Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Помогите расшифровать биохимию жеребенка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день.
Помогите пожалуйста расшифровать биохимию
жеребенка,7мес,жеребчик.Делали
биохимию,чтобы
посмотреть на что стоит
обратить внимание.Кровь брали в
обед,после левады.Жеребус
гуляет целый день в
леваде,двигается в
полях.Сено вволю,овес два
раза в день по горсти двух
ладоней(около 1,5кг).
1.Аспартатаминотрансфераз
(АСТ) - Ед./л - Норма 45-110 -
Результат 268.
2.Аланинаминотрансфераза
(АЛТ) - Ед./л - Норма 6,9-35 -
Результат 7,0.
3.α-Амилаза - Ед./л - Норма 4
1-98 - Результат 3,0.
4.Щелочная фосфатаза - Ед./л
- Норма 18-153 - Результат
328.
5.Креатинин - Мкмоль/л -
Норма 56-162 - Результат 35.
6.Креатифосфокиназа - Ед./л
- Норма 14-107 - Результат
239.
7.Общий белок - Г/л - Норма
70-78 - Результат 56.
8.Глюкоза - Ммоль/л - Норма
2,3-4,1 - Результат 9,34.
9.Фосфор - Ммоль/л - Норма
1,3 5-1,78 - Результат 0,18.
10.Кальций - Ммоль/л -
Норма 2,5-3,5 - Результат
2,56.
11.Холестерин - Ммоль/л -
Норма 1,43-2,6 - Результат
3,27.
12.Мочевина - Ммоль/л -
Норма 2,8-8,8 - Результат 8,0.
Заранее благодарю!

2

Добрый день!

Обратите внимание на поджелудочную железу, так как амилаза занижена.
но анализ может быть не точен, можно попробовать собрать мочу для более точного анализа.

ЩФ (4) завышена, но это норма для молодняка, аналогично для 6.

И я бы обратила внимание на печень и почки, судя по анализу, они перегружены и не справляются с тем, что получают. (все анализы, затрагивающие печень и почки...не в норме) Если она получает 3 кг овса в день - это слишком много, если 1,5 - то это норма взрослой лошади, жеребнку достаточно (как минимум) в два раза меньше.

восстановите баланс фосфора и кальция, он нарушен, что, опять же, говорит о не очень сбалансированном питании. На данный момент фосфор, к примеру, говорит о том, что у вас рахит или, как минимум, нарушение работы ЖКТ.. или.. опять же, нарушение работы почек.
Необходимо подумать над рационом, имхо.

Удачи!

3

2Александра Я: альфа-амилаза - неспецифичный показатель крови на проблемы с поджелудочной железой лошади!, вообще его не имеет смысл делать, он видоспецифичен! а для лошади не показателен в принципе!
специфические ферменты, отвечающие за работу печени лошади сорбитолдегидрогеназа и глютаматдегидрогеназа  в нашей стране не проводятся, остальные ферменты только косвенны!
для топикстартера:
низкий уровень креатинина - возможная дистрофия мышц
высокий уровень ЩФ - возможное повреждение скелетно-мышечных волокон, для молодняка - норма
низкий уровень белка - хронические инфекции, недостаток белков в рационе или их неусвоение в тонком кишечнике
повышенная глюкоза - стресс, терапия глюкокортикостероидами или обезвоживание
снижен фосфор - скорее погрешность в диете
повышен холестерин - холестаз, липиемия, для печени лошади не специфично: уточните сколько жиров в рационе, масло?

Уточните как проводился забор крови, сколько везли, состояние жеребенка, история дегельминтизации? возможны также погрешности лаборатории, я бы переделала исследование на измененные показатели через неск дней-неделю

Отредактировано keita (18-11-2013 23:50:50)

4

Спасибо за ответы!
Кровь брали в обед после левады(в леваде всегда стоит спокойно,жует сено).Везла максимум час.Анализ делали только на следующий день,ночь кровь лежала,как я поняла,в холодильнике.
Жеребенка отняли в 7мес,сейчас ему 8.Форма хорошая,не толстый,двигаем каждый день в полях.

5

Вечером скину фотографию жеребуса.Что посоветуете изменить в рационе и что добавить?

6

http://s001.radikal.ru/i195/1311/f5/a71a4f1e29f5.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1311/f4/23a1c974b9bd.jpg

7

повтрить исследование крови, через неск дней, кровь не хранить дольше 4-6 часов, иначе изменяется кол-во глюкозы и др. показатели, разобраться с дегельминтизацией, для кормления удобнее всего спец корма для жеребят, типа Pavo Podo Start

8

Спасибо большое.Изменим немного рацион и сдадим кровь повторно.

9

Ой, какой милый жеребусь! Красавец!
Спорить по поводу расшифровки не буду :)
Ясно одно - рацион менять, да.

10

Спасибо)

11

Здравствуйте, чтоб не начинать новую тему напишу здесь.
Жеребенок 10 месяцев, в последнее время не набирает вес, в росте тормозится, постоянно все лижет, в январе плохо ел овес, уходил жевать сено. В ноябре не знаю на что была аллергическая реакция, опухала вся морда, сняли капельницами и тавегилом. Жил вместе с сородичем по возрасту. Думали что тот ему сено не позволяет толком есть, разделили, вес не прибавляет все равно. Концентраты скармливали раздельно.
Сегодня сделали биохимический анализ крови, прошу совета, наш врач сказал что поджелудочная железа, назначил витамины и минералы.
И какую роль в организме играет Ветом 1.1? помагает ли он при панкреатите? и какое возможно лечение малыша, для его восстановления? Заранее спасибо.

http://i055.radikal.ru/1402/d7/3475add0ab73.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1402/e7/e4f6a28c83b4.jpg

12

Здравствуйте. Удивлена некоторыми нормами. Думаю, что необходимо пересдать, возможно, в другой лаборатории, белок и глюкозу. Все остальное по нормальным нормам - в норме для Вашего возраста. Простите за тавтологию