Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внутривенные инфузии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток. Мне бы хотелось посвятить этот вопрос практикующим врачам. Очень интересует, при обезвоживании организма, завалах кишечника и пр сколько по вашему мах можно вводить внутривенно физ.р-ра? Часто слышу, что вливают чуть не по 10 литров, и сама по распоряжению врача на практике (я еще студентка) ставила систему и гнала литрами. Некоторые считают, что это очень вредно, так как резко и сильно разбавляем кровь, наступает гипоксемия с последующей гипоксией и все вытекающие дополнительно вредности. Учебник ВНБ тоже указывает лишь на 500 мл.... Есть же противники, считающие, что введенные жидкости быстро распределяются...и нужно капать как можно больше....вообщем все приводят кучу доводов и окончательно меня запутали. Лично мое мнение сводится к тому, что при критическом состоянии, сильном обезвоживании, интоксикации и пр. можно влить и более 500 мл, но медленно и не в 1 прием....так как трудно себе представляю вводить лошади такие объемы подкожно, внутрикостно и внутримышечно  %-) Вообщем сильно камнями меня не закидывайте, буду рада конечно любой критике, и оооочень хочется послушать мнение опытных врачей :writing:

2

Объем внутривенной инфузии при коликах определяется уровнем дегидратации лошади, а он (уровень) определяется по скорости наполнения капилляров (снк), + возмещение потерь жидкости с рефлюксом и/или диареей. В тяжелых случаях коллеги, которые на этом специализируются, могут лить и в 4 катетера (в 2 яремные вены). Куда девается вода из крови? Очень просто: кишечник очень хорошо кровоснабжается, поэтому как только перистальтика сильно ослабевает, его стенки начинают отекать (поэтому лошади бывает больно в первый момент запуска перистальтики после ее отсутствия). И чем дольше перистальтики нет, тем больше отек и, соответственно, сильнее дегидратация. Также считается, что инфузия улучшает перфузию органов, ее применяют еще и поэтому. Вот :)
Что касается "много". Обычно при инфузии (не берем большую дегидратацию), лошадь начинает мочиться уже после 3-4 литра. Кроме того, за раз лошадь выпивает ведро-полтора воды, то есть 10-15 литров. Это же не считают большим количеством.
Про "подкожно". У лошади в подкожной клетчатке крообращение значительно хуже такового у собак и кошек. Поэтому если кошке-собаке можно влить 100-200 мл раствора подкожно совершенно спокойно (если срочно надо, а в вену - никак), рассосется очень хорошо, то с лошадью такой вариант не пройдет.
Если хотите, поищу материалы на тему дегидратации при коликах.

Отредактировано Аня (06-11-2013 14:32:23)

3

http://www.vet.ohio-state.edu/assets/co … efluid.pdf

4

Аня написал(а):

Объем внутривенной инфузии при коликах определяется уровнем дегидратации лошади, а он (уровень) определяется по скорости наполнения капилляров (снк), + возмещение потерь жидкости с рефлюксом и/или диареей. В тяжелых случаях коллеги, которые на этом специализируются, могут лить и в 4 катетера (в 2 яремные вены). Куда девается вода из крови? Очень просто: кишечник очень хорошо кровоснабжается, поэтому как только перистальтика сильно ослабевает, его стенки начинают отекать (поэтому лошади бывает больно в первый момент запуска перистальтики после ее отсутствия). И чем дольше перистальтики нет, тем больше отек и, соответственно, сильнее дегидратация. Также считается, что инфузия улучшает перфузию органов, ее применяют еще и поэтому. Вот
Что касается "много". Обычно при инфузии (не берем большую дегидратацию), лошадь начинает мочиться уже после 3-4 литра. Кроме того, за раз лошадь выпивает ведро-полтора воды, то есть 10-15 литров. Это же не считают большим количеством.
Про "подкожно". У лошади в подкожной клетчатке крообращение значительно хуже такового у собак и кошек. Поэтому если кошке-собаке можно влить 100-200 мл раствора подкожно совершенно спокойно (если срочно надо, а в вену - никак), рассосется очень хорошо, то с лошадью такой вариант не пройдет.
Если хотите, поищу материалы на тему дегидратации при коликах.

Вот именно так я и понимаю весь процесс собственно)Спасибо)А скорость наполнения капилляров смотреть на слисизтых десны? :blush:
Отредактировано Аня (06-11-2013 14:32:23)

5

keita написал(а):

http://www.vet.ohio-state.edu/assets/co … efluid.pdf

спасибо!)

6

http://vk.com/photo-59714179_313920515 там еще много всего

7

Аня написал(а):

http://vk.com/photo-59714179_313920515 там еще много всего

о мерси :writing: