Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Травма з/л ноги.Не могут поставить диагноз.Сильнейший отек.


Травма з/л ноги.Не могут поставить диагноз.Сильнейший отек.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s5.uploads.ru/t/3mSjc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/n7iqf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7njiR.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3OWkP.jpg

Ночью конь травмировался в денике.Утром была температура.Нога отекла снизу до верху.( Заранее извиняюсь за качество фото.)Конь на ногу не опирался.Притрагиваться не давал.К вечеру отек перешел на внутр часть бедра и в пах.Вет.врач уколол мочегонное,противовоспалительные и обезбаливающие препараты.К вечеру так же начали вскрываться ранки на коже и оттуда сочиться жидкость(лимфа).Сделать рентген возможности нет.На второй день отек перешел на живот.Конь стал опираться на ногу.Лимфа так и сочиться.Колим обезбаливающие,бицилин.Ногу трогать не дает.Аппетит то появляется то пропадает.Температура держится.Врачи разводят руками.Сегодня третий день пошел.

2

К сожалению, не ждите совета через интернет. В Вашем случае невозможно поставить диагноз и назначить лечение заочно.

3

Вероятнее всего это лимфангит. Развивается в следствие попадания инфекционных агентов через кожную ранку, ссадину. Клинически выглядит как слоновость + повышение температуры тела + очень сильный васкулит (сочится лимфа). В зарубежной литературе носит название Целлюлит.  необходимо как можно скорее начать интенсивную терапию, иначе изменения могут стать необратимыми (утолщение может сохраниться на всегда).
1) антибактериальная терапия (метронидазол + цефалоспорины)
2) противовспалительные/жаропонижающие (фенилбутазон, флюниксин, кетопрофен)
3) противоотечные (дексаметазон + активный шаг как только начнет наступать на ногу+ поливание холодной водой)
4) диета - исключить все концентраты, только грубый корм

4

Как у вас с лошадью?


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Травма з/л ноги.Не могут поставить диагноз.Сильнейший отек.