Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно кормить лошадь?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько сена необходимо лошади в день? Есть ли  стандарты или сено должно даваться вволю? На конюшне, где конь стоял раньше сено было в неограниченном количестве и после работы, уходя  всегда можно было положить любимцу сена. Сейчас конь на другой конюшне, и после работы конюх очень неохотно принес ему сена. После этого стала сама оставлять коню  сена на ночь, тк приезжаю поздно и работаю коня в 20-21 вечера. Но к сожалению не могу приезжать каждый день((( И получается что когда меня нет лошадь остается на ночь без сена(( Подскажите, как правильно кормить лошадь и сколько сена ей нужно? Какую литературу посоветуете?

2

Вечером/на ночь лошади в принципе сено не получают?

3

получают в 18 вечера на ужин вместе с овсом.

4

Меняйте конюшню, если они кормят ужином коней в 18 вечера! Везде у лошадей ужин всегда 22-23 часа! а завтрак в 6! и сено должно раздаваться в последний раз на ночь после последнего кормления, чтобы максимально сократить промежуток между ужином и завтраком! Лошади спят гораздо меньше нас, в остальное время они постоянно что-то жуют. Не иметь сена в свободном доступе - это вредно как минимум для желудка. Лошадь в среднем должна получать 12-15 кг сена в день, меньше в том случае если это лето и лошадь на выпасе. В самом крайнем случае купите рептух и попросите чтобы его набивали на целый день сутра например (в рептух входит как раз целый тюк - 15 кг), подвешивают его, и тогда у лошади будет возможность есть сено не тогда когда принесет его конюх, который судя по вашему описанию заслуживает только хорошего пинка под зад, а когда ей хочется.
И ни в коем случае нелзя чтобы рептух валялся на полу в деннике, иначе лошадь может запутаться в нем и травмироваться. Надо обязательно вешать.

5

минимальная норма сена для лошади - 1,5% (меньше нельзя!) от живой массы, нормальная - 2-2,5% от живой массы лошади. Больше можно, если лошадь не работающая и без докармливания концентратами.

6

а у нас 6 х 6...(((да и то на сене экономят((