Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ХОБЛ или нет?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день!
Прошу совета и помощи.

В сентябре этого года выкупила возрастного жеребца производителя донской породы. Продали его из завода по причине якобы обнаруженной эмфиземы. Но коня никто не диагностировал. На вопросы о состоянии коня и о том, как заметили, ответы были из серии "летом после случки попил холодной воды и стал кашлять"

Жеребец не кашляет, нет насморка, сопения, хрипов или ещё каких-то признаков проблем с дыханием.
После нагрузки резкой очень быстро дыхание восстанавливается. 
Два ветеринара, не делая подробного осмотра лошади и даже не приближаясь близко сказали сразу, что эмфизема и не стоит сомневаться.  Пару недель назад удалось показать жеребца Горовому. Тот его всего послушал, посмотрел ис казал, что никаких лёгочных проблем нет, а так же с сердцем и вообще чего бы то ни было серьёзного. Просто возрастная лошадь.
Жеребец 1997г.р.

Почему-то, когда Горовой осматривал коня, я не додумалась спросить, почему жеребец странно дышит. А потом было уже поздно, т.к. лошадь моя находится в Ростовской области.
Я сняла на видео то, как дышит мой конь.
Он несоклько волновался, от чего ноздри сильно раздувал. В состоянии покоя он ноздри так не раздувает.  Но вот эти спазмы животом у него всё время.

Может быть кто-то смог бы подсказать что-то?

С ветеринарным обслуживанием у нас не очень всё хорошо. Планирую привозить ветеринара из другого региона. Но буду рада, если и тут кто-то что-то сомжет подсказать.

Заранее всем спасибо большое.

Вот ссылка на видео с дыханием.

2

не скажу ХОБЛ это или нет ,но однозначно проблемы с легкими - здоровая лошадь так не дышит ,более того  даже кобыла 16 лет с ХОБЛОм в стадии ремиссии так не дышит  и старички по 20-25 лет так не дышат
такой вдох выдох хлопанье боками  частота вдохов и проступание ребер не нормальны

какие конкретно проблемы  - нужно видеть ,слушать ,смотреть под нагрузкой

3

Я бы тоже сказала, что эмфизема.