Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаза у пони

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте. Приобрела слабого худого (рахита) пони. Глаза текли и гноились, ни бельма, ни опухлости не было. Лечение 2 недели: тетрациклиновая глазная мазь 3 раза в день и промывание раствором фурацилина. Далее 2 недели: корнерегель (2 раза в день) и витАпос (2 раза в день). Конечно паралельно хорошее питание и витамины мегабаза по норме. После все прошло за исключение одного глаза: он иногда (временами) слезился. Но врач (лечит людей)  сказал, что это норма. После лечения прошло три недели, кобыла потихоньку набирает вес и глаза были чистые. Но тут на днях опять такая же проблема с глазами. Опять один глаз потек. Опять лечение: (тетрациклиновая глазная мазь (2 раза в день), эритромицыновая глазная мазь (2 раза в день), индоколлир капли (3 раза в день), витабакт капли (3 раза в день). Лечим два глаза сразу. Возможности вызвать врача к себе нет. Что это такое? Может это с чем-то другим связано? Глаз не опухший, веки и ресницы все в норме. Напишите пожалуйста. И еще есть проблема, пони очень медленно жует. Возраст пони 1 год 6 мес. В навозе все в норме, как и у других лошадей, а это значит, что все пережевывается хорошо. Когда жует, то из за рта ничего не вываливается. Просто по сравнению с другими лошадями, она ест медленно и приходится стоять возле неё пока она не проест свою порцию овса, чтобы другие не отобрали. На сегодняшний день она понемногу начинает округляться, но эти проблемы мне не дают покоя. А ведь для её возраста проблемы с клыками и волчками отпадают и смена зубов еще не была. Может это связь зубы и глаза? Помогите пожалуйста, что это может быть? Никак мы с пони не можем победить все эти болячки, я вообще думала, что она у меня не выживет, порой даже руки опускаются. Заранее спасибо.

2

1) по-поводу глаз: не могли бы Вы выложить фотографии глаз с разных ракурсов, это дало бы намного больше информации. Как обстоят дела с герпесвирусом у Вас на конюшне, на конюшне откуда приехал пони, вакцинирован ли? Уточните у врача, который осматривал глаза: Промывали ли носослезный канал? что со зрачком? тест с флюоресцином положительный или отрицательный?
2) по поводу зубов: статистически пони проедают сено в два раза медленнее, чем лошади, а овес в пять раз медленнее. Поэтому вполне возможно, что все в порядке с зубами. Можете прислать видео, на котором было бы видео как именно жует пони?
3) взаимосвязь зубов/глаз. при синуситах нередко бывают слизисто-гнойные истечения из глаз. Синуситы могут быть вызваны инфекцией корня зуба (перелом зуба, кариес), а также нельзя забывать про характерное для молодых пони заболевание - фиброзная остеодистрофия. В связи с этим еще пара вопросов: как выглядят кости черепа пони (лучше фото)? что ест пони (в кг)? сдавали ли биохимию крови? Если да, то все ли в порядке с соотношением кальция и фосфора, а также что на счет фермента "щелочная фосфотаза"?

3

Спасибо, что ответили и не остались равнодушной. Извините, что не ответила сразу Вам на это письмо. Я не знаю, что делали на той конюшне, откуда я её купила. Но знаю одно, что зиму она бы там не прожила. Я не общаюсь с владелицей той конюшни, она не хороший человек: продала мне больного пони за большие деньги и не сказала мне правду. Я не выезжала на осмотр к ней, а просто поверила людям по летним фото. И конечно, когда мне её привезли и я её  увидела, то просто плакать хотелось от её одного вида и я решила её забрать к себе.  В праздники вызвала офтальмолога ветеринара. Врач подточил зубы  (сказал, что очень острые из-за этого она видно берегла язык и медленно пережевывала), челюсть в норме без деффектов и нет наминов во рту, диагноз "рахит" (это она не видела её в первые дни), а по глазам подозрение на увеит (Осмотр: преломление хрусталиков обоих глаз увеличено и невозможно посмотреть дно глаза досконально, роговица чистая, но воспаление незначительное отмечается, истечение из правого глаза прозрачное, незначительное, но стойкое). Назначила лечение для глаз: Капли диклофенак и ципролет - 6 раз в день, солкосерил глазной гель на ночь, мезатон для расширения по курсу. К мега базе ввела дополнительно витамины GNF  и сказала, что надо сперва избавиться от рахита, так как пока она не восстановит свой иммунитет, то все к ней будет прилипать. Поведение: пони бегает, отвешивает козлов, лидирует, ни разу ни на что не налетела и не споткнулась. Все соблюдаем рекомендации, только вот вопрос, есть ли вообще надежда избавиться от такой болячки? Поэтому и хочется узнать у людей как они боролись с этим недугом и победили ли его. Спасибо за понимание.

4

http://s6.uploads.ru/t/EapoX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/3yY6f.jpg
http://s6.uploads.ru/t/jaitA.jpg
У меня есть два фото глаз, но я пытаюсь их загрузить, а у меня что-то не получается. При загрузке они видны на форуме? Напишите пожалуйста пошагово как это сделать. Заранее спасибо.

5

http://s7.uploads.ru/t/9oTOu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Ia5eV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/n1Bwo.jpg
http://s6.uploads.ru/t/v5Rz0.jpg
http://s6.uploads.ru/t/GbWOV.jpg
Все получилось. Спасибо. Бельма нет - это от вспышки в помещении. А вот фото, когда мне её привезли осенью и фото на сегодняшний день зимнее. Постараюсь сделать в следующий раз фото лучше по качеству. И еще забыла написать у нас после приезда появились бородавки на морде, но на сегодняшний день они прошли. Ни как мы с кобылой не выберемся из этой ямы болячек, руки порой опускаются, но мне её очень жалко и поэтому мы будем бороться с недугами. Спасибо, что есть интернет и люди, которым небезразлична судьба питомцев.

6

Если у пони действительно увеит, то лечение назначено некорректно, уж извините. Фундоскопия или осмотр глазного дна невозможен только если нарушена прозрачность сред глаза (помутнение роговицы, выпот фибрина или крови в камерах глаза, катаракта, помутнение стекловидного тела), слишком сильно суженный зрачок (характерно для увеита), но на фото четко видно, что миоз зрачка не выражен, ну и наконец третий варинат - нарушение техники офтальмологического осмотра

7

Спасибо за ответ. А на ваш взгляд какой ближе диагноз по фото? Я была бы рада, если бы в нас была болячка от которой мы с моей малышкой могли бы избавиться. Я ведь ни врач и ничего в этом не понимаю. Как мне простому человеку отличить на вид, где сам зрачок и как глаз должен выглядеть? Постараюсь в выходные еще раз сфоткать глаза. Очень жду от вас помощи и разъяснений по заболеваниям глаз. Заранее спасибо.

8

по фотографиям, к сожалению, невозможно определиться с диагнозом.
Да и Вы вряд ли сами справитесь т.к. для этого нужны не только знания в области анатомии и офтальмологии, но и специальное оборудование.

Как Вы поступите, если глаз заболит у Вас? попросите совета в интернете по фотографии или обратитесь к специалисту?

9

Я понимаю,  что 100% по фото нельзя определить и сказать диагноз без осмотра.  Но вы не сравнивайте человека и животного, так как ни каждый хозяин животного будет вообще заморачиваться с лечением, хорошо если само пройдет.  Вас никто не будет обсуждать,  если вы по фото определитесь предварительный диагноз. Тогда зачем этот форум,  для того чтобы посмотреть картинки и сказать, что вам поставили ошибочный диагноз? А кто тогда может поставить 100% диагноз? Кому в жизни вообще верить? Ведь нам, что сказали,  то мы и делаем. Ведь проводят же лечение по фото глаз. Сейчас вообще жизнь пошла- ничего святого,  что уж тут говорить про животных,  на людях эксперименты ставят и ни один врач не скажет правду, что ошибся. Сама в медицине работаю, но я не врач к сожалению.  И от того, что Вы просто поделитесь опытом из своей практики, никто вас не осудит. Огромное спасибо вам, что вы мне дали надежду, что может у нас нет в нашем случае увеита. Извините,  за письмо,  просто наболело. Буду очень ждать от вас рекомендаций.  Спасибо за понимание.

10

как бы Вам этого не хотелось, но поставить диагноз, а тем более назначить лечение по двум фотографиям, где толком ничего не видно, я не могу...увы

И не потому, что не хочу, а потому что это действительно невозможно.
Кроме того лечение различных заболеваний глаз могут быть в корне разными, а во многих случаях то, что просто необходимо при одном заболевании, абсолютно противопоказано при другом...

Отредактировано Maria Borisenkova (15-01-2014 10:06:41)

11

жhttp://s2.uploads.ru/t/1pG9x.jpg
http://s0.uploads.ru/t/UBr52.jpg
http://s4.uploads.ru/t/eVN2H.jpg
http://s0.uploads.ru/t/16fzJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7PTXn.jpg

Здравствуйте. Вот свежее фото глаз, лучше не получается сделать. Слезоточивости не видно. Очень буду ждать Ваших комментариев. Заранее спасибо.

12

фото не представляют диагностического качества, на третьей фото есть подозрение на эндотелиальный отек, но утверждать на 100 % не берусь((( гадание на кофейной гуще((( попробуйте придвинуть камеру ближе, или сделать на марко-съемке хотя бы

Отредактировано keita (20-01-2014 00:04:12)

13

СПАСИБО,  что не остаетесь равнодушной к моему пони. Фото не получаются лучше. Пони не может минутку постоять спокойно. Пробовала на фотоаппарат,  но очень долго сводится, получается только на телефон.  У него быстрее свод и то из 25 кадров я еле эти отобрала. Новые фото выложу через 2 недели. Попробую сделать по лучше. Глаз открыт полностью, она его теперь не закрывает. Когда смотрит в разные стороны, то появилась белизна в углу глаза (я не знаю как это называется по научному) как у здоровой лошади, раньше это даже видно не было. Подтеков и течи слезы не видно. Состояние пони немного улучшилось, она стала живее хрумкать сено. Овес я немного сняла. Даю три раза в день по маленькой баночке от горошка бандюэль. Вместе с овсом даю мена базу и для пищеварения  GNF. Очень надеюсь на полное выздоровление, но понимаю,  что это процесс долгий и никто не знает на перед. Подскажите на что обратить мне внимание (поведение) я понаблюдаю и отпишусь. Спасибо за понимание.

14

Наличие на роговице непонятного белого пятна, неизвестного происхождения - уже повод обратить внимание! Постарайтесь выложить четкие фото, такие как в теме про увеит на "Прокони" в сообщении Фокус-Покус, и отметьте, что вас смутило.

15

http://s8.uploads.ru/t/kcNf6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lgsOq.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bGxHc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LACTU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bMtFX.jpg
Здравствуйте. Вот фото сделанное в эти выходные. Курс лечения глаз 1 месяц. Сейчас все нормально и мы делаем перерыв и наблюдаем, по рекомендации врача. Опишите пожалуйста вашу точку зрения по новому фото после лечения, что вы видите.
Заранее спасибо.

16

на новых фото видно только фотографа)) попробуйте снимать в темном помещении, без вспышки, подсвечивая глаз фонариком...обычно неплохо получается. если у кого-нибудь в окружении есть IPhone - отлично подходит для этих целей