто может, поправьте, пожалуйста.

3

то есть диагноз подтвержден посевом, да? и какой возбудитель определился?

Отредактировано Аня (04-04-2014 21:32:34)

4

Конечно, пока не подтверждён. Всё еще в стадии рассмотрения возможных схем лечения. Для получения достоверного результата, сами понимаете, нужно снимать стенку и брать пробу из вскрытой белой линии. Пока я не пойму, какие варианты лечения возможны, я считаю такое решение преждевременным.

5

Могу напутать, но в памяти всплывает гризеовульфин как системный препарат; правда, всплывает и то, что от его использования не то отказались, не то не рекомендуют...
Вот по ссылке небольшой обзор из первого попавшегося по запросу:
http://vetvrach.info/antibiotiki14.html

6

Да, я тоже читала, что от гризеофульвина отказались из-за низкой эффективности и частых побочек. Нистатин мне тоже называли, но в обзоре написано, что он никуда не всасывается из ЖКТ. То есть его только местно, получается? Хотя мне говорили, что им легочные микозы лечат. Вобщем, не знаю про него. А про остальные противогрибковые препараты там не написано, можно применять у лошадей или нет. :( Да и про нистатин и ГФВ это тоже не написано.

7

кроме гризеофульвина и нистатина, в литературе есть данные о применении амфотерицина (токсичен), кетоконазола, флуконазола, итраконазола при системных микозах. Кроме того применяется и йодид калия перорально.
выбор препарата будет зависеть от результатов посева