Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белые волосы на спине

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый вечер форумчане, очень мучает вопрос :blush: Значит ситуация следующая: у некоторых лошадей на конюшне на спине в области прилегания седла образовались ограниченные абсолютно симметричные участки белых волос (не полностью белые, как при потертостях и нагнетах, а будто "проседь" ). Лошади все разных пород, разных мастей и разного возраста (от 4 лет ). Эксплуатируются животные частными владельцами (частный прокат, выездка). Седла у всех ТЕ ЖЕ, что и до появления пятен. У всех сто миллионов гелей, меховушек, вальтрапы чистейшие. Но явно, что именно от седла (уж слишком симметрично расположены и одинаковой формы с обеих сторон). Владельцы спрашивают, беспокоятся, а я и ответ толком дать не могу: ни болезненности, ни уплотнений, ничего абсолютно. Было предположение, что все таки седла подогнаны не идеально и со временем из за ослабления кровообращения волосы стали белеть..вообщем стыдно мне, господа...не могу дать толкового ответа...помогайте :dontknow:  :blush: схематичный рисуночек белеющих мест прилагаетсяГость :D http://s6.uploads.ru/t/ifVJk.jpg

2

Орех написал(а):

схематичный рисуночек белеющих мест прилагаетсяАня

Это персональный вопрос мне  ? :flag:

3

Аня написал(а):

Это персональный вопрос мне  ?

ахахах именно от вас ждала быстрого ответа :blush:

4

Если честно, я не знаю, что происходит с шерстью ваших лошадей в области спины. Но если это не болит, не беспокоит лошадь и не влияет на ее работоспособность, лучше не трогать. Ну, разве что, обратить внимание, есть ли в этих местах мышечная атрофия. Вот. Может коллеги знают больше

5

Присоединюсь к предыдущему ответу :)

6

Спасибо)Ну что ж, будем наблюдать) Атрофии не выявлено)

7

Орех написал(а):

прилагаетсяСаша И. :D

однако) :D
а фото можно увидеть? разных лошадей.

Отредактировано Саша И. (16-11-2013 17:58:21)

8

у серой кобылы в этой области тоже появились пятна. Не сбивали спину ни разу 4 года кобыле. Гель, чистые вальтрапы...тоже ищу ответ на этот вопрос

9

Изменение цвета шерсти в области седла практически всегда является дерматологическим признаком локальной миопатии (местное воспаление мышц). Локальная миопатия может быт как первичной - не подходит седло, так и вторичной - следствие заболевания позвоночника. Объемные подложки (гели, меховушки и т.п.), часто приносят больше вреда чем пользы - владелец не может увидеть что седло не подходит лошади. Даже если седло изначально подобрано правильно, со временем может меняться форма подушек, могут возникнуть проблемы с ленчиком и т.п., кроме того, форма спины лошади также изменяется за счет изменения мышц. Поэтому стоит проверить: подходит ли седло без подложек, нет ли у лошади локальных миопатий и желательно провести ряд тестов выявляющих заболевания позвоночника.