Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребая кобыла грустная...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. У меня кобыла жеребая, срок 9 месяцев. Последнюю неделю она стала какая то не такая, как обычно:  плохо ест сено, к запаренному овсу-ячменю стала равнодушной, хотя раньше вечно была как с голодного края.  При прогулке может лечь на снег и лежать долго, или если я подойду к ней, воткнется мордой мне в грудь и стоит вся грустная. Конюх говорит что ночью, когда лежит стонет и голову тянет вперед.  Что это может быть?

2

необходим осмотр врача для исключения плацентита, вирусной инфекции, перекрута матки

3

ого..., я думаю наши вет.врачи даже слов таких не знают, не то что как это определить...
Понаблюдаю еще маленько, и если что , буду звонить Тюменским ветам.  Сегодня я целый день была на конюшне, лошадь гудяла в леваде, я наблюдала, вроде ничего ходит,жуется, ко мне подходит ласкаться.   
У этой кобылы в прошлом году был выкидыш,тоже в 9-ти месячном сроке (она была первородка) После этого провели весь курс мероприятий: прививки, витамины, глистогонки в положенный срок. Перед выкидышем очень набухло вымя,и было молоко при надавливании. 
Сейчас вымя очень сухое и поджатое - это первое что я посмотрела.  Наверное понаблюдаю еще пару дней...

4

Ольга, скорее всего, в предыдущую жеребость у Вашей кобылы был плацентит, который и явился причиной аборта плода. Кобылы, у которых регистрировался  плацентит, относятся к группе риска по развитию его в следующую жеребость. Причем, данная патология может сопровождаться клиническими признаками (лактация, выделения из влагалища), а может и не сопровождаться. Учитывая историю Вашей кобылы, ее угнетенное состояние наводит на мысль о плацентите. Конечно, возможен и перекрут матки, и колики, связанные с ЖКТ, но, вероятнее всего, плацентит с угрозой абортирования. Постарайтесь не терять время, если появляются клинические признаки плацентита (лактация, выделения из влагалища, угнетение), возможность сохранения плода, даже при интенсивной терапии, составляет всего лишь 40%. Важным является тот факт, что при локальном плацентите, может не происходить абортирование плода, но новорожденный жеребенок оказывается в группе риска по неонатальным патологиям и зачастую не выживает без соответствующей терапии. Диагноз можно поставить только по УЗИ, но если Ваши врачи смогут исключить все другие заболевания, напишите мне в личку. Удачи!

5

Вроде ожила моя кобыла.  Гуляет с желанием, от кормушки с сеном в левадене отходит, кашу трескает.  Веньку (мужа своего) гоняет по леваде. Она у нас "бой-баба" ))))))
Спасибо за ваши комментарии. Все приняла к сведению.  За кобылой буду пристально наблюдать.  Жалко конечно, что врачей у нас нет, тем более УЗИ, в случае чего и позвать некого, только и остается, что на форуме совета просить...

6

http://s9.uploads.ru/t/aIzlU.jpg
Вот, сфотографировала сегодня свою Красотку.
Приезжали сегодня с вет.станции, взяли у наших лошадок кровь на бруцелез, сап и инан (помоему так) Поставили жеребцу Сибирскую язву, кобыле ставить не дала, хотя хотели...  Рассказала про симптоматику у жеребой кобылы,  но девушка-вет. ничего не смогла ответить по этому поводу...

7

Оля, а почему Сибирка у вас в марте? Обычно под НГ стараются ставить.