Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непонятная хромота

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дано: мерин 7 лет, специализация - любительская выездка. У меня в руках чуть более 2-х лет. В процессе коневладения выявилось, что у коня есть некоторые проблемы со здоровьем - слабая спина (никак не накачивается длинная мышца спины, хотя, конечно, состояние спины стало намного лучше), вследствие прошлой неправильной работы одно время жаловался на спину - аритмил; был поставлен диагноз миозит, раньше периодически забивалась правая плечеголовная мышца. Пролечив лошадь, подобрав удобное седло, обеспечив лошади мягкий, нефорсированный тренинг, конь больше года бегал как часики, выступал, ни на что не жаловался, и тут 2 недели назад - на тебе, опять сильная аритмия ни с того ни с сего. Сначала было непонятно, что и как, тренер снова грешил на спину - но теперь видно, что конь жалуется на правую переднюю. По асфальту идет довольно ровно, почти ничего не заметно, на мягком грунте появляется аритмия, потом, в процессе хромота пропадает, после работы, при отшагивании опять видно, что жалуется на правый перед.
Еще забыла сказать, что я давно спрашивала ветов про нашу правую переднюю (она чуть-чуть косолапа, и есть небольшое окостенение с правой стороны над копытом) - на мой вопрос, что это такое и что с этим делать - не знаю/ничего, лошади не мешает и пусть (наши веты вообще ничего не нашли, когда их вызывали с аритмией, а помог лошади в результате вообще врач из др. города, который ооочень редко бывает в наших краях). Лошади это, действительно, не мешало, но теперь я грешу и на это, ибо действительно не понятно, что такое. Может, и спина, конечно, так проявляется, но сейчас отчетливо видно, что беспокоит нога. На свободе шагает/рысит чуть лучше, чем под всадником, но не намного.

Друзья, что вы посоветуете делать? По-вашему, такая хромота больше похожа на проблемы с ногой/спиной? Может ли спина так проявляться в ноге? Что говорит о том, что на твердом грунте лошадь шагает лучше, чем по мягкому?

Большое спасибо за помощь!

2

Еще забыла упомянуть о таком факте - некоторое время назад стали вылезать косяки с подьемом в галоп с правой ноги - не сразу отвечал, сначала бежал тараканьим галопом, спустя несколько темпов вставал на нормальный галоп. Я грешила на плохой грунт, маленький манеж, что тренер давно не брал его под седло, и поэтому, может, появилась такая расхлябанность... Надо сказать, что в моей езде ничего не поменялось и на других лошадях проблем с подьемом не было. До наших сегодняшних проблем несколько раз тренер несколько раз занималась со мной на корде- на галопе чувствую, что при езде направо у коня перекос налево, и достаточно сильный - раньше такого не было (не то, что 2 года назад, еще в начале осени, по-моему, такого сильного перекоса не было), хотя тренер говорит, что у него всегда тенденция к "левой стороне" была. Он мог вложится на остановке в левый повод, но после того, как ему подпилили зубы, такого не было.

3

"что вы посоветуете делать" - пригласить ветврача, чтобы провести осмотр конечностей и спины, провести диагностические тесты спины и конечностей и проводниковые блокады нервов конечности, дальше смотреть по результатам обследования.