Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребенок - 4 дня. Запор, колики, увеличенные суставы.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем доброго дня!
Сразу на берегу хочу сказать, что я не коннезаводчик, не врач, моя цель - собрать максимум информации. История следующая. У свекра в деревне ожеребилась кобыла. На сами роды отец не успел - в 7 утра кобыла еще не родила, а около 9 утра все уже свершилось. Жеребенок - кобылка слабенькая, очень длинные ноги, сама не встает. Отец переживает, что вовремя не приложил к вымени. Прошло 4 дня. За все время жеребенок сходил в туалет только один раз, с клизмой. Мочится нормально. Лежит, сам встать пытается, но не может, приходится помогать. Ветврача смогли найти, сегодня вечером с другой деревни привезут.
Вопросы:
- Запор. Приходится ориентироваться на информацию в интернете. Решили сделать клизму с семени льна. Еще нашла теплая вода с маслом (3 литра + 100гр масла - это объем не сильно большой?). Еще вариант мыльной воды, но это должно быть хозяйственное мыло, натуральное - чего и сколько, найти не смогла. Клизма со льна делается в каком количестве и пропорциях? Врач, с которым общались по телефону рекомендовал до 5-7 литров. Ребенок не лопнет?!! Что можно дать слабительное внутрь? Тот же кисель со льна?

- Колики. Если три дня ребенок не может сходить, то можно представить, что ее очень беспокоит живот. Как и чем можно обезболить?

- Еще одна проблема, которая может быть важнее и запоров и колик. У жеребенка с рождения увеличены коленные суставы. Перерыла интернет на предмет суставолома - инфекция еще та! Позвонила в деревню, мужу со свекром прочитала что проверить. Температуры повышенной нет, пупок сухой, в порядке, никаких нагноений, поноса нет, учащенного дыхания нет. Дай Бог, чтобы это была не инфекция. Тогда вопрос - какие еще могут быть проблемы с суставами у новорожденного жеребенка. Свекр всю жизнь держит лошадей, но все знать не может - как говорится, век живи, век учись, но то, что ноги у кобылки длиннее обычного - это факт.

- "Телефонный ветврач", который советовал 5-7 литров воды посоветовал проколоть антибиотиком (название сейчас не могу сказать). Вопрос общего характера, если у жеребенка не суставолом, то насколько необходим антибиотик или есть смысл, чтобы перестраховаться?

Приношу извинения, если где-то в чем-то была не точна. Вечером приедет врач, не знаю, сколько уточняющих вопросов зададут мужики, но пытаюсь импомочь на расстоянии, как могу.

Ольга.

2

lefthand
по поводу клизм то ставить с семенем льна лучше, сдаивайте кобылу и поите его молоком, а ещё можно самим кобыльем молоком делать клизму, а по поводу больших суставов может просто так кажется на фоне её длинных ног и никакой инфекции нет и вообще она просто слабовата и мало кушает тк плохо встаёт. Ещё бы фото жеребухи так было бы яснее. а про антибиотики такому маленькому я бы не советовала, это самый крайний случай их колоть.

3

Лилия, спасибо! Да, фото было бы здорово. Я и сама ее еще не видела..
Если клизму кобыльим молоком, то сколько это может быть по объему?

4

lefthand
вот что я нашла, может поможет
Задержка мекония обычно происходит, как правило, у всех жеребят, в силу физиологических особенностей. Это не заболевание, а лишь симптом, который может привести к тяжелым последствиям.

Лечение. Сущность лечения состоит в том, чтоб недопустить сильных потуг, болевого пареза и собственно колик жеребенка, тем, что через два часа после рождения жеребенку следует поставить клизму с теплой водой, объемом 2-3 литра и механически (в ручную) удалить скопления мекония у ближе к выходу анального отверстия. После этого повторить процедуру три – четыре раза с интервалом в 3 часа. Но количество сделанных клизм должно варьироваться от состояния прямой кишки (от наполняемости), общего состояния жеребенка и тонуса жкт (способность к самостоятельному опорожнению). Это необходимость, которую может осуществить любой, в принципе, неподготовленный человек, но которая может спасти жизнь жеребенку в прямом смысле. Так же следует помнить, что у жеребчиков, как показала практика, бывает наиболее туго «забит» кишечник, нежели чем у кобылок, поэтому им обычно требуется большее количество клизм.

5

Ура! Волшебная сила клизмы делает свое дело! Жеребенок благополучно опорожнился! Самому вставать трудно, но когда ему поможешь - ходит сам.
Наверное не буду никого отвлекать, надеюсь, что все будет хорошо!
Простите за внимание!))

6

Лилия, спасибо вам огромное за потраченное время!)) Да, я эту информацию находила.

7

lefthand
ну слава Богу, вы всё равно за ним наблюдайте.

8

К сожалению, я только сегодня увидела данное обсуждение, поэтому для будущих читателей этой темы:
Задержка мекония - это именно заболевание, причем самое частое у новорожденных жеребят, поэтому во многих хозяйствах с большим поголовьем клизмы новорожденным жеребятам делают в рутинном порядке. Подробная информация про закупорку меконием https://vk.com/topic-59714179_29176343
Жеребенок, который не встает априори не здоров и оказывается в группе риска по развитию сепсиса! Поэтому антибиотики не советуют, а назначают в обязательном порядке, тем более что большинство из них (и даже некоторые из губительных для взрослых лошадей) новорожденные жеребята прекрасно переносят, а вот сепсис новорожденных для них, особенно при отсутствии интенсивной терапии, как правило, смертелен.