Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Признаки эмфиземы,ХОБЛ или ...?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пол месяца назад у лошади началась сильная одышка после работы на галопе.Так как он очень психует на галопе и после него,я решив что причина в психе убрала галоп.Но причина не исчезла ,она поменялась на долгое отшагивание после работы. Он стал долго восстанавливать дыхание. Так как до этого не работался,успокоила себя тем,что это с непривычки.Но через неделю все это не прошло,я в течении двух дней сбросила его с работы(только гулял и шагал под седлом).Забив тревогу стала списываться со знакомыми ветеринарами ,но ничего,кроме обратись к местному ветеринару не услышала. Но проблема в том,что местные ветеринары специализируются только на коровах ,максимум на собаках и кошках. Один ветеринар пообещал прослушать легкие,другой сослался на нехватку работы("он же рысак,ему бегать надо").Пока искала помощь,лошадь в состоянии покоя стала дышать грудной клеткой и очень часто.На шагу постоянно отфыркивался.Заметила потерю работоспособности(если раньше был всегда готов бежать,скакать т веселиться,сейчас еле переходил на рысь.) Первым делом поменяла подстилку(стоял на мелких опилках перемешанных со стружкой(сейчас стоит на крупной стружке)),сено хорошее ,перетряхивается на ветру,концентрированные корма замачиваю.Рацион (овес утром(2 кг),ячмень вечером(1кг800 г.),сено вдоволь. Жеребец,орловский рысак,4 года и 7 месяцев,450 кг.Нагрузка 10 минут шаг,10минут рысь разминка,7-10 минут шаг,галоп 4-8 минут,шаг от 10 минут и больше. с чего все началось,мои предположения: 1) Периодически кормился плохим сеном.Летом ел только траву вольном выгуле в табуне,потом достаточно резко (в течении трех дней)перевелся на сено,на плохое сено(прошлогоднее и слегка подпорченное.Откровенно гнилое сено не давали,но грибковые споры насквозь поразили сено. При том ,что он весь день стоял и ковырялся там. 2)нерегулярная работа в течении месяца без изменения нагрузки(день через день).. .Раньше ничем не болел.Регулярно прививается от САП,ИНАН,случной болезни плюс прививка от сибирской язвы.   Чем лечила? Да ничем,потому что незнаю.Даю солодку ,как отхаркивающее.Да!!! Жеребец не кашляет,ни разу не кашлял,только активно отфыркивается,и 26.11.2013 из правой ноздри появилась сопли молочного цвета(помазались и все),а 29 11 2013 уже из левой после работы в большем количестве . Сейчас работается так- 30 минут шаг,3 минуты рысь,5минут шаг,3 минуты рысь и 30 минут шаг.         Сегодня(30.11) врач из другого города по рассказаным симптомам назначил антибиотики(бензилпенициллина натриевая соль (2 куба ),стрептомицина сульфат(2 куба) 2 раза в день в течении пяти дней ,и проглистогонить Ивермеком. Анализов никто и никаких не делал. Что мне делать,и можно ли колоть данные антибиотики? Ну и конечно,если возможно по симптомам что нибудь определенное сказать,что это такое?

2

Помню ситуация произошла .После работы накрыла попоной так как пропотел,попросила конюха через 30минут снять,но конюх снял только на утро ,то есть через 12 часов ..Может простудился .

3

http://vk.com/video147352184_166842506 в состоянии покоя.
http://vk.com/video147352184_166944937-после работы ,пять минут как отшагиваемся.
http://vk.com/video147352184_166944906- 15 минут шага из них 10 минут в горку.

4

http://vk.com/video147352184_166944906    .Третье видео
http://vk.com/video147352184_166944937    .Второе видео

5

Думаю, что пока это - острый бронхит с наличием обструкции. Очень вероятная причина - грибковая. Что бы правильно назначить антибиотики и противогрибковые препараты  надо делать посев с подтитровкой. В противном случае при назначении препаратов можно ошибиться. Кроме того я бы очень кратким курсом назначила дексаметазон для быстрого снятия обструкции и улучшения дыхания и обеспечения организма кислородом. Так же возможны препараты, раздижающие мокроту (это то, что ВЫ называете соплями).

6

А подскажите краткий курс ,это сколько? и какую дозу давать. Есть ли какие то особенности? Можно ли давать после анитибиотиков . Антибиотики хозяева колят уже третий день .И еще такой вопрос. Лошадь проглистогонили в субботу вечером,а в понедельник утром уже стали колоть антибиотики. есть ли какая нибудь опасность в этом?. Глисты ведь еще не вышли.Один врач говорит что стрептомицин нельзя колоть чаще чем раз в сутки ,так ли это? Какую работу может нести лошадь во время приема антибиотиков. Как во время антибиотиков колоть витамины.

7

Почему стрептомицин? И в каком режиме и в какой дозировке делаете?

8

Один врач сказал делать два раза в день .Утром стрептомицин((один флакончик (там совсем мало ,миллиграм  пять)) вместе с пенициллином .В каждый флакон по два куба навокоина,смешиваю и колю.И то же самое вечером. Другой сказал,что стрептомицин не делают чаще чем раз в сутки.поэтому рекомендовал утром делать только пенициллин(один флакончик )
,а вечером пенициллин и стрептомицин вместе по одному флакону каждый. Делаем по рекомендации последнего.Плюс сегодня укололи 5 кубов Элеовита в качестве витаминов.

9

Знаете, очень трудно комментировать такие назначения. Пенициллин, как и стрептомицин, да и другие антибиотики назначаются не НЕ ПО ФЛАКОНАМ! А по количеству единиц. Во флаконе стрептомицина 1 г (1 млн ЕД), пенициллин (разные его соли) сожержат разное количество единиц во флаконе!!!! И вводится он 3-4 раза в день, что бы в организме поддерживалась необходимая его концентрация. Так что, судя по Вашим словам лошади назначиловь бессистемное и неправильное назначение (простите за тавтологию) антибиотиков. Опишите еще раз как можно более подробно состояние лошади. Если есть возможность выслушать дыхательные пути - будет хорошо. возможно, если нет ветеринара, это сможет сделать врач, имея ввиду, что у лошади, по сравнению с человеком, дыхательные шумы очень мягкие. Сами понимаете, что лечить такие вещи без осмотра - чревато навредить.

10

Нужно обязательно вызвать ветеринара, обязательно проверьте сердце лошади, и  воздухоносные мешки... ну и конечно аускультация легких.
Вы писали про прививки САП ИНАН? не прививки а исследования....

11

Да,исследования,неправильно выразилась. Да,я знаю,что надо вызвать ветеринара,пока не могу никого найти,кто согласится сюда приехать.С  города где есть крупные центры,где проводят такие исследования  минимум ехать 146 км.