Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогитете с диагнозом и лечением припухлость на бедре у лошади


Помогитете с диагнозом и лечением припухлость на бедре у лошади

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мерин 2009 г.р. на правом бедре образовалась припухлость с водянистым содержимым внутри 20*15 см. не горячая безболезненная лошадь не хромала. припухлость вскрыли вытекла водянистая жидкость красноватого цвета около 1 литра, без запаха. Посоветуйте с диагнозом и дальнейшим лечением. Предположительно это "водяночный" отек.
прилагаю фотоhttp://s6.uploads.ru/t/NlaQr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2Zjit.jpg
http://s6.uploads.ru/t/F8YuH.jpg

2

крайне желательно узи. Почему: может быть травма сосуда, жидкость, которая была в полости, тампонировала прореху в сосуде, не давая крови вытекать. Жидкость спустили, может натечь столько же к завтру, а может и больше. Поэтому, прежде чем спускать, надо сто раз подумать, что это и где находится. Может быть травма мышцы, тогда тоже будет натекать. В общем, как можно скорее надо установить диагноз, узи здесь - лучший помощник. Пока ограничьте движение и ничем не трите, опять же, чтоб перестало течь. Поищите болезненность мышц выше по крупу: повреждение может быть там, а жидкость стекла вниз.

Отредактировано Аня (14-11-2013 23:08:39)

3

Спасибо за ответ, сделать узи нет возможности его просто нет, находится лошадь в южной осетии

4

болезнености мышц нет, какими медикаментами можно оказать помощь ?

5

пока никакими, предоставить покой. Судя по всему, вытекла кровь, через несколько дней образуется тромб, тогда можно будет сливать остатки сыворотки, если в этом будет необходимость. Попросите вашего доктора определить, куда натекло: под кожу или между мышцами, или еще куда, от этого зависит дальнейшая тактика.

6

натекло под кожу,

7

лечить как вторичную рану, уточнить наличие вакцинации против столбняка, наблюдение, наружные обработки, а/б терапия; если это гемолимфоэкстравазат, велика вероятность повторного образования большого кол-ва жидкости, в  идеале ветврач должен оставить указания по лечению, так как на месте лучше видно специфику.

8

Это гемолимфоэкстравазат посоветуйте лечение ?


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогитете с диагнозом и лечением припухлость на бедре у лошади