Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобыла плохо ест сено.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день,кобыла-пони 4 года,плохо поедает сено.Неделю назад подпиливали зубы,начала есть нормально,а сегодня,снова толком не ест сено,выбирает в сене грубые палки,репейники,хотя сено отличное,ароматное луговое зелёное.Причем при поедании не слышу характерного хруста пережевывания,а только чмоканье.Что это может быть ведь зубы подпиливали неделю назад?

2

чем пилили зубы?

3

Зубным рашпилем,ручным.После того как плохо снова есть начала,обработала аэрозолем люголя за щеками,ну и ротовую полость побрызгала на всякий случай.К обеду начала есть,на следующий день, вроде всё в норму пришло.Не знаю с чем связано.

4

могли быть травмы слизистой от подпилки ручным рашпилем. наблюдайте. если повторится, я бы рекомендовала внимательный осмотр ротовой полости под седацией с зевником и при необходимости обработка электрическим рашпилем

5

Maria Borisenkova
вот и у меня такая же проблема кобыле лет 17-20 плохо сено кушает и при поедании нет звука характерного как у всех, зубы так же пилили были небольшие проблемки, но после обработки так и не прошли пожуёт и выплюнет или иногда проглотит что это такое?

6

у пожилых лошадей нередко бывает потеря зубов и нарушение прикуса, что приводит к отсутствию контакта и невозможностью нормально пережевывать. в этой статье я кратко описывала суть проблемы http://equilife.ru/recommendation/care_of_old_horses2/

7

Maria Borisenkova
большое спасибо за статью, но много чего там написано к моей кобыле вообше не подходит, форму держит хорошо, гуляет, бегает при чём бегать и двигаться хочет, вся проблема в пережёвывании сена

8

поймите одну простую вещь: клетчатка - это основа рациона любой лошади. только так поддерживается здоровье ее желудочно-кишечного тракта, а так же психо-эмоциональное состояние. Основной источник клетчатки - это сено. если имеются проблемы с пережевыванием сена и их нельзя скорректировать (подпилка зубов, удаление кариозных зубов, лечение остеоартрита височно-нижнечелюстного сустава...), то клетчатку необходимо восполнять альтернативными источниками: травяная мука, сечка, свекловичный жом

9

Maria Borisenkova
я даю травяную муку, а какое кол-во нужно чтоб правильно было?