Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребенок очень плохо ходит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Жеребенок 10 дней. На 5 день жизни начал хромать на заднюю ножку (чуть грелась, отека не было), температура поднялась до 39,2. Врач предположил суставолом, назначил антибиотик и противовоспалительное. Стало лучше, через 2 дня начал скакать, хромота ушла. А на 3й день лечения появился отек на запястном передней ноги и ухудшилась задняя. На 10й день отек с передней спал, отеков сейчас вообще нет нигде, но жеребенок очень хромает, почти не может ходить, встает с трудом (учащается дыхание очень при этом) и максимум на 10 минут (встает где-то раз в час пососать вымя). Температура всё это время держится в пределах 38,5 - 38.8. Отеков нет, на заднюю ногу почти не может опираться, но болит она у него в бедренном суставе (на прощупываение очень реагирует).
Это таки суставолом? Везде читаю, что должны быть отеки и температура. Сейчас вет назначил более сильный антибиотик...

2

Еще добавилась контрактура на обоих передах, ставит совсем на зацеп, хотя до этого было все в порядке. но он сейчас мало двигается совсем. И довольно вырос за это время.

3

Судя по описанию, у Вашего жеребенка септический полиартрит (возможен септический остеомиелит) на фоне сепсиса новорожденных. Для подтверждения диагноза следует сделать УЗИ и/или пункцию пораженных суставов, посев культуры крови и/или синовиальной жидкости, также имеет смысл сделать цитологию и оценку уровня фибриногена синовиальной жидкости, оценку уровня иммуноглобулинов крови. Лечение заключается в системном применении антибиотиков, плазмы, НПВС (параллельно назначают противоязвенные препараты) промывании пораженных суставов с введением в них антибиотиков.
Какие антибиотики Вы применяли и какой применяете сейчас? При ранней и грамотной терапии (с первого дня) прогноз обычно благоприятный, но при запоздалом лечении от осторожного до неблагоприятного (при рентгенографическом подтверждении изменений костных тканей и/или интенсивном развитии бактериемии).
При контрактурах сгибателей мы применяем повязку Роберта Джонса и системно окситетрациклин. Если в деннике большая подстилка, частично уберите ее (жеребенок должен ходить по жесткому, но при этом лежать ему лучше на мягком).

4

Применяли цефазолин, сейчас гентамицин и цефтриаксон. Поставили капельницу димексид, реосорбилакт. После вчерашней капельницы повеселел, даже пытался играть. А сегодня опять - ходить почти не может...

5

В таких случаях более эффективны цефалоспорины 1 поколения (цефазолин) или же амикацин + ампициллин; цефтриаксон - 3 поколение - хуже. АБ необходим очень длительным курсом. Лежит жеребенок, скорее всего из-за снижения уровня глюкозы, при сепсисе он значительно понижается. Контролируйте уровень глюкозы.

6

Спасибо за внимание к нашей теме.
Странно, но цефазолин у нас не сработал, было улучшение на 2 дня, а потом резкое ухудшение, поэтому и поменяли антибиотик.
Жеребенок начал ставить переднюю ножку  всё время на путо, она в этом суставе у него как-то странно болтается, совершенно свободно... Из-за этого он почти не может встать сам, поднимаем, стоять ему очень трудно, нога все время подгибается.

Пытались придумать фиксирующие повязки, ничего не держит. Может, кто подскажет, как правильно зафиксировать сустав, чтобы путо не подгибалось назад?

7

Про цефазолин: возможно, проблема была в дозировке или кратности применения.
Про ножки: если не затруднит, пришлите фотографию, т.к. из Ваших сообщений сложно понять что Вы имеете ввиду - контрактуру или слабость сгибателей - при этих патологиях терапия совершенно разная.

8

Ногу он держит, как на этом рисунке (правда, только одну переднюю):

http://zhivotnovodstvo.net.ru/o/vrozhdennyj-tendogennaya-kontraktura-122.jpg

Сейчас старается ставить на зацеп, но она все равно подворачивается, но позавчера только на бабку ставил, на зацеп вообще не мог.

Цефазолин применяли 1 г (+5 мл новокаина) 2 раза в день. Курс был 5 дней, но мы прокололи 4, а на 5й сменили антибиотик, так как состояние сильно ухудшилось. Сейчас стабильно плохо, поднимается сам с большим трудом и далеко не с первого раза, стоит минут по 5 под кобылой и ложится.

9

Цефазолин применяется 3-4 р/д в/в.
Высылаю Вам фото жеребенка с повязками при контрактуре сгибателей - от зацепа до локтя, обратите внимание, необходима толстая (напр.,марлевая) подложка.
Если есть возможность, сделайте рентгеновские снимки на предмет остеомиелита. http://s9.uploads.ru/t/6uP40.jpg